加藤貴之かとう たかゆき
14 投手2015年ドラフト2位で北海道日本ハムに入団。月間MVP1回を受賞するなど活躍している。
北海道日本ハムファイターズ 1992年6月3日生(33才)
- 2015年 ドラフト2位 / 11年目
- 投手 / 左投左打
- NPB
- MLB
- WBC
日本ハム (2016~)
| 出身 | 出身地 | 千葉県・安房郡白浜町 |
|---|---|---|
| 高校 | 拓大紅陵 (千葉) | |
| 社会人 | 新日鉄住金かずさマジック |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 月間MVP 1回
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.19
- 登板
- 249
- 勝利
- 67
- 敗戦
- 64
- セーブ
- 0
- 完封
- 6
- 奪三振
- 808
- 勝率
- .511
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 24 | 日本ハム | 14 | 3.45 | 30 | 7 | 3 | 0 | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | .700 | 91.1 | 392 | 91 | 4 | 31 | 2 | 64 | 1 | 0 | 37 | 35 | 1.34 |
| 2017 | 25 | 〃 | 14 | 3.53 | 21 | 6 | 6 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | .500 | 120.0 | 521 | 125 | 13 | 38 | 1 | 99 | 1 | 0 | 51 | 47 | 1.36 |
| 2018 | 26 | 〃 | 14 | 4.53 | 26 | 5 | 8 | 0 | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | .385 | 113.1 | 489 | 127 | 9 | 28 | 4 | 82 | 3 | 0 | 61 | 57 | 1.37 |
| 2019 | 27 | 〃 | 14 | 3.52 | 26 | 5 | 7 | 0 | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | .417 | 92.0 | 378 | 85 | 11 | 23 | 3 | 70 | 1 | 0 | 39 | 36 | 1.17 |
| 2020 | 28 | 〃 | 14 | 3.26 | 28 | 4 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | .667 | 58.0 | 249 | 57 | 4 | 23 | 2 | 51 | 1 | 0 | 23 | 21 | 1.38 |
| 2021 | 29 | 〃 | 14 | 3.42 | 25 | 6 | 7 | 0 | 0 | 25 | 1 | 1 | 1 | .462 | 150.0 | 595 | 136 | 13 | 21 | 3 | 102 | 2 | 0 | 61 | 57 | 1.05 |
| 2022 | 30 | 〃 | 14 | 2.01 | 22 | 8 | 7 | 0 | 1 | 21 | 3 | 2 | 1 | .533 | 147.2 | 564 | 124 | 9 | 11 | 1 | 98 | 0 | 0 | 35 | 33 | 0.91 |
| 2023 | 31 | 〃 | 14 | 2.87 | 24 | 7 | 9 | 0 | 0 | 24 | 3 | 1 | 3 | .438 | 163.1 | 648 | 162 | 14 | 16 | 1 | 83 | 2 | 1 | 59 | 52 | 1.09 |
| 2024 | 32 | 〃 | 14 | 2.70 | 27 | 10 | 9 | 0 | 0 | 27 | 3 | 2 | 2 | .526 | 166.2 | 672 | 174 | 15 | 17 | 1 | 103 | 2 | 0 | 55 | 50 | 1.15 |
| 2025 | 33 | 〃 | 14 | 3.40 | 20 | 9 | 6 | 0 | 0 | 20 | 3 | 0 | 2 | .600 | 119.0 | 486 | 125 | 15 | 13 | 2 | 56 | 0 | 0 | 47 | 45 | 1.16 |
| 通算 | NPB | 10年 | 3.19 | 249 | 67 | 64 | 0 | 7 | 199 | 13 | 6 | 9 | .511 | 1221.1 | 4994 | 1206 | 107 | 221 | 20 | 808 | 13 | 1 | 468 | 433 | 1.17 | |
| ∟ | 日本ハム | 10年 | 3.19 | 249 | 67 | 64 | 0 | 7 | 199 | 13 | 6 | 9 | .511 | 1221.1 | 4994 | 1206 | 107 | 221 | 20 | 808 | 13 | 1 | 468 | 433 | 1.17 |
打撃成績
- 打率
- .188
- 試合数
- 249
- 安打
- 3
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 3
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 24 | 日本ハム | 14 | - | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 25 | 〃 | 14 | .000 | 21 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | 26 | 〃 | 14 | .000 | 26 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | 27 | 〃 | 14 | .000 | 26 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 28 | 〃 | 14 | - | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 29 | 〃 | 14 | 1.000 | 25 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 2022 | 30 | 〃 | 14 | .200 | 22 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .200 | .200 | .400 |
| 2023 | 31 | 〃 | 14 | .000 | 24 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2024 | 32 | 〃 | 14 | .000 | 27 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2025 | 33 | 〃 | 14 | .000 | 20 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 10年 | .188 | 249 | 20 | 16 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | .235 | .188 | .423 | |
| ∟ | 日本ハム | 10年 | .188 | 249 | 20 | 16 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | .235 | .188 | .423 |
- OPS
- .423
出塁率+長打率
- NOI
- 297.79
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .153
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .048
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .600
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.09
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.82
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 20.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .063
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.31
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
北海道日本ハムファイターズFIGHTERS
- 投手
