森弘太郎もり こうたろう
投手1937年プロ入り。最多勝利1回、最高勝率1回を受賞するなど活躍した。
1915年5月29日生~1966年9月1日逝去
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 1.92
- 登板
- 295
- 勝利
- 112
- 敗戦
- 78
- セーブ
- 0
- 完封
- 25
- 奪三振
- 441
- 勝率
- .589
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1937 春 | 22 | 阪急 | 21 | 6.30 | 2 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 9.1 | 46 | 14 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0 | 0 | 9 | 7 | 1.71 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1938 春 | 23 | 〃 | 21 | 1.57 | 8 | 5 | 2 | - | - | 6 | 1 | 0 | 0 | .714 | 45.1 | 193 | 29 | 0 | 25 | 1 | 7 | 3 | 0 | 12 | 8 | 1.19 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 21 | 6.75 | 2 | 0 | 0 | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.2 | 20 | 6 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | 2.45 |
| 1939 | 24 | 〃 | 21 | 2.69 | 15 | 7 | 3 | - | - | 13 | 7 | 2 | 0 | .700 | 107.0 | 458 | 97 | 4 | 38 | 0 | 25 | 0 | 0 | 41 | 32 | 1.26 |
| 1940 | 25 | 〃 | 21 | 1.29 | 54 | 28 | 13 | - | - | 35 | 30 | 8 | 7 | .683 | 377.1 | 1450 | 251 | 6 | 82 | 7 | 97 | 1 | 0 | 81 | 54 | 0.89 |
| 1941 | 26 | 〃 | 21 | 0.89 | 48 | 30 | 8 | - | - | 24 | 23 | 11 | 2 | .789 | 333.1 | 1262 | 200 | 3 | 83 | 3 | 85 | 1 | 0 | 48 | 33 | 0.85 |
| 1942 | 27 | 〃 | 21 | 1.31 | 59 | 19 | 17 | - | - | 29 | 24 | 3 | 1 | .528 | 369.1 | 1416 | 239 | 1 | 88 | 3 | 105 | 0 | 0 | 82 | 54 | 0.89 |
| 1943 | 28 | 〃 | 21 | 2.29 | 8 | 1 | 5 | - | - | 7 | 5 | 0 | 0 | .167 | 59.0 | 240 | 51 | 1 | 14 | 0 | 14 | 0 | 0 | 21 | 15 | 1.10 |
| 1946 | 31 | 〃 | 21 | 4.64 | 8 | 2 | 3 | - | - | 6 | 1 | 0 | 0 | .400 | 32.1 | 144 | 44 | 1 | 9 | 2 | 6 | 1 | 0 | 17 | 17 | 1.64 |
| 1947 | 32 | 〃 | 21 | 1.94 | 16 | 2 | 4 | - | - | 8 | 2 | 0 | 0 | .333 | 64.1 | 275 | 69 | 3 | 20 | 0 | 14 | 0 | 0 | 29 | 14 | 1.38 |
| 1948 | 33 | 〃 | 21 | 2.50 | 30 | 7 | 8 | - | - | 16 | 5 | 0 | 5 | .467 | 154.2 | 621 | 163 | 6 | 20 | 0 | 27 | 0 | 0 | 61 | 43 | 1.18 |
| 1949 | 34 | 東急 | 19 | 4.07 | 17 | 6 | 4 | - | - | 10 | 4 | 1 | 1 | .600 | 95.0 | 416 | 110 | 8 | 26 | 0 | 18 | 0 | 0 | 53 | 43 | 1.43 |
| 1950 | 35 | 西日本 | 19 | 3.66 | 28 | 5 | 11 | - | - | 19 | 9 | 0 | 3 | .313 | 154.2 | 688 | 183 | 9 | 39 | 0 | 33 | 0 | 0 | 84 | 63 | 1.44 |
| 通算 | NPB | 12年 | 1.92 | 295 | 112 | 78 | 0 | 0 | 174 | 111 | 25 | 19 | .589 | 1805.1 | 7229 | 1456 | 42 | 449 | 16 | 441 | 6 | 0 | 544 | 386 | 1.06 | |
| ∟ | 阪急 | 10年 | 1.62 | 250 | 101 | 63 | 0 | 0 | 145 | 98 | 24 | 15 | .616 | 1555.2 | 6125 | 1163 | 25 | 384 | 16 | 390 | 6 | 0 | 407 | 280 | 0.99 | |
| ∟ | 東急 | 1年 | 4.07 | 17 | 6 | 4 | 0 | 0 | 10 | 4 | 1 | 1 | .600 | 95.0 | 416 | 110 | 8 | 26 | 0 | 18 | 0 | 0 | 53 | 43 | 1.43 | |
| ∟ | 西日本 | 1年 | 3.67 | 28 | 5 | 11 | 0 | 0 | 19 | 9 | 0 | 3 | .313 | 154.2 | 688 | 183 | 9 | 39 | 0 | 33 | 0 | 0 | 84 | 63 | 1.44 |
打撃成績
- 打率
- .172
- 試合数
- 335
- 安打
- 113
- 本塁打
- 0
- 打点
- 31
- 盗塁
- 5
- 犠打
- 33
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1937 春 | 22 | 阪急 | 21 | .200 | 3 | 6 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - | 0 | - | 1 | 0 | 0 | - | .333 | .200 | .533 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 21 | .143 | 9 | 8 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - | 0 | - | 1 | 0 | 3 | - | .250 | .143 | .393 |
