田原基稔たはら もととし
投手1950年プロ入り。
1929年1月1日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.06
- 登板
- 106
- 勝利
- 18
- 敗戦
- 38
- セーブ
- 0
- 完封
- 5
- 奪三振
- 181
- 勝率
- .321
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1950 | 21 | 国鉄 | 19 | 4.14 | 56 | 13 | 22 | - | - | 37 | 14 | 4 | 0 | .371 | 287.0 | 1285 | 305 | 24 | 137 | 8 | 114 | 4 | 1 | 167 | 132 | 1.54 |
| 1951 | 22 | 〃 | 19 | 3.86 | 31 | 4 | 12 | - | - | 26 | 3 | 0 | 0 | .250 | 161.0 | 708 | 158 | 12 | 79 | 3 | 53 | 0 | 0 | 87 | 69 | 1.47 |
| 1952 | 23 | 〃 | 19 | 3.64 | 18 | 1 | 4 | - | - | 9 | 1 | 1 | 0 | .200 | 46.2 | 218 | 55 | 2 | 26 | 1 | 13 | 1 | 0 | 32 | 19 | 1.74 |
| 1953 | 24 | 〃 | 19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1954 | 25 | 中日 | 28 | 18.00 | 1 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.0 | 13 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 3.50 |
| 通算 | NPB | 5年 | 4.06 | 106 | 18 | 38 | 0 | 0 | 72 | 18 | 5 | 0 | .321 | 496.2 | 2224 | 524 | 38 | 243 | 12 | 181 | 5 | 1 | 290 | 224 | 1.54 | |
| ∟ | 国鉄 | 4年 | 4.00 | 105 | 18 | 38 | 0 | 0 | 72 | 18 | 5 | 0 | .321 | 494.2 | 2211 | 518 | 38 | 242 | 12 | 180 | 5 | 1 | 286 | 220 | 1.54 | |
| ∟ | 中日 | 1年 | 18.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2.0 | 13 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 3.50 |
打撃成績
- 打率
- .142
- 試合数
- 109
- 安打
- 23
- 本塁打
- 0
- 打点
- 3
- 盗塁
- 2
- 犠打
- 5
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1950 | 21 | 国鉄 | 19 | .134 | 56 | 104 | 97 | 5 | 13 | 2 | 1 | 0 | 17 | 3 | 0 | 0 | - | 4 | - | 3 | 0 | 22 | 4 | .160 | .175 | .335 |
| 1951 | 22 | 〃 | 19 | .157 | 32 | 52 | 51 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | - | 1 | 0 | 8 | 1 | .173 | .157 | .330 |
| 1952 | 23 | 〃 | 19 | .143 | 18 | 15 | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | - | 0 | 0 | 5 | 0 | .143 | .143 | .286 |
| 1953 | 24 | 〃 | 19 | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1954 | 25 | 中日 | 28 | - | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 5年 | .142 | 109 | 171 | 162 | 9 | 23 | 2 | 1 | 0 | 27 | 3 | 2 | 0 | 1.000 | 5 | 0 | 4 | 0 | 35 | 5 | .163 | .167 | .329 | |
| ∟ | 国鉄 | 4年 | .142 | 107 | 171 | 162 | 8 | 23 | 2 | 1 | 0 | 27 | 3 | 1 | 0 | 1.000 | 5 | 0 | 4 | 0 | 35 | 5 | .163 | .167 | .329 | |
| ∟ | 中日 | 1年 | - | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .329
出塁率+長打率
- NOI
- 218.21
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .115
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .025
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .021
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .181
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.11
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 4.89
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 42.75
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .062
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.23
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
