高橋奎二たかはし けいじ
47 投手2015年ドラフト3位で東京ヤクルトに入団。
東京ヤクルトスワローズ 1997年5月14日生(29才)
- 2015年 ドラフト3位 / 11年目
- 投手 / 左投左打
- NPB
- MLB
- WBC
ヤクルト (2016~)
| 出身 | 出身地 | 京都府・亀岡市 |
|---|---|---|
| 高校 | 龍谷大平安 (京都) (甲) |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 1回
- WBC2023
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.77
- 登板
- 113
- 勝利
- 33
- 敗戦
- 33
- セーブ
- 0
- 完封
- 1
- 奪三振
- 604
- 勝率
- .500
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 19 | ヤクルト | 47 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | 20 | 〃 | 47 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | 21 | 〃 | 47 | 3.00 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .500 | 15.0 | 69 | 14 | 4 | 8 | 2 | 20 | 0 | 0 | 10 | 5 | 1.47 |
| 2019 | 22 | 〃 | 47 | 5.76 | 20 | 4 | 6 | 0 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | .400 | 95.1 | 438 | 99 | 14 | 53 | 8 | 99 | 5 | 0 | 68 | 61 | 1.59 |
| 2020 | 23 | 〃 | 47 | 3.94 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | .250 | 48.0 | 212 | 47 | 6 | 21 | 4 | 51 | 1 | 0 | 24 | 21 | 1.42 |
| 2021 | 24 | 〃 | 47 | 2.87 | 14 | 4 | 1 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | .800 | 78.1 | 320 | 59 | 9 | 25 | 6 | 80 | 4 | 1 | 25 | 25 | 1.07 |
| 2022 | 25 | 〃 | 47 | 2.63 | 17 | 8 | 2 | 0 | 0 | 17 | 2 | 1 | 1 | .800 | 102.2 | 416 | 75 | 9 | 37 | 9 | 113 | 1 | 0 | 32 | 30 | 1.09 |
| 2023 | 26 | 〃 | 47 | 4.60 | 20 | 4 | 9 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | .308 | 101.2 | 445 | 104 | 20 | 47 | 6 | 94 | 3 | 0 | 53 | 52 | 1.49 |
| 2024 | 27 | 〃 | 47 | 3.58 | 21 | 8 | 9 | 0 | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | .471 | 115.2 | 504 | 116 | 12 | 38 | 8 | 106 | 1 | 0 | 55 | 46 | 1.33 |
| 2025 | 28 | 〃 | 47 | 2.36 | 8 | 3 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .600 | 42.0 | 175 | 34 | 3 | 16 | 1 | 41 | 2 | 0 | 11 | 11 | 1.19 |
| 通算 | NPB | 10年 | 3.77 | 113 | 33 | 33 | 0 | 1 | 109 | 2 | 1 | 1 | .500 | 598.2 | 2579 | 548 | 77 | 245 | 44 | 604 | 17 | 1 | 278 | 251 | 1.32 | |
| ∟ | ヤクルト | 10年 | 3.77 | 113 | 33 | 33 | 0 | 1 | 109 | 2 | 1 | 1 | .500 | 598.2 | 2579 | 548 | 77 | 245 | 44 | 604 | 17 | 1 | 278 | 251 | 1.32 |
打撃成績
- 打率
- .123
- 試合数
- 113
- 安打
- 20
- 本塁打
- 0
- 打点
- 5
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 18
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 21 | ヤクルト | 47 | .000 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | 22 | 〃 | 47 | .200 | 20 | 32 | 30 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | .200 | .233 | .433 |
| 2020 | 23 | 〃 | 47 | .067 | 10 | 17 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0 | .176 | .067 | .243 |
| 2021 | 24 | 〃 | 47 | .045 | 14 | 25 | 22 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | .087 | .045 | .132 |
| 2022 | 25 | 〃 | 47 | .217 | 17 | 29 | 23 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 2 | 0 | 12 | 0 | .280 | .217 | .497 |
| 2023 | 26 | 〃 | 47 | .043 | 20 | 29 | 23 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | .043 | .043 | .087 |
| 2024 | 27 | 〃 | 47 | .158 | 21 | 40 | 38 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 16 | 0 | .179 | .158 | .337 |
| 2025 | 28 | 〃 | 47 | .000 | 8 | 11 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 8年 | .123 | 113 | 186 | 162 | 6 | 20 | 1 | 0 | 0 | 21 | 5 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 6 | 0 | 69 | 0 | .155 | .130 | .284 | |
| ∟ | ヤクルト | 8年 | .123 | 113 | 186 | 162 | 6 | 20 | 1 | 0 | 0 | 21 | 5 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 6 | 0 | 69 | 0 | .155 | .130 | .284 |
- OPS
- .284
出塁率+長打率
- NOI
- 197.97
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .102
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .006
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .031
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .215
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.09
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.70
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 31.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .043
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.19
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
投手成績
| 年 | 年齢 | 代表 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 26 | 日本 | 47 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2.0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.50 |
| 通算 | 出場3回 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | - | - | - | 2.0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.50 |
龍谷大平安高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
2014年(平成26年)
春第86回選抜高等学校野球大会詳細
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 大島 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2 龍谷大平安 0 0 1 0 3 5 0 7 × 16 - 大島
- 福永、前山
- 龍谷大平安
- 元氏、中田
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 八戸学院光星 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2 龍谷大平安 5 0 0 0 1 0 1 1 × 8 - 八戸学院光星
- 佐藤、中川、呉屋、小川
- 龍谷大平安
- 高橋奎、中田
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 桐生第一 0 4 0 0 0 0 0 0 0 龍谷大平安 0 1 1 0 0 0 2 0 0 10 計 0 4 1× 5 - 桐生第一
- 東宮、糸井、高野、山田
- 龍谷大平安
- 元氏、中田、高橋奎
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 佐野日大 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 龍谷大平安 0 3 0 0 1 0 2 2 × 8 - 佐野日大
- 田嶋
- 龍谷大平安
- 高橋奎
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 龍谷大平安 2 0 1 1 0 0 0 0 2 6 履正社 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2 - 龍谷大平安
- 高橋奎、元氏、犬塚、中田
- 履正社
- 溝田、永谷
夏第96回全国高等学校野球選手権大会詳細
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 春日部共栄 5 0 0 0 0 0 0 0 0 5 龍谷大平安 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 - 春日部共栄
- 金子
- 龍谷大平安
- 元氏、高橋奎、中田
東京ヤクルトスワローズSWALLOWS
- 投手
育成選手
- 024
- モンテル
