ジェイ・ジャクソン
投手2015年にパドレスでメジャーデビュー。
1987年10月27日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.03
- 登板
- 286
- 勝利
- 17
- 敗戦
- 12
- セーブ
- 3
- 完封
- 0
- 奪三振
- 340
- 勝率
- .586
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 28 | パドレス | 25 | 6.23 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 4.1 | 20 | 7 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1.85 |
| 2016 | 29 | 広島 | 58 | 1.71 | 67 | 5 | 4 | 0 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | .556 | 68.1 | 271 | 46 | 4 | 23 | 0 | 89 | 1 | 0 | 15 | 13 | 1.02 |
| 2017 | 30 | 〃 | 58 | 2.03 | 60 | 2 | 2 | 1 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 62.0 | 243 | 43 | 5 | 19 | 1 | 55 | 2 | 0 | 16 | 14 | 1.00 |
| 2018 | 31 | 〃 | 58 | 2.76 | 48 | 3 | 2 | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | 45.2 | 201 | 42 | 6 | 26 | 1 | 48 | 0 | 0 | 16 | 14 | 1.49 |
| 2019 | 32 | ブルワーズ | 25 | 4.45 | 28 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 30.1 | 132 | 22 | 6 | 18 | 2 | 47 | 0 | 0 | 15 | 15 | 1.32 |
| 2020 | 33 | ロッテ | 58 | 3.86 | 7 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.0 | 29 | 4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1.00 |
| 2021 | 34 | ジャイアンツ | 65 | 3.74 | 23 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | .667 | 21.2 | 90 | 15 | 3 | 12 | 0 | 28 | 0 | 0 | 9 | 9 | 1.25 |
| 2022 | 35 | ブレーブス | 45 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.75 |
| 2023 | 36 | ブルージェイズ | 35 | 2.12 | 25 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .750 | 29.2 | 116 | 18 | 4 | 9 | 1 | 27 | 1 | 0 | 8 | 7 | 0.91 |
| 2024 | 37 | ツインズ | 32 | 7.52 | 20 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 26.1 | 114 | 28 | 7 | 9 | 0 | 29 | 0 | 0 | 24 | 22 | 1.41 |
| 通算 | MLB | 6年 | 4.43 | 104 | 7 | 4 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | .636 | 113.2 | 477 | 91 | 20 | 49 | 3 | 136 | 1 | 0 | 59 | 56 | 1.23 | |
| ∟ | パドレス | 1年 | 6.23 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 4.1 | 20 | 7 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1.85 | |
| ∟ | ブルワーズ | 1年 | 4.45 | 28 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 30.1 | 132 | 22 | 6 | 18 | 2 | 47 | 0 | 0 | 15 | 15 | 1.32 | |
| ∟ | ジャイアンツ | 1年 | 3.74 | 23 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | .667 | 21.2 | 90 | 15 | 3 | 12 | 0 | 28 | 0 | 0 | 9 | 9 | 1.25 | |
| ∟ | ブレーブス | 1年 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.75 | |
| ∟ | ブルージェイズ | 1年 | 2.12 | 25 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .750 | 29.2 | 116 | 18 | 4 | 9 | 1 | 27 | 1 | 0 | 8 | 7 | 0.91 | |
| ∟ | ツインズ | 1年 | 7.52 | 20 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 26.1 | 114 | 28 | 7 | 9 | 0 | 29 | 0 | 0 | 24 | 22 | 1.41 | |
NPB | 4年 | 2.16 | 182 | 10 | 8 | 3 | 95 | 0 | 0 | 0 | 0 | .556 | 183.0 | 744 | 135 | 16 | 71 | 2 | 204 | 3 | 0 | 50 | 44 | 1.13 | ||
| ∟ | 広島 | 3年 | 2.10 | 175 | 10 | 8 | 2 | 92 | 0 | 0 | 0 | 0 | .556 | 176.0 | 715 | 131 | 15 | 68 | 2 | 192 | 3 | 0 | 47 | 41 | 1.13 | |
| ∟ | ロッテ | 1年 | 3.86 | 7 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 7.0 | 29 | 4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1.00 | |
生涯 | 10年 | 3.03 | 286 | 17 | 12 | 3 | 104 | 1 | 0 | 0 | 0 | .586 | 296.2 | 1221 | 226 | 36 | 120 | 5 | 340 | 4 | 0 | 109 | 100 | 1.17 |
打撃成績
- 打率
- -
- 試合数
- 182
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 29 | 広島 | 58 | - | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 30 | 〃 | 58 | - | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 31 | 〃 | 58 | - | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 33 | ロッテ | 58 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 4年 | - | 182 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | 広島 | 3年 | - | 175 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | ロッテ | 1年 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 0.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
