澤村拓一さわむら ひろかず
投手2010年ドラフト1位で巨人に入団、2021年にレッドソックスでメジャーデビュー。最優秀新人、最多セーブ1回を受賞するなど活躍した。
1988年4月3日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.93
- 登板
- 549
- 勝利
- 59
- 敗戦
- 60
- セーブ
- 79
- 完封
- 4
- 奪三振
- 951
- 勝率
- .496
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 23 | 巨人 | 15 | 2.03 | 29 | 11 | 11 | 0 | 0 | 29 | 5 | 1 | 1 | .500 | 200.0 | 786 | 149 | 14 | 45 | 5 | 174 | 5 | 3 | 53 | 45 | 0.97 |
| 2012 | 24 | 〃 | 15 | 2.86 | 27 | 10 | 10 | 0 | 0 | 26 | 2 | 1 | 0 | .500 | 169.2 | 716 | 172 | 12 | 54 | 4 | 138 | 2 | 0 | 56 | 54 | 1.33 |
| 2013 | 25 | 〃 | 15 | 3.13 | 34 | 5 | 10 | 0 | 6 | 22 | 3 | 1 | 0 | .333 | 158.1 | 654 | 138 | 18 | 43 | 5 | 148 | 5 | 0 | 58 | 55 | 1.14 |
| 2014 | 26 | 〃 | 15 | 3.72 | 12 | 5 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 1 | 0 | .625 | 72.2 | 299 | 69 | 3 | 14 | 2 | 66 | 5 | 0 | 31 | 30 | 1.14 |
| 2015 | 27 | 〃 | 15 | 1.32 | 60 | 7 | 3 | 36 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .700 | 68.1 | 282 | 58 | 4 | 21 | 3 | 60 | 2 | 0 | 12 | 10 | 1.16 |
| 2016 | 28 | 〃 | 15 | 2.66 | 63 | 6 | 4 | 37 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | 64.1 | 271 | 60 | 5 | 22 | 1 | 55 | 9 | 1 | 20 | 19 | 1.27 |
| 2017 | 29 | 〃 | 15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | 30 | 〃 | 15 | 4.64 | 49 | 1 | 6 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | .143 | 52.1 | 238 | 55 | 4 | 27 | 3 | 54 | 3 | 0 | 29 | 27 | 1.57 |
| 2019 | 31 | 〃 | 15 | 2.61 | 43 | 2 | 2 | 1 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | 48.1 | 197 | 40 | 3 | 17 | 3 | 55 | 1 | 0 | 14 | 14 | 1.19 |
| 2020 | 32 | 〃 | 15 | 6.08 | 13 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 13.1 | 64 | 14 | 1 | 8 | 2 | 11 | 0 | 0 | 9 | 9 | 1.65 |
| 〃 | 〃 | ロッテ | 57 | 1.71 | 22 | 0 | 2 | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 21.0 | 82 | 10 | 2 | 10 | 0 | 29 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0.95 |
| 2021 | 33 | レッドソックス | 19 | 3.06 | 55 | 5 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .833 | 53.0 | 233 | 45 | 9 | 32 | 2 | 61 | 8 | 0 | 24 | 18 | 1.45 |
| 2022 | 34 | 〃 | 18 | 3.73 | 49 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 50.2 | 221 | 45 | 4 | 27 | 0 | 40 | 8 | 0 | 23 | 21 | 1.42 |
| 2023 | 35 | ロッテ | 54 | 4.91 | 34 | 4 | 3 | 3 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | .571 | 33.0 | 148 | 33 | 6 | 18 | 1 | 24 | 0 | 1 | 18 | 18 | 1.55 |
| 2024 | 36 | 〃 | 11 | 3.34 | 39 | 1 | 2 | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 35.0 | 146 | 24 | 3 | 19 | 2 | 26 | 3 | 0 | 13 | 13 | 1.23 |
| 2025 | 37 | 〃 | 11 | 3.93 | 20 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 18.1 | 84 | 16 | 0 | 15 | 1 | 10 | 1 | 0 | 8 | 8 | 1.69 |
| 通算 | NPB | 13年 | 2.88 | 445 | 53 | 58 | 79 | 99 | 92 | 12 | 4 | 1 | .477 | 954.2 | 3967 | 838 | 75 | 313 | 32 | 850 | 39 | 5 | 325 | 306 | 1.21 | |
| ∟ | 巨人 | 9.5年 | 2.79 | 330 | 48 | 50 | 74 | 51 | 91 | 12 | 4 | 1 | .490 | 847.1 | 3507 | 755 | 64 | 251 | 28 | 761 | 32 | 4 | 282 | 263 | 1.19 | |
| ∟ | ロッテ | 3.5年 | 3.61 | 115 | 5 | 8 | 5 | 48 | 1 | 0 | 0 | 0 | .385 | 107.1 | 460 | 83 | 11 | 62 | 4 | 89 | 7 | 1 | 43 | 43 | 1.35 | |
