政野岩夫まさの いわお
投手1938年プロ入り。
1920年8月25日生
- 実働5年
- 投手 / 右投右打
- NPB
- MLB
- WBC
南海・近畿日本 (1938~1940、1943~1944)
| 登録名 | 政野岩夫、中本政夫 | |
|---|---|---|
| 出身 | 出身地 | 鹿児島県 |
| 高校 | 鹿児島実 (鹿児島) | |
| 社会人 | 門司鉄道管理局 | |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.29
- 登板
- 131
- 勝利
- 37
- 敗戦
- 63
- セーブ
- 0
- 完封
- 11
- 奪三振
- 274
- 勝率
- .370
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1938 春 | 18 | 南海 | 19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 19 | 2.94 | 15 | 4 | 7 | - | - | 14 | 7 | 1 | 0 | .364 | 98.0 | 439 | 84 | 1 | 65 | 5 | 33 | 0 | 0 | 47 | 32 | 1.52 |
| 1939 | 19 | 〃 | 19 | 2.21 | 46 | 18 | 19 | - | - | 34 | 26 | 5 | 0 | .486 | 341.1 | 1419 | 253 | 1 | 181 | 11 | 97 | 3 | 0 | 116 | 84 | 1.27 |
| 1940 | 20 | 〃 | 19 | 1.98 | 48 | 12 | 24 | - | - | 34 | 26 | 3 | 1 | .333 | 353.1 | 1506 | 271 | 1 | 180 | 7 | 104 | 3 | 0 | 124 | 78 | 1.28 |
| 1943 | 23 | 〃 | 8 | 4.63 | 7 | 0 | 3 | - | - | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | 34.2 | 157 | 33 | 1 | 24 | 0 | 8 | 1 | 0 | 20 | 18 | 1.64 |
| 1944 | 24 | 近畿日本 | - | 2.16 | 15 | 3 | 10 | - | - | 13 | 10 | 2 | 0 | .231 | 104.0 | 453 | 92 | 1 | 55 | 3 | 32 | 0 | 1 | 44 | 25 | 1.41 |
| 通算 | NPB | 5年 | 2.29 | 131 | 37 | 63 | 0 | 0 | 98 | 69 | 11 | 1 | .370 | 931.1 | 3974 | 733 | 5 | 505 | 26 | 274 | 7 | 1 | 351 | 237 | 1.33 | |
| ∟ | 近畿日本 | 5年 | 2.29 | 131 | 37 | 63 | 0 | 0 | 98 | 69 | 11 | 1 | .370 | 931.1 | 3974 | 733 | 5 | 505 | 26 | 274 | 7 | 1 | 351 | 237 | 1.33 |
打撃成績
- 打率
- .130
- 試合数
- 135
- 安打
- 47
- 本塁打
- 0
- 打点
- 11
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 7
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1938 秋 | 18 | 南海 | 19 | .114 | 15 | 39 | 35 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | - | - | 3 | - | 0 | 1 | 5 | - | .139 | .114 | .253 |
| 1939 | 19 | 〃 | 19 | .181 | 46 | 136 | 127 | 5 | 23 | 3 | 1 | 0 | 28 | 4 | 0 | - | - | 3 | 0 | 5 | 1 | 18 | - | .218 | .220 | .439 |
| 1940 | 20 | 〃 | 19 | .109 | 51 | 143 | 137 | 2 | 15 | 3 | 0 | 0 | 18 | 4 | 0 | - | - | 1 | 0 | 4 | 1 | 27 | - | .141 | .131 | .272 |
| 1943 | 23 | 〃 | 8 | .000 | 7 | 18 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | 2 | 1 | 3 | - | .167 | .000 | .167 |
| 1944 | 24 | 近畿日本 | - | .106 | 16 | 48 | 47 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | - | 1 | 0 | 7 | - | .125 | .128 | .253 |
| 通算 | NPB | 5年 | .130 | 135 | 384 | 361 | 11 | 47 | 7 | 1 | 0 | 56 | 11 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 12 | 4 | 60 | 0 | .167 | .155 | .322 | |
| ∟ | 近畿日本 | 5年 | .130 | 135 | 384 | 361 | 11 | 47 | 7 | 1 | 0 | 56 | 11 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 12 | 4 | 60 | 0 | .167 | .155 | .322 |
- OPS
- .322
出塁率+長打率
- NOI
- 218.82
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .114
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .025
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .037
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .156
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.20
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 6.40
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 32.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .058
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.23
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
