比嘉幹貴ひが もとき
77 投手2009年ドラフト2位でオリックスに入団。
オリックス・バファローズ 投手コーチ1982年12月7日生(43才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.65
- 登板
- 418
- 勝利
- 26
- 敗戦
- 11
- セーブ
- 3
- 完封
- 0
- 奪三振
- 288
- 勝率
- .703
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 28 | オリックス | 35 | 1.25 | 24 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 21.2 | 78 | 14 | 0 | 1 | 1 | 12 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.69 |
| 2011 | 29 | 〃 | 35 | 7.15 | 23 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 22.2 | 105 | 28 | 3 | 6 | 2 | 21 | 0 | 1 | 21 | 18 | 1.50 |
| 2012 | 30 | 〃 | 35 | 1.80 | 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 10.0 | 34 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0.80 |
| 2013 | 31 | 〃 | 35 | 2.12 | 59 | 4 | 3 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | .571 | 59.1 | 235 | 52 | 4 | 11 | 1 | 54 | 0 | 0 | 15 | 14 | 1.06 |
| 2014 | 32 | 〃 | 35 | 0.79 | 62 | 7 | 1 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | .875 | 56.2 | 231 | 53 | 2 | 12 | 1 | 48 | 0 | 0 | 9 | 5 | 1.15 |
| 2015 | 33 | 〃 | 35 | 16.20 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.0 | 34 | 16 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 9 | 9 | 3.60 |
| 2016 | 34 | 〃 | 35 | 4.82 | 16 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 9.1 | 43 | 13 | 3 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1.71 |
| 2017 | 35 | 〃 | 35 | 3.24 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 8.1 | 31 | 6 | 2 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.72 |
| 2018 | 36 | 〃 | 35 | 2.04 | 43 | 0 | 2 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 35.1 | 135 | 25 | 3 | 7 | 3 | 22 | 0 | 0 | 10 | 8 | 0.91 |
| 2019 | 37 | 〃 | 35 | 4.59 | 45 | 3 | 2 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | 33.1 | 141 | 32 | 5 | 11 | 2 | 36 | 0 | 0 | 19 | 17 | 1.29 |
| 2020 | 38 | 〃 | 35 | 0.71 | 20 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 12.2 | 49 | 5 | 1 | 5 | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.79 |
| 2021 | 39 | 〃 | 35 | 1.77 | 32 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 20.1 | 75 | 14 | 2 | 4 | 0 | 15 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.89 |
| 2022 | 40 | 〃 | 35 | 2.53 | 30 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 21.1 | 85 | 20 | 1 | 2 | 2 | 24 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1.03 |
| 2023 | 41 | 〃 | 35 | 2.25 | 31 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 20.0 | 83 | 21 | 3 | 2 | 2 | 10 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1.15 |
| 2024 | 42 | 〃 | 35 | 0.00 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.2 | 14 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.09 |
| 通算 | NPB | 15年 | 2.65 | 418 | 26 | 11 | 3 | 93 | 0 | 0 | 0 | 0 | .703 | 339.2 | 1373 | 308 | 30 | 69 | 16 | 288 | 0 | 2 | 113 | 100 | 1.11 | |
| ∟ | オリックス | 15年 | 2.65 | 418 | 26 | 11 | 3 | 93 | 0 | 0 | 0 | 0 | .703 | 339.2 | 1373 | 308 | 30 | 69 | 16 | 288 | 0 | 2 | 113 | 100 | 1.11 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 418
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 28 | オリックス | 35 | - | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2011 | 29 | 〃 | 35 | - | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2012 | 30 | 〃 | 35 | - | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2013 | 31 | 〃 | 35 | - | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2014 | 32 | 〃 | 35 | - | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 33 | 〃 | 35 | - | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2016 | 34 | 〃 | 35 | - | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 35 | 〃 | 35 | - | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 36 | 〃 | 35 | .000 | 43 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | 37 | 〃 | 35 | - | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 38 | 〃 | 35 | - | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 39 | 〃 | 35 | - | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 40 | 〃 | 35 | - | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 41 | 〃 | 35 | - | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2024 | 42 | 〃 | 35 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 15年 | .000 | 418 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | オリックス | 15年 | .000 | 418 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
オリックス・バファローズBUFFALOES
- 投手
