山本由伸やまもと よしのぶ
18 投手2016年ドラフト4位でオリックスに入団、2024年にドジャースでメジャーデビュー。最優秀選手3回、最優秀防御率4回、最多勝利3回、最高勝率3回、最多奪三振4回、沢村賞3回、正力松太郎賞1回、最優秀バッテリー賞3回、月間MVP8回を受賞するなど活躍している。
ロサンゼルス・ドジャース 1998年8月17日生(27才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 最優秀選手 3回
- 最優秀防御率 4回
- 最多勝利 3回
- 最高勝率 3回
- 最多奪三振 4回
- 沢村賞 3回
- 正力松太郎賞 1回
- 最優秀バッテリー賞 3回
- 月間MVP 8回
- オールスター出場 5回
- ベストナイン 3回
- ゴールドグラブ 3回
- WBC2023
- WBC2026
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.01
- 登板
- 220
- 勝利
- 89
- 敗戦
- 39
- セーブ
- 1
- 完封
- 8
- 奪三振
- 1228
- 勝率
- .695
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 19 | オリックス | 43 | 5.32 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .500 | 23.2 | 109 | 32 | 3 | 7 | 1 | 20 | 0 | 0 | 14 | 14 | 1.65 |
| 2018 | 20 | 〃 | 43 | 2.89 | 54 | 4 | 2 | 1 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 53.0 | 213 | 40 | 4 | 16 | 2 | 46 | 2 | 0 | 19 | 17 | 1.06 |
| 2019 | 21 | 〃 | 43 | 1.95 | 20 | 8 | 6 | 0 | 0 | 20 | 1 | 1 | 0 | .571 | 143.0 | 553 | 101 | 8 | 36 | 3 | 127 | 3 | 1 | 37 | 31 | 0.96 |
| 2020 | 22 | 〃 | 18 | 2.20 | 18 | 8 | 4 | 0 | 0 | 18 | 1 | 0 | 1 | .667 | 126.2 | 494 | 82 | 6 | 37 | 6 | 149 | 1 | 0 | 34 | 31 | 0.94 |
| 2021 | 23 | 〃 | 18 | 1.39 | 26 | 18 | 5 | 0 | 0 | 26 | 6 | 4 | 1 | .783 | 193.2 | 736 | 124 | 7 | 40 | 2 | 206 | 3 | 0 | 37 | 30 | 0.85 |
| 2022 | 24 | 〃 | 18 | 1.68 | 26 | 15 | 5 | 0 | 0 | 26 | 4 | 2 | 1 | .750 | 193.0 | 747 | 137 | 6 | 42 | 5 | 205 | 0 | 0 | 42 | 36 | 0.93 |
| 2023 | 25 | 〃 | 18 | 1.21 | 23 | 16 | 6 | 0 | 0 | 23 | 2 | 1 | 0 | .727 | 164.0 | 636 | 117 | 2 | 28 | 6 | 169 | 1 | 0 | 27 | 22 | 0.88 |
| 2024 | 26 | ドジャース | 18 | 3.00 | 18 | 7 | 2 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .778 | 90.0 | 368 | 78 | 7 | 22 | 1 | 105 | 2 | 0 | 32 | 30 | 1.11 |
| 2025 | 27 | 〃 | 18 | 2.49 | 30 | 12 | 8 | 0 | 0 | 30 | 0 | 0 | 0 | .600 | 173.2 | 684 | 113 | 14 | 59 | 3 | 201 | 5 | 0 | 53 | 48 | 0.99 |
| 通算 | NPB | 7年 | 1.82 | 172 | 70 | 29 | 1 | 32 | 118 | 14 | 8 | 3 | .707 | 897.0 | 3488 | 633 | 36 | 206 | 25 | 922 | 10 | 1 | 210 | 181 | 0.94 | |
| ∟ | オリックス | 7年 | 1.82 | 172 | 70 | 29 | 1 | 32 | 118 | 14 | 8 | 3 | .707 | 897.0 | 3488 | 633 | 36 | 206 | 25 | 922 | 10 | 1 | 210 | 181 | 0.94 | |
MLB | 2年 | 2.66 | 48 | 19 | 10 | 0 | 0 | 48 | 0 | 0 | 0 | .655 | 263.2 | 1052 | 191 | 21 | 81 | 4 | 306 | 7 | 0 | 85 | 78 | 1.03 | ||
| ∟ | ドジャース | 2年 | 2.66 | 48 | 19 | 10 | 0 | 0 | 48 | 0 | 0 | 0 | .655 | 263.2 | 1052 | 191 | 21 | 81 | 4 | 306 | 7 | 0 | 85 | 78 | 1.03 | |
生涯 | 9年 | 2.01 | 220 | 89 | 39 | 1 | 32 | 166 | 14 | 8 | 3 | .695 | 1160.2 | 4540 | 824 | 57 | 287 | 29 | 1228 | 17 | 1 | 295 | 259 | 0.96 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 172
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 1
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 19 | オリックス | 43 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 20 | 〃 | 43 | .000 | 54 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | 21 | 〃 | 43 | .000 | 20 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 22 | 〃 | 18 | - | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 23 | 〃 | 18 | .000 | 26 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | 24 | 〃 | 18 | .000 | 26 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2023 | 25 | 〃 | 18 | .000 | 23 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 7年 | .000 | 172 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | オリックス | 7年 | .000 | 172 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.83
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
ロサンゼルス・ドジャースDODGERS
- 投手
