福谷浩司ふくたに こうじ
41 投手2012年ドラフト1位で中日に入団。
北海道日本ハムファイターズ 1991年1月9日生(35才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.04
- 登板
- 292
- 勝利
- 28
- 敗戦
- 34
- セーブ
- 38
- 完封
- 0
- 奪三振
- 406
- 勝率
- .452
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 22 | 中日 | 24 | 7.36 | 9 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.1 | 36 | 8 | 1 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 6 | 6 | 2.05 |
| 2014 | 23 | 〃 | 24 | 1.81 | 72 | 2 | 4 | 11 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 74.2 | 298 | 54 | 2 | 26 | 1 | 72 | 4 | 2 | 15 | 15 | 1.08 |
| 2015 | 24 | 〃 | 24 | 4.05 | 42 | 3 | 4 | 19 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | .429 | 40.0 | 176 | 38 | 3 | 20 | 3 | 25 | 3 | 0 | 19 | 18 | 1.45 |
| 2016 | 25 | 〃 | 24 | 4.05 | 41 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 40.0 | 171 | 45 | 6 | 9 | 2 | 23 | 5 | 0 | 18 | 18 | 1.35 |
| 2017 | 26 | 〃 | 24 | 5.74 | 25 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 26.2 | 122 | 35 | 5 | 9 | 1 | 26 | 5 | 0 | 17 | 17 | 1.65 |
| 2018 | 27 | 〃 | 24 | 5.00 | 29 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 27.0 | 114 | 31 | 5 | 7 | 0 | 28 | 0 | 0 | 16 | 15 | 1.41 |
| 2019 | 28 | 〃 | 24 | 1.50 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.0 | 26 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.33 |
| 2020 | 29 | 〃 | 24 | 2.64 | 14 | 8 | 2 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .800 | 92.0 | 359 | 81 | 7 | 13 | 1 | 72 | 2 | 0 | 27 | 27 | 1.02 |
| 2021 | 30 | 〃 | 24 | 4.53 | 18 | 5 | 10 | 0 | 0 | 18 | 1 | 0 | 1 | .333 | 103.1 | 432 | 112 | 10 | 17 | 1 | 73 | 3 | 0 | 55 | 52 | 1.25 |
| 2022 | 31 | 〃 | 24 | 9.00 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .250 | 23.0 | 119 | 42 | 3 | 9 | 0 | 14 | 4 | 0 | 27 | 23 | 2.22 |
| 2023 | 32 | 〃 | 24 | 5.17 | 14 | 3 | 4 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | .429 | 54.0 | 241 | 72 | 6 | 11 | 1 | 36 | 1 | 0 | 34 | 31 | 1.54 |
| 2024 | 33 | 〃 | 24 | 3.72 | 8 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | .750 | 29.0 | 121 | 30 | 3 | 7 | 0 | 16 | 1 | 0 | 12 | 12 | 1.28 |
| 2025 | 34 | 日本ハム | 41 | 3.77 | 14 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 14.1 | 63 | 16 | 3 | 4 | 0 | 11 | 1 | 0 | 10 | 6 | 1.40 |
| 通算 | NPB | 13年 | 4.04 | 292 | 28 | 34 | 38 | 56 | 53 | 1 | 0 | 1 | .452 | 537.1 | 2278 | 570 | 55 | 141 | 10 | 406 | 29 | 2 | 257 | 241 | 1.32 | |
| ∟ | 中日 | 12年 | 4.04 | 278 | 27 | 33 | 38 | 54 | 53 | 1 | 0 | 1 | .450 | 523.0 | 2215 | 554 | 52 | 137 | 10 | 395 | 28 | 2 | 247 | 235 | 1.32 | |
| ∟ | 日本ハム | 1年 | 3.77 | 14 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 14.1 | 63 | 16 | 3 | 4 | 0 | 11 | 1 | 0 | 10 | 6 | 1.40 |
打撃成績
- 打率
- .174
- 試合数
- 292
- 安打
- 15
- 本塁打
- 0
- 打点
- 8
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 13
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 22 | 中日 | 24 | - | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2014 | 23 | 〃 | 24 | - | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 24 | 〃 | 24 | .000 | 42 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | 25 | 〃 | 24 | - | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 26 | 〃 | 24 | - | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 27 | 〃 | 24 | - | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 28 | 〃 | 24 | .000 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 29 | 〃 | 24 | .207 | 14 | 36 | 29 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | .207 | .241 | .448 |
| 2021 | 30 | 〃 | 24 | .130 | 18 | 27 | 23 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | .130 | .130 | .261 |
| 2022 | 31 | 〃 | 24 | .250 | 5 | 10 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | .333 | .250 | .583 |
| 2023 | 32 | 〃 | 24 | .143 | 14 | 15 | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | .200 | .143 | .343 |
| 2024 | 33 | 〃 | 24 | .222 | 8 | 10 | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .222 | .333 | .556 |
| 2025 | 34 | 日本ハム | 41 | - | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 13年 | .174 | 292 | 101 | 86 | 2 | 15 | 2 | 0 | 0 | 17 | 8 | 0 | 0 | - | 13 | 0 | 1 | 1 | 25 | 1 | .193 | .198 | .391 | |
| ∟ | 中日 | 12年 | .174 | 278 | 101 | 86 | 2 | 15 | 2 | 0 | 0 | 17 | 8 | 0 | 0 | - | 13 | 0 | 1 | 1 | 25 | 1 | .193 | .198 | .391 | |
| ∟ | 日本ハム | 1年 | - | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .391
出塁率+長打率
- NOI
- 259.07
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .136
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .023
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .019
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .246
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.04
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 4.04
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 101.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .035
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.26
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
北海道日本ハムファイターズFIGHTERS
- 投手
