山田久志やまだ ひさし
投手1968年ドラフト1位で阪急に入団。最優秀選手3回、最優秀防御率2回、最多勝利3回、最高勝率4回、月間MVP3回を受賞するなど活躍した。
2006年に野球殿堂入り。
1948年7月29日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 最優秀選手 3回
- 最優秀防御率 2回
- 最多勝利 3回
- 最高勝率 4回
- 月間MVP 3回
- ベストナイン 5回
- オールスター出場 13回
- ゴールドグラブ 5回
- WBC2009 コーチ
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.18
- 登板
- 654
- 勝利
- 284
- 敗戦
- 166
- セーブ
- 43
- 完封
- 31
- 奪三振
- 2058
- 勝率
- .631
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | 21 | 阪急 | 25 | 5.40 | 7 | 0 | 1 | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 9.2 | 45 | 14 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1.55 |
| 1970 | 22 | 〃 | 25 | 3.19 | 52 | 10 | 17 | - | - | 18 | 9 | 3 | 1 | .370 | 189.0 | 765 | 156 | 29 | 52 | 9 | 162 | 1 | 1 | 75 | 67 | 1.10 |
| 1971 | 23 | 〃 | 17 | 2.37 | 46 | 22 | 6 | - | - | 31 | 16 | 6 | 3 | .786 | 270.0 | 1064 | 195 | 37 | 64 | 6 | 189 | 0 | 0 | 80 | 71 | 0.96 |
| 1972 | 24 | 〃 | 17 | 3.08 | 43 | 20 | 8 | - | - | 27 | 15 | 3 | 1 | .714 | 231.0 | 928 | 186 | 29 | 52 | 8 | 142 | 3 | 1 | 85 | 79 | 1.03 |
| 1973 | 25 | 〃 | 17 | 3.57 | 36 | 15 | 10 | - | - | 26 | 12 | 1 | 1 | .600 | 207.1 | 845 | 194 | 32 | 47 | 3 | 99 | 1 | 1 | 89 | 82 | 1.16 |
| 1974 | 26 | 〃 | 17 | 3.05 | 41 | 11 | 6 | 11 | - | 7 | 4 | 0 | 0 | .647 | 130.0 | 534 | 103 | 18 | 36 | 3 | 78 | 0 | 1 | 46 | 44 | 1.07 |
| 1975 | 27 | 〃 | 17 | 4.32 | 31 | 12 | 10 | 2 | - | 25 | 16 | 2 | 3 | .545 | 198.0 | 827 | 202 | 36 | 42 | 9 | 114 | 1 | 0 | 97 | 95 | 1.23 |
| 1976 | 28 | 〃 | 17 | 2.39 | 39 | 26 | 7 | 5 | - | 27 | 23 | 5 | 3 | .788 | 259.2 | 1020 | 217 | 20 | 48 | 4 | 143 | 2 | 0 | 74 | 69 | 1.02 |
| 1977 | 29 | 〃 | 17 | 2.28 | 44 | 16 | 10 | 7 | - | 25 | 20 | 1 | 3 | .615 | 240.2 | 960 | 204 | 19 | 46 | 9 | 132 | 2 | 1 | 70 | 61 | 1.04 |
| 1978 | 30 | 〃 | 17 | 2.66 | 35 | 18 | 4 | 4 | - | 25 | 20 | 1 | 5 | .818 | 219.2 | 889 | 188 | 23 | 40 | 11 | 117 | 1 | 0 | 79 | 65 | 1.04 |
| 1979 | 31 | 〃 | 17 | 2.73 | 36 | 21 | 5 | 4 | - | 27 | 20 | 3 | 2 | .808 | 237.0 | 973 | 211 | 17 | 64 | 9 | 115 | 1 | 0 | 81 | 72 | 1.16 |
| 1980 | 32 | 〃 | 17 | 2.96 | 30 | 13 | 10 | 1 | - | 22 | 18 | 1 | 2 | .565 | 200.2 | 823 | 172 | 28 | 59 | 5 | 112 | 0 | 0 | 84 | 66 | 1.15 |
| 1981 | 33 | 〃 | 17 | 2.94 | 34 | 13 | 12 | 5 | - | 22 | 17 | 1 | 2 | .520 | 208.0 | 832 | 172 | 24 | 45 | 9 | 114 | 1 | 0 | 78 | 68 | 1.04 |
| 1982 | 34 | 〃 | 17 | 3.10 | 33 | 16 | 9 | 4 | - | 25 | 17 | 0 | 2 | .640 | 218.0 | 902 | 204 | 30 | 65 | 9 | 97 | 0 | 0 | 90 | 75 | 1.23 |
| 1983 | 35 | 〃 | 17 | 3.32 | 28 | 14 | 11 | 0 | - | 27 | 21 | 1 | 6 | .560 | 214.1 | 894 | 223 | 20 | 46 | 7 | 90 | 1 | 0 | 95 | 79 | 1.26 |
| 1984 | 36 | 〃 | 17 | 3.27 | 24 | 14 | 4 | 0 | - | 21 | 14 | 2 | 4 | .778 | 167.2 | 682 | 156 | 19 | 39 | 7 | 60 | 0 | 0 | 67 | 61 | 1.16 |
| 1985 | 37 | 〃 | 17 | 4.33 | 30 | 18 | 10 | 0 | - | 29 | 16 | 1 | 1 | .643 | 222.1 | 926 | 216 | 42 | 54 | 10 | 104 | 0 | 0 | 118 | 107 | 1.21 |
| 1986 | 38 | 〃 | 17 | 3.81 | 28 | 14 | 9 | 0 | - | 28 | 15 | 0 | 2 | .609 | 210.1 | 877 | 208 | 28 | 46 | 12 | 105 | 0 | 0 | 99 | 89 | 1.21 |
| 1987 | 39 | 〃 | 17 | 3.72 | 17 | 7 | 7 | 0 | - | 15 | 5 | 0 | 0 | .500 | 113.2 | 474 | 113 | 18 | 35 | 2 | 36 | 0 | 0 | 57 | 47 | 1.30 |
| 1988 | 40 | 〃 | 17 | 4.88 | 20 | 4 | 10 | 0 | - | 19 | 5 | 0 | 1 | .286 | 118.0 | 490 | 125 | 20 | 28 | 2 | 43 | 0 | 0 | 68 | 64 | 1.30 |
