砂田毅樹すなだ よしき
投手2013年育成ドラフト1位で横浜DeNAに入団。
1995年7月20日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.71
- 登板
- 287
- 勝利
- 9
- 敗戦
- 14
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 255
- 勝率
- .391
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 19 | DeNA | 111 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | 20 | 〃 | 68 | 3.20 | 14 | 3 | 5 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .375 | 76.0 | 335 | 85 | 5 | 28 | 2 | 57 | 0 | 0 | 34 | 27 | 1.49 |
| 2016 | 21 | 〃 | 47 | 3.78 | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .500 | 52.1 | 237 | 64 | 5 | 18 | 2 | 34 | 0 | 0 | 26 | 22 | 1.57 |
| 2017 | 22 | 〃 | 47 | 4.12 | 62 | 1 | 2 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 54.2 | 236 | 54 | 5 | 13 | 3 | 49 | 1 | 1 | 25 | 25 | 1.23 |
| 2018 | 23 | 〃 | 47 | 3.61 | 70 | 0 | 2 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 52.1 | 227 | 44 | 4 | 25 | 5 | 44 | 0 | 0 | 22 | 21 | 1.32 |
| 2019 | 24 | 〃 | 47 | 5.11 | 16 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 12.1 | 65 | 21 | 2 | 8 | 1 | 10 | 1 | 0 | 9 | 7 | 2.35 |
| 2020 | 25 | 〃 | 47 | 2.65 | 17 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 17.0 | 68 | 10 | 2 | 5 | 2 | 14 | 0 | 0 | 6 | 5 | 0.88 |
| 2021 | 26 | 〃 | 47 | 3.24 | 58 | 2 | 2 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 41.2 | 166 | 26 | 1 | 13 | 2 | 27 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0.94 |
| 2022 | 27 | 〃 | 47 | 5.68 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 12.2 | 62 | 17 | 2 | 5 | 1 | 8 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1.74 |
| 2023 | 28 | 中日 | 47 | 4.61 | 18 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13.2 | 60 | 12 | 1 | 7 | 0 | 12 | 1 | 0 | 7 | 7 | 1.39 |
| 2024 | 29 | 〃 | 47 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 11年 | 3.71 | 287 | 9 | 14 | 0 | 73 | 22 | 0 | 0 | 0 | .391 | 332.2 | 1456 | 333 | 27 | 122 | 18 | 255 | 5 | 1 | 153 | 137 | 1.37 | |
| ∟ | DeNA | 9年 | 3.67 | 269 | 9 | 13 | 0 | 72 | 22 | 0 | 0 | 0 | .409 | 319.0 | 1396 | 321 | 26 | 115 | 18 | 243 | 4 | 1 | 146 | 130 | 1.37 | |
| ∟ | 中日 | 2年 | 4.61 | 18 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13.2 | 60 | 12 | 1 | 7 | 0 | 12 | 1 | 0 | 7 | 7 | 1.39 |
打撃成績
- 打率
- .135
- 試合数
- 287
- 安打
- 5
- 本塁打
- 0
- 打点
- 3
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 4
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 20 | DeNA | 68 | .091 | 14 | 24 | 22 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .091 | .091 | .182 |
| 2016 | 21 | 〃 | 47 | .143 | 17 | 16 | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | .143 | .143 | .286 |
| 2017 | 22 | 〃 | 47 | - | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 23 | 〃 | 47 | - | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 24 | 〃 | 47 | - | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 25 | 〃 | 47 | 1.000 | 17 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 2021 | 26 | 〃 | 47 | - | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 27 | 〃 | 47 | - | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 28 | 中日 | 47 | - | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 9年 | .135 | 287 | 41 | 37 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | .135 | .135 | .270 | |
| ∟ | DeNA | 8年 | .135 | 269 | 41 | 37 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | .135 | .135 | .270 | |
| ∟ | 中日 | 1年 | - | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .270
出塁率+長打率
- NOI
- 180.18
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .095
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .313
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.95
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.16
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
