有原航平ありはら こうへい
74 投手2014年ドラフト1位で北海道日本ハムに入団、2021年にレンジャーズでメジャーデビュー。最優秀新人、最多勝利3回、最優秀バッテリー賞1回、月間MVP5回を受賞するなど活躍している。
北海道日本ハムファイターズ 1992年8月11日生(33才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 最優秀新人
- 最多勝利 3回
- 最優秀バッテリー賞 1回
- 月間MVP 5回
- オールスター出場 3回
- ベストナイン 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.51
- 登板
- 213
- 勝利
- 101
- 敗戦
- 78
- セーブ
- 2
- 完封
- 8
- 奪三振
- 996
- 勝率
- .564
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 23 | 日本ハム | 16 | 4.79 | 18 | 8 | 6 | 0 | 0 | 18 | 1 | 1 | 1 | .571 | 103.1 | 453 | 113 | 13 | 32 | 3 | 81 | 2 | 0 | 60 | 55 | 1.40 |
| 2016 | 24 | 〃 | 16 | 2.94 | 22 | 11 | 9 | 0 | 0 | 22 | 2 | 1 | 1 | .550 | 156.0 | 640 | 150 | 13 | 38 | 2 | 103 | 3 | 1 | 52 | 51 | 1.21 |
| 2017 | 25 | 〃 | 16 | 4.74 | 25 | 10 | 13 | 0 | 0 | 25 | 4 | 0 | 3 | .435 | 169.0 | 726 | 194 | 21 | 39 | 4 | 88 | 5 | 0 | 97 | 89 | 1.38 |
| 2018 | 26 | 〃 | 16 | 4.55 | 20 | 8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 1 | 0 | 0 | .615 | 110.2 | 471 | 124 | 17 | 15 | 5 | 87 | 0 | 0 | 60 | 56 | 1.26 |
| 2019 | 27 | 〃 | 16 | 2.46 | 24 | 15 | 8 | 0 | 0 | 24 | 1 | 1 | 1 | .652 | 164.1 | 639 | 111 | 14 | 40 | 9 | 161 | 9 | 0 | 49 | 45 | 0.92 |
| 2020 | 28 | 〃 | 16 | 3.46 | 20 | 8 | 9 | 0 | 0 | 20 | 3 | 1 | 1 | .471 | 132.2 | 547 | 125 | 11 | 30 | 6 | 106 | 2 | 0 | 56 | 51 | 1.17 |
| 2021 | 29 | レンジャーズ | 35 | 6.64 | 10 | 2 | 4 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | .333 | 40.2 | 178 | 45 | 11 | 13 | 4 | 24 | 1 | 0 | 31 | 30 | 1.43 |
| 2022 | 30 | 〃 | 35 | 9.45 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .250 | 20.0 | 108 | 36 | 4 | 11 | 3 | 14 | 0 | 0 | 22 | 21 | 2.35 |
| 2023 | 31 | ソフトバンク | 17 | 2.31 | 17 | 10 | 5 | 0 | 0 | 17 | 1 | 1 | 0 | .667 | 120.2 | 490 | 105 | 13 | 25 | 7 | 74 | 1 | 0 | 40 | 31 | 1.08 |
| 2024 | 32 | 〃 | 17 | 2.36 | 26 | 14 | 7 | 0 | 0 | 26 | 3 | 2 | 0 | .667 | 182.2 | 718 | 142 | 12 | 37 | 8 | 137 | 1 | 0 | 56 | 48 | 0.98 |
| 2025 | 33 | 〃 | 17 | 3.03 | 26 | 14 | 9 | 0 | 0 | 26 | 1 | 1 | 0 | .609 | 175.0 | 724 | 167 | 10 | 41 | 6 | 121 | 2 | 0 | 67 | 59 | 1.19 |
| 通算 | NPB | 9年 | 3.32 | 198 | 98 | 71 | 2 | 1 | 194 | 17 | 8 | 7 | .580 | 1314.1 | 5408 | 1231 | 124 | 297 | 50 | 958 | 25 | 1 | 537 | 485 | 1.16 | |
| ∟ | 日本ハム | 6年 | 3.74 | 129 | 60 | 50 | 2 | 1 | 125 | 12 | 4 | 7 | .545 | 836.0 | 3476 | 817 | 89 | 194 | 29 | 626 | 21 | 1 | 374 | 347 | 1.21 | |
| ∟ | ソフトバンク | 3年 | 2.60 | 69 | 38 | 21 | 0 | 0 | 69 | 5 | 4 | 0 | .644 | 478.1 | 1932 | 414 | 35 | 103 | 21 | 332 | 4 | 0 | 163 | 138 | 1.08 | |
MLB | 2年 | 7.57 | 15 | 3 | 7 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .300 | 60.2 | 286 | 81 | 15 | 24 | 7 | 38 | 1 | 0 | 53 | 51 | 1.73 | ||
| ∟ | レンジャーズ | 2年 | 7.57 | 15 | 3 | 7 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .300 | 60.2 | 286 | 81 | 15 | 24 | 7 | 38 | 1 | 0 | 53 | 51 | 1.73 | |
