三嶋一輝みしま かずき
投手2012年ドラフト2位で横浜DeNAに入団。
1990年5月7日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 2回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.47
- 登板
- 373
- 勝利
- 37
- 敗戦
- 34
- セーブ
- 42
- 完封
- 1
- 奪三振
- 554
- 勝率
- .521
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 23 | DeNA | 17 | 3.94 | 34 | 6 | 9 | 0 | 1 | 22 | 2 | 1 | 0 | .400 | 146.1 | 642 | 138 | 20 | 79 | 0 | 145 | 6 | 1 | 67 | 64 | 1.48 |
| 2014 | 24 | 〃 | 17 | 10.88 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .333 | 24.0 | 126 | 41 | 5 | 14 | 1 | 24 | 4 | 3 | 30 | 29 | 2.29 |
| 2015 | 25 | 〃 | 17 | 4.81 | 20 | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .500 | 88.0 | 384 | 84 | 9 | 34 | 3 | 67 | 9 | 0 | 52 | 47 | 1.34 |
| 2016 | 26 | 〃 | 17 | 3.75 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .500 | 24.0 | 102 | 24 | 5 | 8 | 0 | 15 | 1 | 0 | 13 | 10 | 1.33 |
| 2017 | 27 | 〃 | 17 | 6.53 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 20.2 | 99 | 29 | 4 | 9 | 0 | 17 | 4 | 0 | 17 | 15 | 1.84 |
| 2018 | 28 | 〃 | 17 | 3.97 | 60 | 7 | 2 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | .778 | 68.0 | 292 | 61 | 8 | 31 | 2 | 82 | 6 | 0 | 30 | 30 | 1.35 |
| 2019 | 29 | 〃 | 17 | 4.33 | 71 | 5 | 4 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | .556 | 72.2 | 309 | 67 | 10 | 31 | 0 | 62 | 2 | 0 | 36 | 35 | 1.35 |
| 2020 | 30 | 〃 | 17 | 2.45 | 48 | 3 | 1 | 18 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .750 | 47.2 | 180 | 30 | 1 | 13 | 1 | 46 | 1 | 0 | 13 | 13 | 0.90 |
| 2021 | 31 | 〃 | 17 | 4.08 | 59 | 3 | 5 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .375 | 57.1 | 246 | 66 | 8 | 12 | 0 | 57 | 3 | 0 | 31 | 26 | 1.36 |
| 2022 | 32 | 〃 | 17 | 2.84 | 13 | 2 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 12.2 | 50 | 8 | 1 | 6 | 0 | 11 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.11 |
| 2023 | 33 | 〃 | 17 | 4.84 | 27 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .750 | 22.1 | 108 | 33 | 3 | 7 | 2 | 17 | 2 | 0 | 12 | 12 | 1.79 |
| 2024 | 34 | 〃 | 17 | 5.14 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 7.0 | 33 | 6 | 1 | 6 | 0 | 7 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.71 |
| 2025 | 35 | 〃 | 17 | 10.80 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.2 | 39 | 13 | 1 | 6 | 0 | 4 | 1 | 0 | 10 | 8 | 2.85 |
| 通算 | NPB | 13年 | 4.47 | 373 | 37 | 34 | 42 | 56 | 46 | 2 | 1 | 0 | .521 | 597.1 | 2610 | 600 | 76 | 256 | 9 | 554 | 39 | 4 | 319 | 297 | 1.43 | |
| ∟ | DeNA | 13年 | 4.47 | 373 | 37 | 34 | 42 | 56 | 46 | 2 | 1 | 0 | .521 | 597.1 | 2610 | 600 | 76 | 256 | 9 | 554 | 39 | 4 | 319 | 297 | 1.43 |
打撃成績
- 打率
- .114
- 試合数
- 374
- 安打
- 8
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 12
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 23 | DeNA | 17 | .133 | 34 | 37 | 30 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 1 | 0 | 13 | 1 | .161 | .133 | .295 |
| 2014 | 24 | 〃 | 17 | .167 | 8 | 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .167 | .167 | .333 |
| 2015 | 25 | 〃 | 17 | .120 | 20 | 30 | 25 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | .120 | .120 | .240 |
| 2016 | 26 | 〃 | 17 | .000 | 4 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | 27 | 〃 | 17 | .000 | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | 28 | 〃 | 17 | .000 | 61 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | 29 | 〃 | 17 | - | 71 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 30 | 〃 | 17 | - | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 31 | 〃 | 17 | - | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 32 | 〃 | 17 | - | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 33 | 〃 | 17 | - | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2024 | 34 | 〃 | 17 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2025 | 35 | 〃 | 17 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 13年 | .114 | 374 | 83 | 70 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | - | 12 | 0 | 1 | 0 | 29 | 1 | .127 | .114 | .241 | |
| ∟ | DeNA | 13年 | .114 | 374 | 83 | 70 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | - | 12 | 0 | 1 | 0 | 29 | 1 | .127 | .114 | .241 |
- OPS
- .241
出塁率+長打率
- NOI
- 164.86
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .086
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .012
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .195
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.03
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.86
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 83.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .014
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.14
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