| 1938 春 | 23 | 〃 | 21 | .176 | 8 | 20 | 17 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - | 1 | - | 2 | 0 | 0 | - | .263 | .176 | .440 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 21 | .000 | 4 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | .000 | .000 |
| 1939 | 24 | 〃 | 21 | .169 | 33 | 87 | 77 | 5 | 13 | 0 | 0 | 0 | 13 | 6 | 0 | - | - | 1 | 0 | 9 | 0 | 16 | - | .256 | .169 | .425 |
| 1940 | 25 | 〃 | 21 | .171 | 56 | 146 | 117 | 8 | 20 | 0 | 0 | 0 | 20 | 4 | 0 | - | - | 9 | 0 | 20 | 0 | 17 | - | .292 | .171 | .463 |
| 1941 | 26 | 〃 | 21 | .120 | 48 | 130 | 100 | 5 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 3 | - | - | 7 | - | 23 | 0 | 24 | - | .285 | .120 | .405 |
| 1942 | 27 | 〃 | 21 | .153 | 60 | 141 | 118 | 8 | 18 | 3 | 0 | 0 | 21 | 4 | 1 | 0 | 1.000 | 5 | - | 18 | 0 | 13 | - | .265 | .178 | .443 |
| 1943 | 28 | 〃 | 21 | .240 | 14 | 26 | 25 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | 1 | 0 | 8 | - | .269 | .280 | .549 |
| 1946 | 31 | 〃 | 16 | .214 | 8 | 17 | 14 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | - | 3 | 0 | 3 | - | .353 | .214 | .567 |
| 1947 | 32 | 〃 | 21 | .118 | 16 | 24 | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | - | 3 | 0 | 3 | - | .250 | .118 | .368 |
| 1948 | 33 | 〃 | 21 | .204 | 30 | 61 | 54 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | - | 5 | - | 2 | 0 | 7 | - | .232 | .204 | .436 |
| 1949 | 34 | 東急 | 19 | .278 | 17 | 39 | 36 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | - | 3 | 0 | 5 | - | .333 | .278 | .611 |
| 1950 | 35 | 西日本 | 19 | .213 | 29 | 64 | 61 | 4 | 13 | 1 | 0 | 0 | 14 | 7 | 0 | 1 | .000 | 1 | - | 2 | 0 | 7 | 1 | .238 | .230 | .468 |
| 通算 | NPB | 12年 | .172 | 335 | 777 | 656 | 42 | 113 | 5 | 0 | 0 | 118 | 31 | 5 | 1 | .833 | 33 | 0 | 88 | 0 | 106 | 1 | .270 | .180 | .450 | |
| ∟ | 阪急 | 10年 | .161 | 289 | 674 | 559 | 34 | 90 | 4 | 0 | 0 | 94 | 24 | 4 | 0 | 1.000 | 32 | 0 | 83 | 0 | 94 | 0 | .269 | .168 | .438 | |
| ∟ | 東急 | 1年 | .278 | 17 | 39 | 36 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 0 | .333 | .278 | .611 | |
| ∟ | 西日本 | 1年 | .213 | 29 | 64 | 61 | 4 | 13 | 1 | 0 | 0 | 14 | 7 | 0 | 1 | .000 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 | 1 | .238 | .230 | .468 |
- OPS
- .450
出塁率+長打率
- NOI
- 330.12
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .167
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .008
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .098
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .205
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.83
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 7.33
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 8.83
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .148
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.39
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
一宮中 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
