今村信貴いまむら のぶたか
投手2011年ドラフト2位で巨人に入団。
1994年3月15日生
- 2011年 ドラフト2位 / 実働14年
- 投手 / 左投左打
- NPB
- MLB
- WBC
巨人 (2012~2025)
| 出身 | 出身地 | 大阪府・四條畷市 |
|---|---|---|
| 高校 | 太成学院大高 (大阪) |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.00
- 登板
- 180
- 勝利
- 25
- 敗戦
- 22
- セーブ
- 0
- 完封
- 2
- 奪三振
- 372
- 勝率
- .532
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 18 | 巨人 | 65 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | 19 | 〃 | 65 | 2.12 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .500 | 17.0 | 69 | 18 | 2 | 4 | 0 | 14 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.29 |
| 2014 | 20 | 〃 | 45 | 6.19 | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | .667 | 36.1 | 172 | 47 | 9 | 14 | 2 | 19 | 3 | 0 | 29 | 25 | 1.68 |
| 2015 | 21 | 〃 | 45 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | 22 | 〃 | 45 | 5.59 | 16 | 3 | 4 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .429 | 77.1 | 346 | 87 | 11 | 36 | 2 | 60 | 3 | 0 | 49 | 48 | 1.58 |
| 2017 | 23 | 〃 | 45 | 5.68 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.1 | 34 | 12 | 1 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 5 | 4 | 2.37 |
| 2018 | 24 | 〃 | 45 | 3.86 | 13 | 6 | 2 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 1 | .750 | 77.0 | 328 | 80 | 8 | 26 | 3 | 51 | 2 | 0 | 34 | 33 | 1.38 |
| 2019 | 25 | 〃 | 45 | 4.08 | 17 | 3 | 2 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | .600 | 81.2 | 349 | 82 | 9 | 26 | 8 | 54 | 1 | 0 | 39 | 37 | 1.32 |
| 2020 | 26 | 〃 | 45 | 3.16 | 12 | 5 | 2 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | .714 | 62.2 | 260 | 53 | 8 | 21 | 2 | 55 | 0 | 0 | 23 | 22 | 1.18 |
| 2021 | 27 | 〃 | 26 | 2.71 | 17 | 3 | 4 | 0 | 0 | 10 | 1 | 1 | 0 | .429 | 63.0 | 274 | 66 | 5 | 22 | 3 | 59 | 0 | 0 | 21 | 19 | 1.40 |
| 2022 | 28 | 〃 | 26 | 3.57 | 55 | 2 | 4 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 53.0 | 227 | 45 | 3 | 22 | 4 | 34 | 1 | 0 | 24 | 21 | 1.26 |
| 2023 | 29 | 〃 | 26 | 3.81 | 24 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 26.0 | 119 | 29 | 1 | 11 | 1 | 13 | 1 | 0 | 12 | 11 | 1.54 |
| 2024 | 30 | 〃 | 26 | 2.25 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 8.0 | 30 | 6 | 0 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.88 |
| 2025 | 31 | 〃 | 26 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 14年 | 4.00 | 180 | 25 | 22 | 0 | 24 | 73 | 2 | 2 | 1 | .532 | 508.1 | 2208 | 525 | 57 | 186 | 27 | 372 | 11 | 0 | 242 | 226 | 1.40 | |
| ∟ | 巨人 | 14年 | 4.00 | 180 | 25 | 22 | 0 | 24 | 73 | 2 | 2 | 1 | .532 | 508.1 | 2208 | 525 | 57 | 186 | 27 | 372 | 11 | 0 | 242 | 226 | 1.40 |
打撃成績
- 打率
- .094
- 試合数
- 180
- 安打
- 11
- 本塁打
- 0
- 打点
- 5
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 14
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 19 | 巨人 | 65 | .000 | 3 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | 20 | 〃 | 45 | .143 | 13 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .143 | .143 | .286 |
| 2016 | 22 | 〃 | 45 | .091 | 16 | 24 | 22 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | .091 | .091 | .182 |
| 2017 | 23 | 〃 | 45 | 1.000 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 2018 | 24 | 〃 | 45 | .040 | 13 | 30 | 25 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 16 | 0 | .077 | .040 | .117 |
| 2019 | 25 | 〃 | 45 | .174 | 17 | 26 | 23 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0 | .208 | .174 | .382 |
| 2020 | 26 | 〃 | 45 | .050 | 12 | 24 | 20 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | .095 | .050 | .145 |
| 2021 | 27 | 〃 | 26 | .067 | 17 | 16 | 15 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | .067 | .067 | .133 |
| 2022 | 28 | 〃 | 26 | .000 | 55 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2023 | 29 | 〃 | 26 | - | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2024 | 30 | 〃 | 26 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 11年 | .094 | 180 | 134 | 117 | 5 | 11 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | - | 14 | 0 | 3 | 0 | 61 | 0 | .117 | .094 | .211 | |
| ∟ | 巨人 | 11年 | .094 | 180 | 134 | 117 | 5 | 11 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | - | 14 | 0 | 3 | 0 | 61 | 0 | .117 | .094 | .211 |
- OPS
- .211
出塁率+長打率
- NOI
- 148.01
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .076
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .023
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .196
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.05
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.20
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 44.67
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .026
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.13
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