| 通算 | NPB | 20年 | 3.18 | 654 | 284 | 166 | 43 | 0 | 447 | 283 | 31 | 42 | .631 | 3865.0 | 15750 | 3459 | 490 | 909 | 135 | 2058 | 14 | 5 | 1538 | 1367 | 1.13 | |
| ∟ | 阪急 | 20年 | 3.18 | 654 | 284 | 166 | 43 | 0 | 447 | 283 | 31 | 42 | .631 | 3865.0 | 15750 | 3459 | 490 | 909 | 135 | 2058 | 14 | 5 | 1538 | 1367 | 1.13 |
打撃成績
- 打率
- .204
- 試合数
- 660
- 安打
- 67
- 本塁打
- 1
- 打点
- 31
- 盗塁
- 6
- 犠打
- 29
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | 21 | 阪急 | 25 | .000 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 1970 | 22 | 〃 | 25 | .146 | 53 | 57 | 48 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 5 | 0 | 16 | 1 | .226 | .146 | .372 |
| 1971 | 23 | 〃 | 17 | .242 | 46 | 104 | 95 | 11 | 23 | 4 | 0 | 0 | 27 | 13 | 3 | 1 | .750 | 6 | 0 | 3 | 0 | 27 | 1 | .265 | .284 | .550 |
| 1972 | 24 | 〃 | 17 | .173 | 43 | 87 | 75 | 10 | 13 | 3 | 0 | 1 | 19 | 7 | 1 | 0 | 1.000 | 5 | 2 | 4 | 1 | 30 | 0 | .225 | .253 | .478 |
| 1973 | 25 | 〃 | 17 | .231 | 36 | 73 | 65 | 6 | 15 | 1 | 0 | 0 | 16 | 5 | 1 | 0 | 1.000 | 7 | 0 | 1 | 0 | 14 | 2 | .242 | .246 | .489 |
| 1974 | 26 | 〃 | 17 | .200 | 42 | 49 | 40 | 6 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 6 | 1 | 1 | .500 | 7 | 0 | 2 | 0 | 14 | 0 | .238 | .225 | .463 |
| 1975 | 27 | 〃 | 17 | 1.000 | 35 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 1976 | 28 | 〃 | 17 | - | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1977 | 29 | 〃 | 17 | - | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1978 | 30 | 〃 | 17 | .000 | 35 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 1979 | 31 | 〃 | 17 | - | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1980 | 32 | 〃 | 17 | - | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1981 | 33 | 〃 | 17 | .000 | 34 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 1982 | 34 | 〃 | 17 | .000 | 33 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 1983 | 35 | 〃 | 17 | - | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1984 | 36 | 〃 | 17 | - | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1985 | 37 | 〃 | 17 | - | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1986 | 38 | 〃 | 17 | - | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1987 | 39 | 〃 | 17 | - | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1988 | 40 | 〃 | 17 | - | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 20年 | .204 | 660 | 376 | 329 | 36 | 67 | 9 | 0 | 1 | 79 | 31 | 6 | 2 | .750 | 29 | 2 | 15 | 1 | 104 | 4 | .239 | .240 | .479 | |
| ∟ | 阪急 | 20年 | .204 | 660 | 376 | 329 | 36 | 67 | 9 | 0 | 1 | 79 | 31 | 6 | 2 | .750 | 29 | 2 | 15 | 1 | 104 | 4 | .239 | .240 | .479 |
- OPS
- .479
出塁率+長打率
- NOI
- 319.23
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .168
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .036
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .036
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .292
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.14
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 3.62
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 25.07
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 329.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .094
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.37
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 1.71
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
