杉下茂すぎした しげる
投手1949年プロ入り。最優秀選手1回、最優秀防御率1回、最多勝利2回、最高勝率1回、最多奪三振2回、沢村賞3回を受賞するなど活躍した。
1985年に野球殿堂入り。
1925年9月17日生~2023年6月12日逝去
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.23
- 登板
- 525
- 勝利
- 215
- 敗戦
- 123
- セーブ
- 0
- 完封
- 31
- 奪三振
- 1761
- 勝率
- .636
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1949 | 24 | 中日 | 20 | 3.66 | 29 | 8 | 12 | - | - | 15 | 7 | 0 | 0 | .400 | 159.2 | 688 | 160 | 15 | 66 | 3 | 66 | 1 | 0 | 81 | 65 | 1.42 |
| 1950 | 25 | 〃 | 20 | 3.20 | 55 | 27 | 15 | - | - | 30 | 22 | 2 | 0 | .643 | 325.2 | 1361 | 269 | 24 | 134 | 7 | 209 | 5 | 0 | 135 | 116 | 1.24 |
| 1951 | 26 | 名古屋 | 20 | 2.35 | 58 | 28 | 13 | - | - | 24 | 15 | 4 | 0 | .683 | 290.1 | 1243 | 274 | 18 | 90 | 5 | 147 | 4 | 0 | 116 | 76 | 1.25 |
| 1952 | 27 | 〃 | 20 | 2.33 | 61 | 32 | 14 | - | - | 30 | 25 | 6 | 2 | .696 | 355.2 | 1448 | 316 | 13 | 96 | 3 | 160 | 5 | 0 | 118 | 92 | 1.16 |
| 1953 | 28 | 〃 | 20 | 2.83 | 45 | 23 | 9 | - | - | 27 | 13 | 1 | 1 | .719 | 266.2 | 1114 | 230 | 16 | 91 | 9 | 156 | 4 | 0 | 98 | 84 | 1.20 |
| 1954 | 29 | 中日 | 20 | 1.39 | 63 | 32 | 12 | - | - | 32 | 27 | 7 | 1 | .727 | 395.1 | 1531 | 265 | 9 | 103 | 7 | 273 | 7 | 0 | 71 | 61 | 0.93 |
| 1955 | 30 | 〃 | 20 | 1.56 | 53 | 26 | 12 | - | - | 27 | 24 | 5 | 5 | .684 | 328.0 | 1253 | 226 | 16 | 57 | 5 | 247 | 2 | 0 | 62 | 57 | 0.86 |
| 1956 | 31 | 〃 | 20 | 2.00 | 42 | 14 | 14 | - | - | 26 | 19 | 4 | 5 | .500 | 248.0 | 949 | 172 | 11 | 48 | 0 | 167 | 2 | 0 | 70 | 55 | 0.89 |
| 1957 | 32 | 〃 | 20 | 1.75 | 41 | 10 | 7 | - | - | 12 | 6 | 1 | 1 | .588 | 169.1 | 639 | 108 | 11 | 32 | 1 | 122 | 4 | 0 | 43 | 33 | 0.83 |
| 1958 | 33 | 〃 | 20 | 1.78 | 46 | 11 | 9 | - | - | 18 | 10 | 1 | 2 | .550 | 218.0 | 858 | 169 | 16 | 46 | 3 | 161 | 4 | 0 | 56 | 43 | 0.99 |
| 1959 | 34 | 〃 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1960 | 35 | 〃 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1961 | 36 | 大毎 | 20 | 2.44 | 32 | 4 | 6 | - | - | 4 | 2 | 0 | 1 | .400 | 85.0 | 353 | 77 | 5 | 29 | 1 | 53 | 2 | 0 | 29 | 23 | 1.25 |
| 通算 | NPB | 13年 | 2.23 | 525 | 215 | 123 | 0 | 0 | 245 | 170 | 31 | 18 | .636 | 2841.2 | 11437 | 2266 | 154 | 792 | 44 | 1761 | 40 | 0 | 879 | 705 | 1.08 | |
| ∟ | 中日 | 12年 | 2.23 | 493 | 211 | 117 | 0 | 0 | 241 | 168 | 31 | 17 | .643 | 2756.2 | 11084 | 2189 | 149 | 763 | 43 | 1708 | 38 | 0 | 850 | 682 | 1.07 | |
| ∟ | 大毎 | 1年 | 2.44 | 32 | 4 | 6 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | .400 | 85.0 | 353 | 77 | 5 | 29 | 1 | 53 | 2 | 0 | 29 | 23 | 1.25 |
打撃成績
- 打率
- .219
- 試合数
- 539
- 安打
- 214
- 本塁打
- 6
- 打点
- 103
- 盗塁
- 2
- 犠打
- 44
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1949 | 24 | 中日 | 20 | .186 | 30 | 59 | 59 | 3 | 11 | 2 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | 0 | 0 | 14 | - | .186 | .220 | .407 |
