小川泰弘おがわ やすひろ
29 投手2012年ドラフト2位で東京ヤクルトに入団。最優秀新人、最多勝利1回、最高勝率1回、月間MVP3回を受賞するなど活躍している。
東京ヤクルトスワローズ 1990年5月16日生(35才)
- 2012年 ドラフト2位 / 14年目
- 投手 / 右投右打
- NPB
- MLB
- WBC
ヤクルト (2013~)
| 出身 | 出身地 | 愛知県・渥美郡赤羽根町 |
|---|---|---|
| 高校 | 成章 (愛知) (甲) | |
| 大学 | 創価大学 |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.61
- 登板
- 277
- 勝利
- 108
- 敗戦
- 91
- セーブ
- 0
- 完封
- 11
- 奪三振
- 1265
- 勝率
- .543
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 23 | ヤクルト | 29 | 2.93 | 26 | 16 | 4 | 0 | 0 | 26 | 4 | 3 | 0 | .800 | 178.0 | 722 | 155 | 9 | 45 | 2 | 135 | 2 | 0 | 63 | 58 | 1.12 |
| 2014 | 24 | 〃 | 29 | 3.66 | 17 | 9 | 6 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | .600 | 108.1 | 469 | 119 | 13 | 22 | 3 | 108 | 1 | 1 | 52 | 44 | 1.30 |
| 2015 | 25 | 〃 | 29 | 3.11 | 27 | 11 | 8 | 0 | 0 | 27 | 1 | 1 | 0 | .579 | 168.0 | 700 | 152 | 18 | 48 | 4 | 128 | 0 | 0 | 66 | 58 | 1.19 |
| 2016 | 26 | 〃 | 29 | 4.50 | 25 | 8 | 9 | 0 | 0 | 25 | 4 | 1 | 1 | .471 | 158.0 | 668 | 149 | 22 | 52 | 6 | 114 | 3 | 0 | 82 | 79 | 1.27 |
| 2017 | 27 | 〃 | 29 | 2.83 | 22 | 8 | 7 | 0 | 1 | 18 | 2 | 1 | 0 | .533 | 124.0 | 509 | 104 | 11 | 39 | 0 | 109 | 0 | 0 | 42 | 39 | 1.15 |
| 2018 | 28 | 〃 | 29 | 2.75 | 18 | 8 | 5 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .615 | 108.0 | 450 | 109 | 9 | 24 | 1 | 94 | 1 | 0 | 36 | 33 | 1.23 |
| 2019 | 29 | 〃 | 29 | 4.57 | 26 | 5 | 12 | 0 | 0 | 26 | 2 | 1 | 2 | .294 | 159.2 | 686 | 173 | 26 | 36 | 2 | 132 | 1 | 0 | 91 | 81 | 1.31 |
| 2020 | 30 | 〃 | 29 | 4.61 | 20 | 10 | 8 | 0 | 0 | 20 | 1 | 1 | 0 | .556 | 119.0 | 515 | 132 | 20 | 29 | 2 | 83 | 2 | 0 | 64 | 61 | 1.35 |
| 2021 | 31 | 〃 | 29 | 4.14 | 23 | 9 | 6 | 0 | 0 | 22 | 2 | 1 | 2 | .600 | 128.1 | 529 | 132 | 15 | 30 | 1 | 97 | 2 | 0 | 64 | 59 | 1.26 |
| 2022 | 32 | 〃 | 29 | 2.82 | 25 | 8 | 8 | 0 | 0 | 25 | 1 | 1 | 1 | .500 | 153.1 | 621 | 145 | 16 | 32 | 3 | 91 | 2 | 0 | 50 | 48 | 1.15 |
| 2023 | 33 | 〃 | 29 | 3.38 | 23 | 10 | 8 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | .556 | 144.0 | 579 | 124 | 14 | 33 | 4 | 86 | 2 | 0 | 60 | 54 | 1.09 |
| 2024 | 34 | 〃 | 29 | 4.65 | 12 | 2 | 5 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | .286 | 62.0 | 264 | 75 | 6 | 8 | 0 | 40 | 0 | 0 | 35 | 32 | 1.34 |
| 2025 | 35 | 〃 | 29 | 3.68 | 13 | 4 | 5 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 1 | .444 | 78.1 | 336 | 89 | 7 | 15 | 1 | 48 | 1 | 0 | 38 | 32 | 1.33 |
| 通算 | NPB | 13年 | 3.61 | 277 | 108 | 91 | 0 | 1 | 271 | 18 | 11 | 7 | .543 | 1689.0 | 7048 | 1658 | 186 | 413 | 29 | 1265 | 17 | 1 | 743 | 678 | 1.23 | |
| ∟ | ヤクルト | 13年 | 3.61 | 277 | 108 | 91 | 0 | 1 | 271 | 18 | 11 | 7 | .543 | 1689.0 | 7048 | 1658 | 186 | 413 | 29 | 1265 | 17 | 1 | 743 | 678 | 1.23 |
打撃成績
- 打率
- .103
- 試合数
- 277
- 安打
- 51
- 本塁打
- 3
- 打点
- 34
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 66
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 23 | ヤクルト | 29 | .093 | 26 | 59 | 54 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | .093 | .148 | .241 |
