福士勇ふくし いさむ
投手1938年プロ入り。
1919年6月14日生~1944年逝去
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.33
- 登板
- 183
- 勝利
- 45
- 敗戦
- 77
- セーブ
- 0
- 完封
- 10
- 奪三振
- 334
- 勝率
- .369
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1938 春 | 19 | ライオン | 18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1939 | 20 | 〃 | 18 | 2.82 | 52 | 12 | 19 | - | - | 31 | 18 | 3 | 1 | .387 | 294.0 | 1256 | 241 | 7 | 140 | 3 | 79 | 1 | 1 | 121 | 92 | 1.30 |
| 1940 | 21 | 〃 | 18 | 2.80 | 50 | 7 | 21 | - | - | 22 | 8 | 0 | 0 | .250 | 237.1 | 1052 | 210 | 2 | 117 | 2 | 92 | 2 | 1 | 107 | 74 | 1.38 |
| 1941 | 22 | 朝日 | 18 | 1.88 | 57 | 17 | 28 | - | - | 37 | 31 | 5 | 0 | .378 | 396.2 | 1684 | 293 | 6 | 234 | 8 | 116 | 3 | 0 | 121 | 83 | 1.33 |
| 1942 | 23 | 〃 | 18 | 1.87 | 24 | 9 | 9 | - | - | 20 | 11 | 2 | 0 | .500 | 172.2 | 731 | 138 | 0 | 92 | 1 | 47 | 1 | 0 | 53 | 36 | 1.33 |
| 通算 | NPB | 5年 | 2.33 | 183 | 45 | 77 | 0 | 0 | 110 | 68 | 10 | 1 | .369 | 1100.2 | 4723 | 882 | 15 | 583 | 14 | 334 | 7 | 2 | 402 | 285 | 1.33 | |
| ∟ | 朝日 | 5年 | 2.33 | 183 | 45 | 77 | 0 | 0 | 110 | 68 | 10 | 1 | .369 | 1100.2 | 4723 | 882 | 15 | 583 | 14 | 334 | 7 | 2 | 402 | 285 | 1.33 |
打撃成績
- 打率
- .150
- 試合数
- 203
- 安打
- 63
- 本塁打
- 2
- 打点
- 31
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 6
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1938 秋 | 19 | ライオン | 18 | .176 | 7 | 23 | 17 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - | 1 | - | 5 | 0 | 5 | - | .364 | .176 | .540 |
| 1939 | 20 | 〃 | 18 | .155 | 60 | 132 | 116 | 8 | 18 | 2 | 0 | 0 | 20 | 14 | 0 | - | - | 0 | 1 | 14 | 1 | 39 | - | .252 | .172 | .424 |
| 1940 | 21 | 〃 | 18 | .133 | 52 | 96 | 90 | 3 | 12 | 1 | 0 | 0 | 13 | 3 | 0 | - | - | 1 | 0 | 4 | 1 | 13 | - | .179 | .144 | .323 |
| 1941 | 22 | 朝日 | 18 | .173 | 58 | 156 | 139 | 5 | 24 | 5 | 0 | 1 | 32 | 11 | 0 | - | - | 2 | - | 15 | 0 | 21 | - | .253 | .230 | .483 |
| 1942 | 23 | 〃 | 18 | .102 | 26 | 70 | 59 | 3 | 6 | 0 | 1 | 1 | 11 | 3 | 0 | 0 | - | 2 | - | 9 | 0 | 8 | - | .221 | .186 | .407 |
| 通算 | NPB | 5年 | .150 | 203 | 477 | 421 | 22 | 63 | 8 | 1 | 2 | 79 | 31 | 0 | 0 | - | 6 | 1 | 47 | 2 | 86 | 0 | .238 | .188 | .425 | |
| ∟ | 朝日 | 5年 | .150 | 203 | 477 | 421 | 22 | 63 | 8 | 1 | 2 | 79 | 31 | 0 | 0 | - | 6 | 1 | 47 | 2 | 86 | 0 | .238 | .188 | .425 |
- OPS
- .425
出塁率+長打率
- NOI
- 300.34
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .154
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .038
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .088
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .183
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.55
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 5.55
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 10.15
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 210.50
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .150
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.36
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
