サイ・スニード
投手2019年にアストロズでメジャーデビュー。
1992年10月1日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.08
- 登板
- 109
- 勝利
- 24
- 敗戦
- 28
- セーブ
- 0
- 完封
- 3
- 奪三振
- 401
- 勝率
- .462
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 27 | アストロズ | 67 | 5.48 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 21.1 | 93 | 26 | 5 | 5 | 0 | 23 | 0 | 0 | 13 | 13 | 1.45 |
| 2020 | 28 | 〃 | 67 | 5.71 | 18 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 17.1 | 83 | 22 | 3 | 10 | 0 | 21 | 1 | 0 | 15 | 11 | 1.85 |
| 2021 | 29 | ヤクルト | 54 | 3.41 | 13 | 6 | 2 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | .750 | 68.2 | 279 | 60 | 9 | 23 | 2 | 69 | 0 | 0 | 29 | 26 | 1.21 |
| 2022 | 30 | 〃 | 54 | 3.54 | 23 | 9 | 6 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | .600 | 132.1 | 553 | 140 | 17 | 26 | 5 | 96 | 3 | 0 | 66 | 52 | 1.25 |
| 2023 | 31 | 〃 | 54 | 3.67 | 23 | 7 | 8 | 0 | 0 | 23 | 2 | 2 | 1 | .467 | 135.0 | 569 | 133 | 15 | 36 | 3 | 103 | 2 | 0 | 61 | 55 | 1.20 |
| 2024 | 32 | 〃 | 54 | 5.03 | 24 | 2 | 8 | 0 | 0 | 23 | 1 | 1 | 1 | .200 | 120.0 | 536 | 148 | 16 | 31 | 5 | 89 | 3 | 0 | 69 | 67 | 1.49 |
| 通算 | MLB | 2年 | 5.59 | 26 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 38.2 | 176 | 48 | 8 | 15 | 0 | 44 | 1 | 0 | 28 | 24 | 1.63 | |
| ∟ | アストロズ | 2年 | 5.59 | 26 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 38.2 | 176 | 48 | 8 | 15 | 0 | 44 | 1 | 0 | 28 | 24 | 1.63 | |
NPB | 4年 | 3.95 | 83 | 24 | 24 | 0 | 0 | 82 | 3 | 3 | 2 | .500 | 456.0 | 1937 | 481 | 57 | 116 | 15 | 357 | 8 | 0 | 225 | 200 | 1.31 | ||
| ∟ | ヤクルト | 4年 | 3.95 | 83 | 24 | 24 | 0 | 0 | 82 | 3 | 3 | 2 | .500 | 456.0 | 1937 | 481 | 57 | 116 | 15 | 357 | 8 | 0 | 225 | 200 | 1.31 | |
生涯 | 6年 | 4.08 | 109 | 24 | 28 | 0 | 3 | 82 | 3 | 3 | 2 | .462 | 494.2 | 2113 | 529 | 65 | 131 | 15 | 401 | 9 | 0 | 253 | 224 | 1.33 |
打撃成績
- 打率
- .096
- 試合数
- 83
- 安打
- 12
- 本塁打
- 1
- 打点
- 6
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 17
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 29 | ヤクルト | 54 | .045 | 13 | 24 | 22 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | .045 | .045 | .091 |
| 2022 | 30 | 〃 | 54 | .103 | 23 | 45 | 39 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 2 | 0 | 25 | 0 | .146 | .103 | .249 |
| 2023 | 31 | 〃 | 54 | .111 | 23 | 41 | 36 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 2 | 0 | 14 | 1 | .158 | .222 | .380 |
| 2024 | 32 | 〃 | 54 | .107 | 24 | 36 | 28 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 8 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | .107 | .143 | .250 |
| 通算 | NPB | 4年 | .096 | 83 | 146 | 125 | 8 | 12 | 2 | 0 | 1 | 17 | 6 | 0 | 0 | - | 17 | 0 | 4 | 0 | 62 | 2 | .124 | .136 | .260 | |
| ∟ | ヤクルト | 4年 | .096 | 83 | 146 | 125 | 8 | 12 | 2 | 0 | 1 | 17 | 6 | 0 | 0 | - | 17 | 0 | 4 | 0 | 62 | 2 | .124 | .136 | .260 |
- OPS
- .260
出塁率+長打率
- NOI
- 169.36
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .090
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .040
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .028
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .177
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.06
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.35
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 36.50
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 125.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .072
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.18
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
