古谷法夫ふるや のりお
投手1950年プロ入り。
1921年7月27日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.63
- 登板
- 163
- 勝利
- 18
- 敗戦
- 31
- セーブ
- 0
- 完封
- 1
- 奪三振
- 157
- 勝率
- .367
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1950 | 29 | 国鉄 | 18 | 4.00 | 49 | 9 | 19 | - | - | 26 | 9 | 1 | 2 | .321 | 233.2 | 1020 | 249 | 20 | 86 | 0 | 65 | 4 | 2 | 136 | 104 | 1.43 |
| 1951 | 30 | 〃 | 18 | 3.82 | 45 | 6 | 7 | - | - | 4 | 0 | 0 | 0 | .462 | 145.2 | 627 | 168 | 10 | 46 | 1 | 39 | 2 | 0 | 78 | 62 | 1.47 |
| 1952 | 31 | 〃 | 18 | 3.00 | 31 | 3 | 5 | - | - | 3 | 1 | 0 | 0 | .375 | 98.2 | 408 | 97 | 5 | 23 | 0 | 23 | 2 | 1 | 44 | 33 | 1.22 |
| 1953 | 32 | 〃 | 18 | 2.52 | 14 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 24.2 | 110 | 32 | 1 | 8 | 0 | 6 | 0 | 0 | 13 | 7 | 1.62 |
| 1954 | 33 | 〃 | 18 | 2.37 | 18 | 0 | 0 | - | - | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | 57.0 | 222 | 46 | 4 | 8 | 1 | 20 | 0 | 0 | 18 | 15 | 0.95 |
| 1955 | 34 | 〃 | 18 | 7.36 | 6 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 10.1 | 54 | 16 | 3 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 13 | 9 | 2.03 |
| 通算 | NPB | 6年 | 3.63 | 163 | 18 | 31 | 0 | 0 | 37 | 10 | 1 | 2 | .367 | 570.0 | 2441 | 608 | 43 | 176 | 2 | 157 | 8 | 3 | 302 | 230 | 1.38 | |
| ∟ | 国鉄 | 6年 | 3.63 | 163 | 18 | 31 | 0 | 0 | 37 | 10 | 1 | 2 | .367 | 570.0 | 2441 | 608 | 43 | 176 | 2 | 157 | 8 | 3 | 302 | 230 | 1.38 |
打撃成績
- 打率
- .200
- 試合数
- 173
- 安打
- 37
- 本塁打
- 1
- 打点
- 7
- 盗塁
- 3
- 犠打
- 4
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1950 | 29 | 国鉄 | 18 | .228 | 49 | 88 | 79 | 10 | 18 | 0 | 0 | 0 | 18 | 5 | 0 | 1 | .000 | 3 | - | 6 | 0 | 11 | 0 | .282 | .228 | .510 |
| 1951 | 30 | 〃 | 18 | .188 | 48 | 53 | 48 | 9 | 9 | 0 | 0 | 1 | 12 | 2 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | - | 5 | 0 | 5 | 2 | .264 | .250 | .514 |
| 1952 | 31 | 〃 | 18 | .133 | 31 | 31 | 30 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | 1 | 0 | 9 | 0 | .161 | .133 | .295 |
| 1953 | 32 | 〃 | 18 | .286 | 19 | 7 | 7 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 0 | .286 | .429 | .714 |
| 1954 | 33 | 〃 | 18 | .167 | 20 | 19 | 18 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .167 | .167 | .333 |
| 1955 | 34 | 〃 | 18 | .333 | 6 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .333 | .333 | .667 |
| 通算 | NPB | 6年 | .200 | 173 | 201 | 185 | 23 | 37 | 1 | 0 | 1 | 41 | 7 | 3 | 1 | .750 | 4 | 0 | 12 | 0 | 29 | 2 | .249 | .222 | .470 | |
| ∟ | 国鉄 | 6年 | .200 | 173 | 201 | 185 | 23 | 37 | 1 | 0 | 1 | 41 | 7 | 3 | 1 | .750 | 4 | 0 | 12 | 0 | 29 | 2 | .249 | .222 | .470 |
- OPS
- .470
出塁率+長打率
- NOI
- 322.60
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .167
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .022
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .049
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .232
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.41
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 6.93
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 16.75
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 185.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .097
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.36
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 1.50
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
