上沢直之うわさわ なおゆき
10 投手2011年ドラフト6位で北海道日本ハムに入団、2024年にレッドソックスでメジャーデビュー。月間MVP2回を受賞するなど活躍している。
福岡ソフトバンクホークス 1994年2月6日生(32才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 月間MVP 2回
- オールスター出場 3回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.14
- 登板
- 198
- 勝利
- 82
- 敗戦
- 68
- セーブ
- 0
- 完封
- 6
- 奪三振
- 1031
- 勝率
- .547
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 18 | 日本ハム | 63 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | 19 | 〃 | 63 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | 20 | 〃 | 63 | 3.19 | 23 | 8 | 8 | 0 | 1 | 22 | 2 | 1 | 0 | .500 | 135.1 | 559 | 113 | 14 | 45 | 7 | 105 | 2 | 2 | 49 | 48 | 1.17 |
| 2015 | 21 | 〃 | 63 | 4.18 | 13 | 5 | 6 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 | .455 | 75.1 | 335 | 75 | 6 | 30 | 5 | 43 | 1 | 1 | 41 | 35 | 1.39 |
| 2016 | 22 | 〃 | 63 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | 23 | 〃 | 63 | 3.44 | 15 | 4 | 9 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | .308 | 91.2 | 388 | 84 | 11 | 32 | 2 | 74 | 2 | 1 | 39 | 35 | 1.27 |
| 2018 | 24 | 〃 | 15 | 3.16 | 25 | 11 | 6 | 0 | 0 | 25 | 4 | 3 | 1 | .647 | 165.1 | 670 | 146 | 15 | 38 | 5 | 151 | 3 | 0 | 62 | 58 | 1.11 |
| 2019 | 25 | 〃 | 15 | 3.15 | 11 | 5 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | .625 | 71.1 | 307 | 69 | 5 | 27 | 1 | 64 | 3 | 0 | 34 | 25 | 1.35 |
| 2020 | 26 | 〃 | 15 | 3.06 | 15 | 8 | 6 | 0 | 0 | 15 | 1 | 0 | 0 | .571 | 97.0 | 411 | 85 | 6 | 38 | 1 | 90 | 4 | 0 | 40 | 33 | 1.27 |
| 2021 | 27 | 〃 | 15 | 2.81 | 24 | 12 | 6 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 0 | .667 | 160.1 | 643 | 119 | 8 | 48 | 4 | 135 | 5 | 2 | 53 | 50 | 1.04 |
| 2022 | 28 | 〃 | 15 | 3.38 | 23 | 8 | 9 | 0 | 0 | 23 | 3 | 0 | 0 | .471 | 152.0 | 631 | 129 | 15 | 50 | 9 | 127 | 2 | 0 | 61 | 57 | 1.18 |
| 2023 | 29 | 〃 | 15 | 2.96 | 24 | 9 | 9 | 0 | 0 | 24 | 2 | 2 | 0 | .500 | 170.0 | 696 | 152 | 14 | 41 | 5 | 124 | 5 | 1 | 66 | 56 | 1.14 |
| 2024 | 30 | レッドソックス | 39 | 2.25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 4.0 | 16 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.00 |
| 2025 | 31 | ソフトバンク | 10 | 2.74 | 23 | 12 | 6 | 0 | 0 | 23 | 1 | 0 | 0 | .667 | 144.2 | 577 | 113 | 12 | 36 | 5 | 115 | 0 | 0 | 52 | 44 | 1.03 |
| 通算 | NPB | 13年 | 3.14 | 196 | 82 | 68 | 0 | 1 | 195 | 15 | 6 | 1 | .547 | 1263.0 | 5217 | 1085 | 106 | 385 | 44 | 1028 | 27 | 7 | 497 | 441 | 1.16 | |
| ∟ | 日本ハム | 12年 | 3.19 | 173 | 70 | 62 | 0 | 1 | 172 | 14 | 6 | 1 | .530 | 1118.1 | 4640 | 972 | 94 | 349 | 39 | 913 | 27 | 7 | 445 | 397 | 1.18 | |
| ∟ | ソフトバンク | 1年 | 2.74 | 23 | 12 | 6 | 0 | 0 | 23 | 1 | 0 | 0 | .667 | 144.2 | 577 | 113 | 12 | 36 | 5 | 115 | 0 | 0 | 52 | 44 | 1.03 | |
MLB | 1年 | 2.25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 4.0 | 16 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.00 | ||
| ∟ | レッドソックス | 1年 | 2.25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 4.0 | 16 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.00 | |
生涯 | 14年 | 3.14 | 198 | 82 | 68 | 0 | 1 | 195 | 15 | 6 | 1 | .547 | 1267.0 | 5233 | 1087 | 106 | 387 | 44 | 1031 | 27 | 7 | 498 | 442 | 1.16 |
打撃成績
- 打率
- .107
- 試合数
- 196
- 安打
- 3
- 本塁打
- 0
- 打点
- 1
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 4
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 20 | 日本ハム | 63 | .000 | 23 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | 21 | 〃 | 63 | .000 | 13 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | 23 | 〃 | 63 | .000 | 15 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | 24 | 〃 | 15 | .667 | 25 | 4 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .667 | 1.000 | 1.667 |
| 2019 | 25 | 〃 | 15 | .000 | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 26 | 〃 | 15 | - | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 27 | 〃 | 15 | .000 | 24 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | 28 | 〃 | 15 | .000 | 23 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 |
| 2023 | 29 | 〃 | 15 | .333 | 24 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .333 | .333 | .667 |
| 2025 | 31 | ソフトバンク | 10 | .000 | 23 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 10年 | .107 | 196 | 32 | 28 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | .107 | .143 | .250 | |
| ∟ | 日本ハム | 9年 | .125 | 173 | 27 | 24 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | .125 | .167 | .292 | |
| ∟ | ソフトバンク | 1年 | .000 | 23 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .250
出塁率+長打率
- NOI
- 154.76
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .084
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .036
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .200
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.46
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .036
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.15
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
福岡ソフトバンクホークスHAWKS
- 投手
