迫田七郎さこた しちろう
投手1964年プロ入り。
1945年2月15日生
| 出身 | 出身地 | 鹿児島県 |
|---|---|---|
| 高校 | 鹿児島照国 (鹿児島) | |
| 大学 | 神奈川大学 (中退) |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.90
- 登板
- 162
- 勝利
- 16
- 敗戦
- 22
- セーブ
- 0
- 完封
- 2
- 奪三振
- 164
- 勝率
- .421
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1964 | 19 | 東京 | 43 | 1.33 | 12 | 0 | 1 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 27.0 | 102 | 16 | 1 | 7 | 0 | 18 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0.85 |
| 1965 | 20 | 〃 | 43 | 2.88 | 46 | 6 | 7 | - | - | 14 | 4 | 2 | 0 | .462 | 149.2 | 620 | 133 | 13 | 53 | 3 | 69 | 1 | 0 | 55 | 48 | 1.24 |
| 1966 | 21 | 〃 | 18 | 2.68 | 35 | 4 | 6 | - | - | 5 | 0 | 0 | 0 | .400 | 84.0 | 344 | 68 | 8 | 28 | 3 | 25 | 1 | 0 | 31 | 25 | 1.14 |
| 1967 | 22 | 〃 | 18 | 2.57 | 7 | 0 | 0 | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 14.0 | 57 | 13 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.14 |
| 1968 | 23 | 〃 | 18 | 4.10 | 27 | 3 | 4 | - | - | 4 | 2 | 0 | 0 | .429 | 67.2 | 289 | 68 | 7 | 21 | 3 | 24 | 0 | 0 | 38 | 31 | 1.32 |
| 1969 | 24 | ロッテ | 18 | 2.69 | 34 | 3 | 4 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .429 | 67.0 | 281 | 74 | 6 | 13 | 1 | 25 | 1 | 0 | 29 | 20 | 1.30 |
| 1970 | 25 | 〃 | 18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1971 | 26 | 〃 | 18 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.00 |
| 〃 | 〃 | 中日 | 36 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 8年 | 2.90 | 162 | 16 | 22 | 0 | 0 | 24 | 6 | 2 | 0 | .421 | 409.2 | 1695 | 373 | 36 | 125 | 10 | 164 | 3 | 0 | 163 | 132 | 1.22 | |
| ∟ | ロッテ | 7.5年 | 2.90 | 162 | 16 | 22 | 0 | 0 | 24 | 6 | 2 | 0 | .421 | 409.2 | 1695 | 373 | 36 | 125 | 10 | 164 | 3 | 0 | 163 | 132 | 1.22 | |
| ∟ | 中日 | 0.5年 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
打撃成績
- 打率
- .140
- 試合数
- 165
- 安打
- 12
- 本塁打
- 0
- 打点
- 1
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 6
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1964 | 19 | 東京 | 43 | .500 | 12 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | 1.000 |
| 1965 | 20 | 〃 | 43 | .171 | 46 | 39 | 35 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | .194 | .171 | .366 |
| 1966 | 21 | 〃 | 18 | .125 | 36 | 18 | 16 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .125 | .125 | .250 |
| 1967 | 22 | 〃 | 18 | .000 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 1968 | 23 | 〃 | 18 | .063 | 28 | 17 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | .063 | .063 | .125 |
| 1969 | 24 | ロッテ | 18 | .125 | 35 | 16 | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .125 | .125 | .250 |
| 1971 | 26 | 〃 | 18 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 7年 | .140 | 165 | 93 | 86 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 1 | 0 | 27 | 1 | .149 | .140 | .289 | |
| ∟ | ロッテ | 7年 | .140 | 165 | 93 | 86 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 1 | 0 | 27 | 1 | .149 | .140 | .289 |
- OPS
- .289
出塁率+長打率
- NOI
- 195.94
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .102
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .010
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .203
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.04
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 3.44
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 93.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .012
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.17
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
