谷元圭介たにもと けいすけ
投手2008年ドラフト7位で北海道日本ハムに入団。
1985年1月28日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.57
- 登板
- 524
- 勝利
- 28
- 敗戦
- 25
- セーブ
- 7
- 完封
- 0
- 奪三振
- 455
- 勝率
- .528
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 24 | 日本ハム | 48 | 5.53 | 24 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 27.2 | 127 | 25 | 4 | 20 | 1 | 20 | 1 | 1 | 18 | 17 | 1.63 |
| 2010 | 25 | 〃 | 48 | 5.74 | 14 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 15.2 | 68 | 18 | 2 | 4 | 0 | 12 | 1 | 0 | 10 | 10 | 1.41 |
| 2011 | 26 | 〃 | 48 | 2.47 | 47 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 47.1 | 199 | 51 | 4 | 16 | 1 | 45 | 2 | 0 | 13 | 13 | 1.42 |
| 2012 | 27 | 〃 | 48 | 3.52 | 28 | 2 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | .500 | 61.1 | 257 | 61 | 3 | 16 | 1 | 39 | 1 | 1 | 24 | 24 | 1.26 |
| 2013 | 28 | 〃 | 48 | 3.93 | 31 | 6 | 6 | 1 | 3 | 13 | 0 | 0 | 0 | .500 | 89.1 | 388 | 92 | 10 | 38 | 2 | 53 | 2 | 0 | 45 | 39 | 1.46 |
| 2014 | 29 | 〃 | 48 | 1.59 | 52 | 5 | 1 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | .833 | 68.0 | 260 | 41 | 4 | 19 | 2 | 63 | 3 | 2 | 14 | 12 | 0.88 |
| 2015 | 30 | 〃 | 48 | 3.18 | 61 | 4 | 2 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 56.2 | 241 | 54 | 0 | 15 | 2 | 47 | 1 | 0 | 21 | 20 | 1.22 |
| 2016 | 31 | 〃 | 48 | 2.32 | 58 | 3 | 2 | 3 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | 50.1 | 206 | 41 | 4 | 16 | 1 | 44 | 0 | 0 | 14 | 13 | 1.13 |
| 2017 | 32 | 〃 | 22 | 3.31 | 36 | 0 | 2 | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 32.2 | 141 | 26 | 3 | 16 | 1 | 24 | 0 | 1 | 15 | 12 | 1.29 |
| 〃 | 〃 | 中日 | 60 | 6.00 | 18 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 18.0 | 80 | 20 | 4 | 6 | 0 | 14 | 0 | 0 | 12 | 12 | 1.44 |
| 2018 | 33 | 〃 | 14 | 14.90 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 9.2 | 56 | 22 | 2 | 3 | 0 | 8 | 1 | 0 | 20 | 16 | 2.59 |
| 2019 | 34 | 〃 | 14 | 5.22 | 38 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 29.1 | 143 | 31 | 2 | 21 | 5 | 24 | 3 | 0 | 17 | 17 | 1.77 |
| 2020 | 35 | 〃 | 14 | 3.60 | 36 | 1 | 3 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | 30.0 | 122 | 20 | 3 | 13 | 0 | 21 | 1 | 0 | 13 | 12 | 1.10 |
| 2021 | 36 | 〃 | 14 | 2.01 | 32 | 1 | 1 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 22.1 | 92 | 23 | 3 | 1 | 1 | 18 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1.07 |
| 2022 | 37 | 〃 | 14 | 2.61 | 34 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 31.0 | 134 | 30 | 3 | 12 | 0 | 21 | 0 | 0 | 9 | 9 | 1.35 |
| 2023 | 38 | 〃 | 14 | 8.44 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.1 | 28 | 5 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 5 | 2.06 |
| 通算 | NPB | 15年 | 3.57 | 524 | 28 | 25 | 7 | 154 | 20 | 0 | 0 | 0 | .528 | 594.2 | 2542 | 560 | 52 | 222 | 17 | 455 | 16 | 5 | 259 | 236 | 1.32 | |
| ∟ | 日本ハム | 8.5年 | 3.21 | 351 | 24 | 19 | 6 | 101 | 20 | 0 | 0 | 0 | .558 | 449.0 | 1887 | 409 | 34 | 160 | 11 | 347 | 11 | 5 | 174 | 160 | 1.27 | |
| ∟ | 中日 | 6.5年 | 4.70 | 173 | 4 | 6 | 1 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | 145.2 | 655 | 151 | 18 | 62 | 6 | 108 | 5 | 0 | 85 | 76 | 1.46 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 525
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 24 | 日本ハム | 48 | - | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2010 | 25 | 〃 | 48 | - | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2011 | 26 | 〃 | 48 | - | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2012 | 27 | 〃 | 48 | - | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2013 | 28 | 〃 | 48 | .000 | 31 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | 29 | 〃 | 48 | .000 | 52 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | 30 | 〃 | 48 | - | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2016 | 31 | 〃 | 48 | - | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 32 | 〃 | 22 | - | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 〃 | 〃 | 中日 | 60 | - | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 33 | 〃 | 14 | - | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 34 | 〃 | 14 | - | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 35 | 〃 | 14 | - | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 36 | 〃 | 14 | - | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 37 | 〃 | 14 | - | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 38 | 〃 | 14 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 15年 | .000 | 525 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | 日本ハム | 8.5年 | .000 | 351 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | 中日 | 6.5年 | - | 174 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