| 1950 | 25 | 〃 | 20 | .269 | 55 | 133 | 119 | 14 | 32 | 5 | 3 | 3 | 52 | 15 | 0 | 0 | - | 4 | - | 10 | 0 | 14 | 3 | .326 | .437 | .763 |
| 1951 | 26 | 名古屋 | 20 | .238 | 59 | 116 | 101 | 10 | 24 | 4 | 0 | 0 | 28 | 16 | 1 | 0 | 1.000 | 9 | - | 6 | 0 | 11 | 4 | .280 | .277 | .558 |
| 1952 | 27 | 〃 | 20 | .239 | 65 | 155 | 142 | 13 | 34 | 5 | 1 | 2 | 47 | 11 | 0 | 0 | - | 3 | - | 9 | 1 | 19 | 2 | .289 | .331 | .620 |
| 1953 | 28 | 〃 | 20 | .229 | 48 | 108 | 96 | 17 | 22 | 7 | 1 | 0 | 31 | 18 | 0 | 0 | - | 2 | - | 10 | 0 | 8 | 5 | .302 | .323 | .625 |
| 1954 | 29 | 中日 | 20 | .215 | 65 | 153 | 135 | 12 | 29 | 3 | 2 | 0 | 36 | 14 | 0 | 0 | - | 9 | 2 | 6 | 1 | 29 | 2 | .254 | .267 | .520 |
| 1955 | 30 | 〃 | 20 | .196 | 54 | 117 | 107 | 6 | 21 | 3 | 1 | 0 | 26 | 7 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 4 | 0 | 30 | 1 | .225 | .243 | .468 |
| 1956 | 31 | 〃 | 20 | .241 | 44 | 91 | 79 | 6 | 19 | 2 | 0 | 1 | 24 | 11 | 1 | 0 | 1.000 | 3 | 2 | 7 | 0 | 20 | 2 | .302 | .304 | .606 |
| 1957 | 32 | 〃 | 20 | .157 | 41 | 59 | 51 | 3 | 8 | 2 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 1 | .000 | 4 | 1 | 3 | 0 | 15 | 0 | .204 | .196 | .400 |
| 1958 | 33 | 〃 | 20 | .156 | 46 | 69 | 64 | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 11 | 6 | 0 | 0 | - | 3 | 2 | 0 | 0 | 16 | 0 | .156 | .172 | .328 |
| 1961 | 36 | 大毎 | 20 | .154 | 32 | 27 | 26 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | .154 | .154 | .308 |
| 通算 | NPB | 11年 | .219 | 539 | 1087 | 979 | 86 | 214 | 34 | 8 | 6 | 282 | 103 | 2 | 1 | .667 | 44 | 7 | 55 | 2 | 186 | 19 | .260 | .288 | .548 | |
| ∟ | 中日 | 10年 | .220 | 507 | 1060 | 953 | 85 | 210 | 34 | 8 | 6 | 278 | 101 | 2 | 1 | .667 | 43 | 7 | 55 | 2 | 176 | 19 | .263 | .292 | .554 | |
| ∟ | 大毎 | 1年 | .154 | 32 | 27 | 26 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | .154 | .154 | .308 |
- OPS
- .548
出塁率+長打率
- NOI
- 355.84
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .189
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .069
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .041
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .262
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.30
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 5.84
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 19.76
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 163.17
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .127
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.43
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 3.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