生涯 | 11年 | 3.51 | 213 | 101 | 78 | 2 | 1 | 208 | 17 | 8 | 7 | .564 | 1375.0 | 5694 | 1312 | 139 | 321 | 57 | 996 | 26 | 1 | 590 | 536 | 1.19 |
打撃成績
- 打率
- .118
- 試合数
- 198
- 安打
- 2
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 4
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 23 | 日本ハム | 16 | .000 | 18 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | 24 | 〃 | 16 | .000 | 22 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | 25 | 〃 | 16 | .250 | 25 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .250 | .250 | .500 |
| 2018 | 26 | 〃 | 16 | - | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 27 | 〃 | 16 | .000 | 24 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 28 | 〃 | 16 | - | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 31 | ソフトバンク | 17 | .500 | 17 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2024 | 32 | 〃 | 17 | .000 | 26 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2025 | 33 | 〃 | 17 | .000 | 26 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 9年 | .118 | 198 | 21 | 17 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | .118 | .118 | .235 | |
| ∟ | 日本ハム | 6年 | .091 | 129 | 13 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | .091 | .091 | .182 | |
| ∟ | ソフトバンク | 3年 | .167 | 69 | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .167 | .167 | .333 |
- OPS
- .235
出塁率+長打率
- NOI
- 156.86
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .082
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .333
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.91
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.13
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
広陵高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
2008年(平成20年)
夏第90回全国高等学校野球選手権記念大会詳細
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 広陵 0 0 0 5 0 0 0 3 0 8 高知 0 0 0 0 0 3 2 0 0 5 - 広陵
- 中田、前田
- 高知
- 松井、公文克
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 広陵 1 1 0 0 1 0 0 1 0 4 横浜 0 1 1 2 1 2 0 0 × 7 - 広陵
- 森宗、中田、前田
- 横浜
- 土屋
2010年(平成22年)
春第82回選抜高等学校野球大会詳細
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 広陵 1 0 3 0 3 0 0 0 0 7 立命館宇治 4 0 1 0 0 0 0 0 1 6 - 広陵
- 有原
- 立命館宇治
- 川部
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 宮崎工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 広陵 0 0 0 0 0 0 0 0 1× 1 - 宮崎工
- 浜田
- 広陵
- 有原
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 広陵 3 0 0 0 0 0 1 1 0 5 中京大中京 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 - 広陵
- 有原、上野
- 中京大中京
- 森本、浅野
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 広陵 2 0 0 0 0 2 1 0 4 9 日大三 2 0 1 0 0 1 0 10 × 14 - 広陵
- 有原、上野、川崎
- 日大三
- 山崎、熊坂、吉永、吉沢
北海道日本ハムファイターズFIGHTERS
- 投手