| 2014 | 24 | 〃 | 29 | .029 | 17 | 40 | 35 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 17 | 1 | .056 | .029 | .084 |
| 2015 | 25 | 〃 | 29 | .109 | 27 | 57 | 46 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 4 | 0 | 24 | 0 | .180 | .174 | .354 |
| 2016 | 26 | 〃 | 29 | .080 | 25 | 54 | 50 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | .080 | .160 | .240 |
| 2017 | 27 | 〃 | 29 | .105 | 22 | 46 | 38 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 2 | 0 | 20 | 0 | .150 | .105 | .255 |
| 2018 | 28 | 〃 | 29 | .121 | 18 | 36 | 33 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 0 | .194 | .121 | .316 |
| 2019 | 29 | 〃 | 29 | .089 | 26 | 52 | 45 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 5 | 0 | 20 | 0 | .180 | .156 | .336 |
| 2020 | 30 | 〃 | 29 | .132 | 20 | 47 | 38 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 3 | 0 | 16 | 0 | .195 | .132 | .327 |
| 2021 | 31 | 〃 | 29 | .143 | 23 | 41 | 35 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 3 | 0 | 19 | 0 | .211 | .143 | .353 |
| 2022 | 32 | 〃 | 29 | .136 | 25 | 51 | 44 | 1 | 6 | 1 | 0 | 1 | 10 | 3 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | .136 | .227 | .364 |
| 2023 | 33 | 〃 | 29 | .108 | 23 | 49 | 37 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | - | 11 | 0 | 1 | 0 | 23 | 0 | .132 | .162 | .294 |
| 2024 | 34 | 〃 | 29 | .167 | 12 | 25 | 18 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | .211 | .167 | .377 |
| 2025 | 35 | 〃 | 29 | .045 | 13 | 28 | 22 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 5 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | .043 | .091 | .134 |
| 通算 | NPB | 13年 | .103 | 277 | 585 | 495 | 18 | 51 | 11 | 0 | 3 | 71 | 34 | 0 | 0 | - | 66 | 1 | 23 | 0 | 224 | 5 | .143 | .143 | .286 | |
| ∟ | ヤクルト | 13年 | .103 | 277 | 585 | 495 | 18 | 51 | 11 | 0 | 3 | 71 | 34 | 0 | 0 | - | 66 | 1 | 23 | 0 | 224 | 5 | .143 | .143 | .286 |
- OPS
- .286
出塁率+長打率
- NOI
- 190.39
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .100
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .040
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .040
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .178
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.10
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.61
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 25.43
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 165.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .087
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.21
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
成章高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
2008年(平成20年)
春第80回選抜高等学校野球大会詳細
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 成章 0 0 0 1 0 0 0 2 0 3 駒大岩見沢 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2 - 成章
- 小川
- 駒大岩見沢
- 板木
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 平安 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3 成章 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 - 平安
- 川口、松田
- 成章
- 小川
東京ヤクルトスワローズSWALLOWS
- 投手
育成選手
- 024
- モンテル
