今永昇太いまなが しょうた
18 投手2015年ドラフト1位で横浜DeNAに入団、2024年にカブスでメジャーデビュー。最多奪三振1回、月間MVP2回を受賞するなど活躍している。
シカゴ・カブス 1993年9月1日生(32才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.20
- 登板
- 219
- 勝利
- 88
- 敗戦
- 61
- セーブ
- 0
- 完封
- 7
- 奪三振
- 1312
- 勝率
- .591
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 23 | DeNA | 21 | 2.93 | 22 | 8 | 9 | 0 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | .471 | 135.1 | 541 | 108 | 16 | 38 | 2 | 136 | 1 | 0 | 47 | 44 | 1.08 |
| 2017 | 24 | 〃 | 21 | 2.98 | 24 | 11 | 7 | 0 | 0 | 24 | 3 | 2 | 0 | .611 | 148.0 | 600 | 115 | 13 | 52 | 5 | 140 | 3 | 0 | 49 | 49 | 1.13 |
| 2018 | 25 | 〃 | 21 | 6.80 | 23 | 4 | 11 | 0 | 4 | 16 | 1 | 0 | 0 | .267 | 84.2 | 402 | 108 | 18 | 38 | 4 | 80 | 6 | 0 | 77 | 64 | 1.72 |
| 2019 | 26 | 〃 | 21 | 2.91 | 25 | 13 | 7 | 0 | 0 | 25 | 3 | 3 | 0 | .650 | 170.0 | 684 | 128 | 18 | 56 | 4 | 186 | 2 | 0 | 59 | 55 | 1.08 |
| 2020 | 27 | 〃 | 21 | 3.23 | 9 | 5 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | .625 | 53.0 | 224 | 47 | 2 | 17 | 1 | 63 | 2 | 0 | 24 | 19 | 1.21 |
| 2021 | 28 | 〃 | 21 | 3.08 | 19 | 5 | 5 | 0 | 0 | 19 | 1 | 0 | 1 | .500 | 120.0 | 476 | 97 | 16 | 26 | 4 | 110 | 0 | 0 | 43 | 41 | 1.03 |
| 2022 | 29 | 〃 | 21 | 2.26 | 21 | 11 | 4 | 0 | 0 | 21 | 3 | 2 | 1 | .733 | 143.2 | 560 | 106 | 14 | 29 | 3 | 132 | 3 | 0 | 37 | 36 | 0.94 |
| 2023 | 30 | 〃 | 21 | 2.80 | 22 | 7 | 4 | 0 | 0 | 22 | 2 | 0 | 0 | .636 | 148.0 | 596 | 132 | 17 | 24 | 4 | 174 | 2 | 0 | 46 | 46 | 1.05 |
| 2024 | 31 | カブス | 18 | 2.91 | 29 | 15 | 3 | 0 | 0 | 29 | 0 | 0 | 0 | .833 | 173.1 | 694 | 149 | 27 | 28 | 3 | 174 | 3 | 0 | 66 | 56 | 1.02 |
| 2025 | 32 | 〃 | 18 | 3.73 | 25 | 9 | 8 | 0 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | .529 | 144.2 | 567 | 117 | 31 | 26 | 1 | 117 | 3 | 0 | 62 | 60 | 0.99 |
| 通算 | NPB | 8年 | 3.18 | 165 | 64 | 50 | 0 | 4 | 158 | 13 | 7 | 2 | .561 | 1002.2 | 4083 | 841 | 114 | 280 | 27 | 1021 | 19 | 0 | 382 | 354 | 1.12 | |
| ∟ | DeNA | 8年 | 3.18 | 165 | 64 | 50 | 0 | 4 | 158 | 13 | 7 | 2 | .561 | 1002.2 | 4083 | 841 | 114 | 280 | 27 | 1021 | 19 | 0 | 382 | 354 | 1.12 | |
MLB | 2年 | 3.28 | 54 | 24 | 11 | 0 | 0 | 54 | 0 | 0 | 0 | .686 | 318.0 | 1261 | 266 | 58 | 54 | 4 | 291 | 6 | 0 | 128 | 116 | 1.01 | ||
| ∟ | カブス | 2年 | 3.28 | 54 | 24 | 11 | 0 | 0 | 54 | 0 | 0 | 0 | .686 | 318.0 | 1261 | 266 | 58 | 54 | 4 | 291 | 6 | 0 | 128 | 116 | 1.01 | |
生涯 | 10年 | 3.20 | 219 | 88 | 61 | 0 | 4 | 212 | 13 | 7 | 2 | .591 | 1320.2 | 5344 | 1107 | 172 | 334 | 31 | 1312 | 25 | 0 | 510 | 470 | 1.09 |
打撃成績
- 打率
- .185
- 試合数
- 165
- 安打
- 51
- 本塁打
- 0
- 打点
- 13
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 38
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 23 | DeNA | 21 | .139 | 22 | 43 | 36 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 2 | 0 | 13 | 0 | .184 | .139 | .323 |
| 2017 | 24 | 〃 | 21 | .140 | 24 | 49 | 43 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 2 | 0 | 18 | 0 | .178 | .140 | .317 |
| 2018 | 25 | 〃 | 21 | .174 | 23 | 26 | 23 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 1 | 0 | 9 | 0 | .200 | .174 | .374 |
| 2019 | 26 | 〃 | 21 | .163 | 25 | 56 | 43 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | - | 11 | 0 | 2 | 0 | 9 | 2 | .200 | .163 | .363 |
| 2020 | 27 | 〃 | 21 | .111 | 9 | 19 | 18 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | .158 | .111 | .269 |
| 2021 | 28 | 〃 | 21 | .270 | 19 | 40 | 37 | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 12 | 1 | .289 | .297 | .587 |
| 2022 | 29 | 〃 | 21 | .184 | 21 | 47 | 38 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | - | 8 | 0 | 1 | 0 | 9 | 1 | .205 | .211 | .416 |
| 2023 | 30 | 〃 | 21 | .263 | 22 | 45 | 38 | 2 | 10 | 2 | 1 | 0 | 14 | 3 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | .263 | .368 | .632 |
| 通算 | NPB | 8年 | .185 | 165 | 325 | 276 | 10 | 51 | 4 | 1 | 0 | 57 | 13 | 0 | 0 | - | 38 | 1 | 10 | 0 | 88 | 5 | .213 | .207 | .419 | |
| ∟ | DeNA | 8年 | .185 | 165 | 325 | 276 | 10 | 51 | 4 | 1 | 0 | 57 | 13 | 0 | 0 | - | 38 | 1 | 10 | 0 | 88 | 5 | .213 | .207 | .419 |
- OPS
- .419
出塁率+長打率
- NOI
- 281.38
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .147
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .022
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .028
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .270
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.11
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 3.69
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 32.50
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .058
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.29
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
投手成績
| 年 | 年齢 | 代表 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 30 | 日本 | 21 | 3.00 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 6.0 | 25 | 7 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.17 |
| 通算 | 出場3回 | 3.00 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | - | - | - | 1.000 | 6.0 | 25 | 7 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.17 |
シカゴ・カブスCUBS
- 投手
- 27
- 鈴木誠也
- 53
- コリン・レイ
