古川正男ふるかわ まさお
投手1936年プロ入り。
1915年1月2日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.95
- 登板
- 42
- 勝利
- 5
- 敗戦
- 17
- セーブ
- 0
- 完封
- 1
- 奪三振
- 62
- 勝率
- .227
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1936 春夏 | 21 | 大阪 | 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1936 秋 | 〃 | 〃 | 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1937 春 | 22 | イーグルス | 18 | 5.11 | 10 | 1 | 3 | - | - | 6 | 3 | 0 | 0 | .250 | 43.2 | 221 | 42 | 1 | 47 | 5 | 25 | 1 | 0 | 32 | 25 | 2.04 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1938 春 | 23 | 〃 | 18 | 4.08 | 11 | 3 | 5 | - | - | 10 | 1 | 1 | 0 | .375 | 63.2 | 283 | 61 | 0 | 40 | 0 | 15 | 1 | 1 | 32 | 29 | 1.59 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 18 | 2.43 | 7 | 0 | 4 | - | - | 4 | 2 | 0 | 0 | .000 | 36.2 | 168 | 34 | 0 | 25 | 2 | 8 | 0 | 0 | 17 | 10 | 1.61 |
| 1939 | 24 | 〃 | 18 | 7.50 | 14 | 1 | 5 | - | - | 8 | 1 | 0 | 0 | .167 | 54.0 | 266 | 81 | 5 | 32 | 0 | 14 | 1 | 0 | 58 | 45 | 2.09 |
| 通算 | NPB | 4年 | 4.95 | 42 | 5 | 17 | 0 | 0 | 28 | 7 | 1 | 0 | .227 | 198.0 | 938 | 218 | 6 | 144 | 7 | 62 | 3 | 1 | 139 | 109 | 1.83 | |
| ∟ | 大阪 | 1年 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| ∟ | イーグルス | 3年 | 4.95 | 42 | 5 | 17 | 0 | 0 | 28 | 7 | 1 | 0 | .227 | 198.0 | 938 | 218 | 6 | 144 | 7 | 62 | 3 | 1 | 139 | 109 | 1.83 |
打撃成績
- 打率
- .165
- 試合数
- 72
- 安打
- 21
- 本塁打
- 0
- 打点
- 5
- 盗塁
- 1
- 犠打
- 1
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1937 春 | 22 | イーグルス | 18 | .152 | 20 | 35 | 33 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 8 | 1 | 0 | - | - | 0 | - | 2 | 0 | 7 | - | .200 | .242 | .442 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 18 | .000 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | .000 | .000 |
| 1938 春 | 23 | 〃 | 18 | .139 | 17 | 37 | 36 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | - | - | 1 | - | 0 | 0 | 4 | - | .139 | .139 | .278 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 18 | .176 | 9 | 17 | 17 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .176 | .176 | .353 |
| 1939 | 24 | 〃 | 18 | .200 | 24 | 41 | 40 | 3 | 8 | 2 | 0 | 0 | 10 | 2 | 1 | - | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | - | .220 | .250 | .470 |
| 通算 | NPB | 3年 | .165 | 72 | 131 | 127 | 6 | 21 | 3 | 1 | 0 | 26 | 5 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | 0 | 3 | 0 | 14 | 0 | .185 | .205 | .389 | |
| ∟ | イーグルス | 3年 | .165 | 72 | 131 | 127 | 6 | 21 | 3 | 1 | 0 | 26 | 5 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | 0 | 3 | 0 | 14 | 0 | .185 | .205 | .389 |
- OPS
- .389
出塁率+長打率
- NOI
- 252.86
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .134
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .039
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .019
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .186
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.21
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 9.36
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 43.67
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .071
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.28
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
