濵口遥大はまぐち はるひろ
投手2016年ドラフト1位で横浜DeNAに入団。
1995年3月16日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.76
- 登板
- 135
- 勝利
- 44
- 敗戦
- 46
- セーブ
- 0
- 完封
- 3
- 奪三振
- 658
- 勝率
- .489
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 22 | DeNA | 26 | 3.57 | 22 | 10 | 6 | 0 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | .625 | 123.2 | 546 | 116 | 9 | 69 | 2 | 136 | 9 | 1 | 54 | 49 | 1.50 |
| 2018 | 23 | 〃 | 26 | 3.90 | 19 | 4 | 5 | 0 | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | .444 | 94.2 | 416 | 92 | 9 | 48 | 3 | 97 | 6 | 0 | 42 | 41 | 1.48 |
| 2019 | 24 | 〃 | 26 | 3.17 | 17 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 2 | 2 | 0 | .545 | 82.1 | 341 | 59 | 8 | 38 | 3 | 85 | 1 | 0 | 33 | 29 | 1.18 |
| 2020 | 25 | 〃 | 26 | 4.60 | 16 | 6 | 5 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | .545 | 78.1 | 363 | 84 | 8 | 47 | 3 | 67 | 4 | 0 | 43 | 40 | 1.67 |
| 2021 | 26 | 〃 | 26 | 3.94 | 17 | 5 | 7 | 0 | 0 | 17 | 1 | 1 | 0 | .417 | 91.1 | 387 | 73 | 8 | 52 | 3 | 84 | 5 | 0 | 42 | 40 | 1.37 |
| 2022 | 27 | 〃 | 26 | 3.36 | 19 | 8 | 7 | 0 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | .533 | 112.1 | 464 | 104 | 8 | 33 | 2 | 88 | 3 | 1 | 42 | 42 | 1.22 |
| 2023 | 28 | 〃 | 26 | 4.50 | 14 | 3 | 7 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 | .300 | 68.0 | 304 | 71 | 6 | 35 | 0 | 56 | 1 | 0 | 42 | 34 | 1.56 |
| 2024 | 29 | 〃 | 26 | 3.25 | 11 | 2 | 4 | 0 | 0 | 11 | 1 | 0 | 0 | .333 | 52.2 | 229 | 47 | 3 | 29 | 1 | 45 | 0 | 0 | 26 | 19 | 1.44 |
| 2025 | 30 | ソフトバンク | 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 9年 | 3.76 | 135 | 44 | 46 | 0 | 2 | 132 | 5 | 3 | 0 | .489 | 703.1 | 3050 | 646 | 59 | 351 | 17 | 658 | 29 | 2 | 324 | 294 | 1.42 | |
| ∟ | DeNA | 8年 | 3.76 | 135 | 44 | 46 | 0 | 2 | 132 | 5 | 3 | 0 | .489 | 703.1 | 3050 | 646 | 59 | 351 | 17 | 658 | 29 | 2 | 324 | 294 | 1.42 | |
| ∟ | ソフトバンク | 1年 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
打撃成績
- 打率
- .093
- 試合数
- 135
- 安打
- 18
- 本塁打
- 0
- 打点
- 2
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 27
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 22 | DeNA | 26 | .059 | 22 | 40 | 34 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 19 | 0 | .086 | .059 | .145 |
| 2018 | 23 | 〃 | 26 | .045 | 19 | 30 | 22 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 8 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .045 | .045 | .091 |
| 2019 | 24 | 〃 | 26 | .000 | 17 | 27 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 25 | 〃 | 26 | .077 | 16 | 31 | 26 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 15 | 0 | .111 | .077 | .188 |
| 2021 | 26 | 〃 | 26 | .087 | 17 | 26 | 23 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | .125 | .087 | .212 |
| 2022 | 27 | 〃 | 26 | .100 | 19 | 34 | 30 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .100 | .100 | .200 |
| 2023 | 28 | 〃 | 26 | .278 | 14 | 21 | 18 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .278 | .333 | .611 |
| 2024 | 29 | 〃 | 26 | .214 | 11 | 15 | 14 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | .267 | .214 | .481 |
| 通算 | NPB | 8年 | .093 | 135 | 224 | 193 | 6 | 18 | 1 | 0 | 0 | 19 | 2 | 0 | 0 | - | 27 | 0 | 4 | 0 | 98 | 1 | .112 | .098 | .210 | |
| ∟ | DeNA | 8年 | .093 | 135 | 224 | 193 | 6 | 18 | 1 | 0 | 0 | 19 | 2 | 0 | 0 | - | 27 | 0 | 4 | 0 | 98 | 1 | .112 | .098 | .210 |
- OPS
- .210
出塁率+長打率
- NOI
- 144.49
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .075
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .005
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .018
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .189
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.04
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.29
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 56.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .026
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.13
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
