岸田護きしだ まもる
71 投手2005年大学生・社会人ドラフト3巡目でオリックスに入団。
オリックス・バファローズ 監督1981年5月10日生(45才)
- 2005年 大学生・社会人ドラフト3巡目 / 実働14年
- 投手 / 右投右打
- NPB
- MLB
- WBC
オリックス (2006~2019)
| 出身 | 出身地 | 大阪府・吹田市 |
|---|---|---|
| 高校 | 履正社 (大阪) (甲) | |
| 大学 | 東北福祉大学 | |
| 社会人 | NTT西日本 |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 2回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.99
- 登板
- 433
- 勝利
- 44
- 敗戦
- 30
- セーブ
- 63
- 完封
- 2
- 奪三振
- 730
- 勝率
- .595
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 25 | オリックス | 14 | 2.70 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13.1 | 51 | 11 | 3 | 2 | 0 | 10 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.99 |
| 2007 | 26 | 〃 | 14 | 2.93 | 39 | 4 | 3 | 0 | 3 | 11 | 0 | 0 | 0 | .571 | 126.0 | 516 | 124 | 7 | 24 | 4 | 115 | 5 | 0 | 46 | 41 | 1.21 |
| 2008 | 27 | 〃 | 14 | 2.94 | 12 | 4 | 1 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | .800 | 67.1 | 272 | 70 | 7 | 7 | 1 | 58 | 1 | 0 | 23 | 22 | 1.16 |
| 2009 | 28 | 〃 | 14 | 3.10 | 19 | 10 | 4 | 0 | 0 | 19 | 3 | 2 | 1 | .714 | 139.1 | 561 | 134 | 10 | 20 | 3 | 124 | 3 | 0 | 53 | 48 | 1.11 |
| 2010 | 29 | 〃 | 18 | 3.27 | 57 | 6 | 5 | 12 | 11 | 6 | 2 | 0 | 0 | .545 | 104.2 | 440 | 107 | 6 | 24 | 1 | 96 | 4 | 1 | 42 | 38 | 1.25 |
| 2011 | 30 | 〃 | 18 | 2.61 | 68 | 5 | 6 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .455 | 69.0 | 289 | 66 | 5 | 15 | 1 | 74 | 2 | 0 | 23 | 20 | 1.17 |
| 2012 | 31 | 〃 | 18 | 2.42 | 52 | 4 | 2 | 18 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 52.0 | 214 | 49 | 5 | 13 | 0 | 49 | 3 | 1 | 15 | 14 | 1.19 |
| 2013 | 32 | 〃 | 18 | 2.12 | 37 | 3 | 2 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | 46.2 | 191 | 43 | 3 | 7 | 0 | 53 | 2 | 0 | 16 | 11 | 1.07 |
| 2014 | 33 | 〃 | 18 | 3.36 | 55 | 4 | 3 | 0 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | .571 | 80.1 | 326 | 65 | 8 | 20 | 2 | 67 | 4 | 0 | 33 | 30 | 1.06 |
| 2015 | 34 | 〃 | 18 | 2.56 | 50 | 4 | 3 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | .571 | 52.2 | 213 | 46 | 2 | 13 | 1 | 54 | 0 | 0 | 17 | 15 | 1.12 |
| 2016 | 35 | 〃 | 18 | 7.90 | 16 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13.2 | 66 | 20 | 4 | 6 | 0 | 11 | 1 | 0 | 13 | 12 | 1.90 |
| 2017 | 36 | 〃 | 18 | 3.00 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.0 | 27 | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.33 |
| 2018 | 37 | 〃 | 18 | 2.35 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 15.1 | 59 | 13 | 0 | 2 | 0 | 14 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.98 |
| 2019 | 38 | 〃 | 18 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 通算 | NPB | 14年 | 2.99 | 433 | 44 | 30 | 63 | 63 | 52 | 5 | 2 | 1 | .595 | 786.2 | 3226 | 753 | 61 | 156 | 14 | 730 | 25 | 2 | 291 | 261 | 1.16 | |
| ∟ | オリックス | 14年 | 2.99 | 433 | 44 | 30 | 63 | 63 | 52 | 5 | 2 | 1 | .595 | 786.2 | 3226 | 753 | 61 | 156 | 14 | 730 | 25 | 2 | 291 | 261 | 1.16 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 433
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 25 | オリックス | 14 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2007 | 26 | 〃 | 14 | .000 | 39 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | 27 | 〃 | 14 | - | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2009 | 28 | 〃 | 14 | - | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2010 | 29 | 〃 | 18 | - | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2011 | 30 | 〃 | 18 | - | 68 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2012 | 31 | 〃 | 18 | - | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2013 | 32 | 〃 | 18 | - | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2014 | 33 | 〃 | 18 | - | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 34 | 〃 | 18 | - | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2016 | 35 | 〃 | 18 | - | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 36 | 〃 | 18 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 37 | 〃 | 18 | - | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 38 | 〃 | 18 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 14年 | .000 | 433 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | オリックス | 14年 | .000 | 433 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
履正社高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
オリックス・バファローズBUFFALOES
- 投手
