岩下大輝いわした だいき
投手2014年ドラフト3位で千葉ロッテに入団。
1996年10月2日生
- 2014年 ドラフト3位 / 実働11年
- 投手 / 右投右打
- NPB
- MLB
- WBC
ロッテ (2015~2025)
| 出身 | 出身地 | 石川県・鳳珠郡能登町 |
|---|---|---|
| 高校 | 星稜 (石川) (甲) |
- トミー・ジョン手術
- 2015年
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.84
- 登板
- 141
- 勝利
- 25
- 敗戦
- 21
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 302
- 勝率
- .543
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 19 | ロッテ | 46 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | 20 | 〃 | 46 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | 21 | 〃 | 46 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | 22 | 〃 | 46 | 4.56 | 18 | 1 | 3 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | .250 | 25.2 | 117 | 28 | 0 | 13 | 1 | 17 | 1 | 0 | 14 | 13 | 1.60 |
| 2019 | 23 | 〃 | 46 | 3.64 | 21 | 5 | 3 | 0 | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | .625 | 96.1 | 406 | 80 | 14 | 47 | 2 | 74 | 2 | 0 | 44 | 39 | 1.36 |
| 2020 | 24 | 〃 | 46 | 4.20 | 17 | 7 | 7 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | .500 | 90.0 | 393 | 98 | 11 | 35 | 3 | 74 | 4 | 1 | 44 | 42 | 1.48 |
| 2021 | 25 | 〃 | 46 | 4.43 | 23 | 8 | 8 | 0 | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | .500 | 120.0 | 514 | 110 | 14 | 46 | 2 | 87 | 7 | 0 | 59 | 59 | 1.30 |
| 2022 | 26 | 〃 | 46 | 0.55 | 14 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 16.1 | 61 | 6 | 1 | 8 | 0 | 9 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.86 |
| 2023 | 27 | 〃 | 46 | 2.93 | 27 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 30.2 | 130 | 25 | 2 | 14 | 1 | 28 | 3 | 0 | 11 | 10 | 1.27 |
| 2024 | 28 | 〃 | 46 | 2.91 | 21 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 21.2 | 85 | 13 | 2 | 9 | 0 | 13 | 2 | 0 | 7 | 7 | 1.02 |
| 2025 | 29 | 〃 | 46 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 11年 | 3.84 | 141 | 25 | 21 | 0 | 17 | 58 | 0 | 0 | 0 | .543 | 400.2 | 1706 | 360 | 44 | 172 | 9 | 302 | 20 | 1 | 180 | 171 | 1.33 | |
| ∟ | ロッテ | 11年 | 3.84 | 141 | 25 | 21 | 0 | 17 | 58 | 0 | 0 | 0 | .543 | 400.2 | 1706 | 360 | 44 | 172 | 9 | 302 | 20 | 1 | 180 | 171 | 1.33 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 141
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 1
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 22 | ロッテ | 46 | - | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 23 | 〃 | 46 | .000 | 21 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 24 | 〃 | 46 | - | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 25 | 〃 | 46 | .000 | 23 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | 26 | 〃 | 46 | - | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 27 | 〃 | 46 | - | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2024 | 28 | 〃 | 46 | - | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 7年 | .000 | 141 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | ロッテ | 7年 | .000 | 141 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.50
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
星稜高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
