宮城大弥みやぎ ひろや
18 投手2019年ドラフト1位でオリックスに入団。最優秀新人、月間MVP2回を受賞するなど活躍している。
オリックス・バファローズ 2001年8月25日生(24才)
- 2019年 ドラフト1位 / 7年目
- 投手 / 左投左打
- NPB
- MLB
- WBC
オリックス (2020~)
| 出身 | 出身地 | 沖縄県・宜野湾市 |
|---|---|---|
| 高校 | 興南 (沖縄) (甲) |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.48
- 登板
- 115
- 勝利
- 49
- 敗戦
- 29
- セーブ
- 0
- 完封
- 4
- 奪三振
- 700
- 勝率
- .628
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 19 | オリックス | 13 | 3.94 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .500 | 16.0 | 73 | 19 | 0 | 6 | 1 | 16 | 1 | 0 | 8 | 7 | 1.56 |
| 2021 | 20 | 〃 | 13 | 2.51 | 23 | 13 | 4 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | .765 | 147.0 | 594 | 118 | 9 | 39 | 9 | 131 | 0 | 0 | 44 | 41 | 1.07 |
| 2022 | 21 | 〃 | 13 | 3.16 | 24 | 11 | 8 | 0 | 0 | 24 | 2 | 1 | 2 | .579 | 148.1 | 612 | 137 | 11 | 30 | 6 | 127 | 0 | 0 | 57 | 52 | 1.13 |
| 2023 | 22 | 〃 | 13 | 2.27 | 22 | 10 | 4 | 0 | 0 | 22 | 3 | 3 | 2 | .714 | 146.2 | 575 | 107 | 7 | 31 | 5 | 122 | 1 | 0 | 38 | 37 | 0.94 |
| 2024 | 23 | 〃 | 13 | 1.91 | 20 | 7 | 9 | 0 | 0 | 20 | 3 | 0 | 2 | .438 | 141.2 | 560 | 115 | 7 | 22 | 3 | 139 | 2 | 0 | 31 | 30 | 0.97 |
| 2025 | 24 | 〃 | 18 | 2.39 | 23 | 7 | 3 | 0 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | .700 | 150.1 | 615 | 135 | 6 | 30 | 6 | 165 | 3 | 0 | 41 | 40 | 1.10 |
| 通算 | NPB | 6年 | 2.48 | 115 | 49 | 29 | 0 | 0 | 114 | 8 | 4 | 6 | .628 | 750.0 | 3029 | 631 | 40 | 158 | 30 | 700 | 7 | 0 | 219 | 207 | 1.05 | |
| ∟ | オリックス | 6年 | 2.48 | 115 | 49 | 29 | 0 | 0 | 114 | 8 | 4 | 6 | .628 | 750.0 | 3029 | 631 | 40 | 158 | 30 | 700 | 7 | 0 | 219 | 207 | 1.05 |
打撃成績
- 打率
- .176
- 試合数
- 115
- 安打
- 3
- 本塁打
- 0
- 打点
- 1
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 19 | オリックス | 13 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 20 | 〃 | 13 | .167 | 23 | 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .167 | .167 | .333 |
| 2022 | 21 | 〃 | 13 | .000 | 24 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2023 | 22 | 〃 | 13 | .333 | 22 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .333 | .333 | .667 |
| 2024 | 23 | 〃 | 13 | - | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2025 | 24 | 〃 | 18 | .000 | 23 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .250 | .000 | .250 |
| 通算 | NPB | 6年 | .176 | 115 | 18 | 17 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | .222 | .176 | .399 | |
| ∟ | オリックス | 6年 | .176 | 115 | 18 | 17 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | .222 | .176 | .399 |
- OPS
- .399
出塁率+長打率
- NOI
- 281.05
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .144
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .046
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .333
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.13
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.25
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 18.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .059
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.29
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
興南高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
オリックス・バファローズBUFFALOES
- 投手
