秋山拓巳あきやま たくみ
投手2009年ドラフト4位で阪神に入団。
1991年4月26日生
- 2009年 ドラフト4位 / 実働15年
- 投手 / 右投左打
- NPB
- MLB
- WBC
阪神 (2010~2024)
| 出身 | 出身地 | 香川県・丸亀市 |
|---|---|---|
| 高校 | 西条 (愛媛) (甲) |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.66
- 登板
- 134
- 勝利
- 49
- 敗戦
- 44
- セーブ
- 0
- 完封
- 2
- 奪三振
- 540
- 勝率
- .527
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 19 | 阪神 | 27 | 3.35 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 1 | .571 | 40.1 | 166 | 33 | 3 | 13 | 0 | 23 | 0 | 0 | 16 | 15 | 1.14 |
| 2011 | 20 | 〃 | 27 | 6.14 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.1 | 37 | 8 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2.05 |
| 2012 | 21 | 〃 | 27 | 9.00 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | 8.0 | 39 | 15 | 3 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 8 | 8 | 2.13 |
| 2013 | 22 | 〃 | 27 | 3.83 | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .000 | 44.2 | 189 | 46 | 6 | 12 | 0 | 36 | 2 | 0 | 21 | 19 | 1.30 |
| 2014 | 23 | 〃 | 27 | 20.25 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.2 | 42 | 18 | 3 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 16 | 15 | 3.30 |
| 2015 | 24 | 〃 | 27 | 4.40 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | 14.1 | 58 | 14 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 7 | 7 | 1.19 |
| 2016 | 25 | 〃 | 27 | 4.05 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | 20.0 | 85 | 23 | 1 | 2 | 0 | 20 | 0 | 0 | 9 | 9 | 1.25 |
| 2017 | 26 | 〃 | 46 | 2.99 | 25 | 12 | 6 | 0 | 0 | 25 | 2 | 0 | 0 | .667 | 159.1 | 638 | 158 | 15 | 16 | 6 | 123 | 0 | 0 | 56 | 53 | 1.09 |
| 2018 | 27 | 〃 | 46 | 3.86 | 17 | 5 | 10 | 0 | 0 | 17 | 2 | 1 | 1 | .333 | 105.0 | 437 | 111 | 8 | 18 | 4 | 89 | 2 | 0 | 46 | 45 | 1.23 |
| 2019 | 28 | 〃 | 46 | 4.26 | 10 | 4 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | .571 | 50.2 | 219 | 56 | 5 | 12 | 1 | 35 | 2 | 0 | 27 | 24 | 1.34 |
| 2020 | 29 | 〃 | 46 | 2.89 | 18 | 11 | 3 | 0 | 0 | 18 | 2 | 0 | 1 | .786 | 112.0 | 435 | 97 | 17 | 12 | 0 | 64 | 2 | 0 | 45 | 36 | 0.97 |
| 2021 | 30 | 〃 | 46 | 2.71 | 24 | 10 | 7 | 0 | 0 | 23 | 1 | 0 | 1 | .588 | 132.2 | 539 | 121 | 18 | 25 | 3 | 107 | 2 | 0 | 43 | 40 | 1.10 |
| 2022 | 31 | 〃 | 21 | 5.48 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .250 | 23.0 | 101 | 29 | 1 | 3 | 0 | 15 | 1 | 0 | 15 | 14 | 1.39 |
| 2023 | 32 | 〃 | 21 | 7.45 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 9.2 | 46 | 16 | 1 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 8 | 8 | 1.76 |
| 2024 | 33 | 〃 | 21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 15年 | 3.66 | 134 | 49 | 44 | 0 | 0 | 126 | 8 | 2 | 4 | .527 | 733.2 | 3031 | 745 | 82 | 130 | 15 | 540 | 11 | 0 | 324 | 298 | 1.19 | |
| ∟ | 阪神 | 15年 | 3.66 | 134 | 49 | 44 | 0 | 0 | 126 | 8 | 2 | 4 | .527 | 733.2 | 3031 | 745 | 82 | 130 | 15 | 540 | 11 | 0 | 324 | 298 | 1.19 |
打撃成績
- 打率
- .143
- 試合数
- 134
- 安打
- 30
- 本塁打
- 2
- 打点
- 13
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 34
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 19 | 阪神 | 27 | .167 | 7 | 14 | 12 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .167 | .167 | .333 |
| 2011 | 20 | 〃 | 27 | .333 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | .500 | .333 | .833 |
| 2012 | 21 | 〃 | 27 | .333 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .333 | .333 | .667 |
| 2013 | 22 | 〃 | 27 | .154 | 8 | 14 | 13 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .154 | .154 | .308 |
| 2014 | 23 | 〃 | 27 | .000 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | 24 | 〃 | 27 | .000 | 3 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | 25 | 〃 | 27 | 1.000 | 8 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 2017 | 26 | 〃 | 46 | .167 | 25 | 56 | 48 | 3 | 8 | 1 | 0 | 1 | 12 | 3 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 2 | 0 | 20 | 0 | .200 | .250 | .450 |
| 2018 | 27 | 〃 | 46 | .172 | 17 | 31 | 29 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | .172 | .276 | .448 |
| 2019 | 28 | 〃 | 46 | .125 | 10 | 19 | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | .176 | .125 | .301 |
| 2020 | 29 | 〃 | 46 | .132 | 18 | 46 | 38 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 2 | 0 | 23 | 0 | .175 | .184 | .359 |
| 2021 | 30 | 〃 | 46 | .065 | 24 | 41 | 31 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 9 | 0 | 1 | 0 | 15 | 1 | .094 | .065 | .158 |
| 2022 | 31 | 〃 | 21 | .000 | 5 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2023 | 32 | 〃 | 21 | .000 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 14年 | .143 | 134 | 251 | 210 | 12 | 30 | 3 | 0 | 2 | 39 | 13 | 0 | 0 | - | 34 | 0 | 7 | 0 | 96 | 1 | .171 | .186 | .356 | |
| ∟ | 阪神 | 14年 | .143 | 134 | 251 | 210 | 12 | 30 | 3 | 0 | 2 | 39 | 13 | 0 | 0 | - | 34 | 0 | 7 | 0 | 96 | 1 | .171 | .186 | .356 |
- OPS
- .356
出塁率+長打率
- NOI
- 232.41
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .123
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .043
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .028
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .250
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.07
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.61
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 35.86
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 105.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .076
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.25
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
西条高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
