青山浩二あおやま こうじ
81 投手2005年大学生・社会人ドラフト3巡目で東北楽天に入団。月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
東北楽天ゴールデンイーグルス 投手コーチ1983年8月12日生(42才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 月間MVP 1回
- オールスター出場 2回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.67
- 登板
- 625
- 勝利
- 42
- 敗戦
- 58
- セーブ
- 45
- 完封
- 1
- 奪三振
- 713
- 勝率
- .420
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 23 | 楽天 | 41 | 5.89 | 42 | 1 | 3 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | .250 | 65.2 | 305 | 90 | 6 | 18 | 3 | 46 | 6 | 0 | 48 | 43 | 1.64 |
| 2007 | 24 | 〃 | 41 | 4.68 | 26 | 4 | 8 | 0 | 0 | 12 | 1 | 1 | 1 | .333 | 84.2 | 385 | 101 | 10 | 33 | 4 | 62 | 1 | 0 | 54 | 44 | 1.59 |
| 2008 | 25 | 〃 | 41 | 3.89 | 41 | 3 | 8 | 4 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | .273 | 78.2 | 348 | 86 | 8 | 26 | 4 | 61 | 3 | 0 | 39 | 34 | 1.42 |
| 2009 | 26 | 〃 | 41 | 5.49 | 28 | 3 | 5 | 5 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | .375 | 62.1 | 281 | 70 | 10 | 25 | 4 | 53 | 1 | 0 | 43 | 38 | 1.52 |
| 2010 | 27 | 〃 | 41 | 1.72 | 41 | 5 | 1 | 1 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | .833 | 52.1 | 217 | 48 | 2 | 14 | 0 | 63 | 1 | 0 | 13 | 10 | 1.19 |
| 2011 | 28 | 〃 | 41 | 2.79 | 51 | 3 | 4 | 2 | 23 | 2 | 0 | 0 | 0 | .429 | 71.0 | 290 | 58 | 4 | 23 | 3 | 64 | 3 | 0 | 23 | 22 | 1.14 |
| 2012 | 29 | 〃 | 41 | 2.51 | 61 | 5 | 4 | 22 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .556 | 64.2 | 260 | 48 | 2 | 19 | 4 | 54 | 1 | 0 | 18 | 18 | 1.04 |
| 2013 | 30 | 〃 | 41 | 3.43 | 60 | 3 | 5 | 11 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | .375 | 60.1 | 263 | 61 | 6 | 20 | 1 | 60 | 3 | 0 | 24 | 23 | 1.34 |
| 2014 | 31 | 〃 | 41 | 4.44 | 22 | 1 | 4 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | .200 | 52.2 | 230 | 52 | 6 | 20 | 2 | 49 | 3 | 0 | 30 | 26 | 1.37 |
| 2015 | 32 | 〃 | 41 | 2.81 | 61 | 4 | 5 | 0 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | .444 | 57.2 | 223 | 37 | 3 | 18 | 1 | 58 | 2 | 0 | 18 | 18 | 0.95 |
| 2016 | 33 | 〃 | 41 | 4.83 | 50 | 1 | 5 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | .167 | 50.1 | 227 | 53 | 5 | 24 | 0 | 46 | 3 | 0 | 29 | 27 | 1.53 |
| 2017 | 34 | 〃 | 41 | 2.30 | 17 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 15.2 | 68 | 12 | 1 | 6 | 3 | 16 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.15 |
| 2018 | 35 | 〃 | 41 | 1.85 | 52 | 4 | 1 | 0 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | .800 | 48.2 | 200 | 35 | 2 | 21 | 4 | 37 | 1 | 0 | 11 | 10 | 1.15 |
| 2019 | 36 | 〃 | 41 | 2.70 | 62 | 2 | 4 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 53.1 | 208 | 37 | 8 | 18 | 0 | 36 | 1 | 0 | 16 | 16 | 1.03 |
| 2020 | 37 | 〃 | 41 | 4.35 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 10.1 | 50 | 11 | 0 | 6 | 0 | 8 | 1 | 0 | 6 | 5 | 1.65 |
| 通算 | NPB | 15年 | 3.67 | 625 | 42 | 58 | 45 | 159 | 35 | 2 | 1 | 1 | .420 | 828.1 | 3555 | 799 | 73 | 291 | 33 | 713 | 30 | 0 | 376 | 338 | 1.32 | |
| ∟ | 楽天 | 15年 | 3.67 | 625 | 42 | 58 | 45 | 159 | 35 | 2 | 1 | 1 | .420 | 828.1 | 3555 | 799 | 73 | 291 | 33 | 713 | 30 | 0 | 376 | 338 | 1.32 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 626
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 1
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 23 | 楽天 | 41 | - | 43 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2007 | 24 | 〃 | 41 | .000 | 26 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | 25 | 〃 | 41 | - | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2009 | 26 | 〃 | 41 | - | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2010 | 27 | 〃 | 41 | - | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2011 | 28 | 〃 | 41 | - | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2012 | 29 | 〃 | 41 | - | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2013 | 30 | 〃 | 41 | - | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2014 | 31 | 〃 | 41 | - | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 32 | 〃 | 41 | - | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2016 | 33 | 〃 | 41 | - | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 34 | 〃 | 41 | - | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 35 | 〃 | 41 | - | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 36 | 〃 | 41 | - | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 37 | 〃 | 41 | - | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 15年 | .000 | 626 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | 楽天 | 15年 | .000 | 626 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
東北楽天ゴールデンイーグルスEAGLES
- 投手