MLB | 2年 | 3.39 | 104 | 6 | 2 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | .750 | 103.2 | 454 | 90 | 13 | 59 | 2 | 101 | 16 | 0 | 47 | 39 | 1.44 | ||
| ∟ | レッドソックス | 2年 | 3.39 | 104 | 6 | 2 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | .750 | 103.2 | 454 | 90 | 13 | 59 | 2 | 101 | 16 | 0 | 47 | 39 | 1.44 | |
生涯 | 15年 | 2.93 | 549 | 59 | 60 | 79 | 112 | 92 | 12 | 4 | 1 | .496 | 1058.1 | 4421 | 928 | 88 | 372 | 34 | 951 | 55 | 5 | 372 | 345 | 1.23 |
打撃成績
- 打率
- .069
- 試合数
- 446
- 安打
- 11
- 本塁打
- 0
- 打点
- 7
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 22
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 23 | 巨人 | 15 | .077 | 30 | 61 | 52 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 3 | 0 | 34 | 0 | .127 | .096 | .223 |
| 2012 | 24 | 〃 | 15 | .083 | 27 | 54 | 48 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 26 | 0 | .102 | .104 | .206 |
| 2013 | 25 | 〃 | 15 | .026 | 34 | 46 | 38 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 3 | 0 | 24 | 1 | .098 | .026 | .124 |
| 2014 | 26 | 〃 | 15 | .111 | 12 | 24 | 18 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 10 | 0 | .158 | .167 | .325 |
| 2015 | 27 | 〃 | 15 | .000 | 60 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | 28 | 〃 | 15 | - | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 30 | 〃 | 15 | - | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 31 | 〃 | 15 | .000 | 43 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 32 | 〃 | 15 | .000 | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 〃 | 〃 | ロッテ | 57 | - | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 35 | 〃 | 54 | - | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2024 | 36 | 〃 | 11 | - | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2025 | 37 | 〃 | 11 | - | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 12年 | .069 | 446 | 189 | 159 | 3 | 11 | 3 | 0 | 0 | 14 | 7 | 0 | 0 | - | 22 | 0 | 8 | 0 | 97 | 1 | .114 | .088 | .202 | |
| ∟ | 巨人 | 8.5年 | .069 | 331 | 189 | 159 | 3 | 11 | 3 | 0 | 0 | 14 | 7 | 0 | 0 | - | 22 | 0 | 8 | 0 | 97 | 1 | .114 | .088 | .202 | |
| ∟ | ロッテ | 3.5年 | - | 115 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .202
出塁率+長打率
- NOI
- 143.12
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .073
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .019
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .045
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .177
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.08
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.95
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 23.63
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .069
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.15
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
投手成績
| 年 | 年齢 | 代表 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 25 | 日本 | 15 | 2.70 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3.1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.90 |
| 通算 | 出場3回 | 2.70 | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | - | - | - | 3.1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.90 |
