小笠原慎之介おがさわら しんのすけ
投手2015年ドラフト1位で中日に入団。月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
1997年10月8日生
- 2015年 ドラフト1位 / 実働9年
- 投手 / 左投左打
- NPB
- MLB
- WBC
中日 (2016~2024)
| 出身 | 出身地 | 神奈川県・藤沢市 |
|---|---|---|
| 高校 | 東海大相模 (神奈川) (甲) |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 月間MVP 1回
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.62
- 登板
- 161
- 勝利
- 46
- 敗戦
- 65
- セーブ
- 0
- 完封
- 2
- 奪三振
- 757
- 勝率
- .414
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 19 | 中日 | 11 | 3.36 | 15 | 2 | 6 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | .250 | 72.1 | 310 | 56 | 7 | 40 | 2 | 58 | 4 | 0 | 30 | 27 | 1.33 |
| 2017 | 20 | 〃 | 11 | 4.84 | 22 | 5 | 8 | 0 | 0 | 19 | 1 | 0 | 0 | .385 | 119.0 | 522 | 124 | 21 | 53 | 1 | 105 | 7 | 0 | 65 | 64 | 1.49 |
| 2018 | 21 | 〃 | 11 | 4.11 | 17 | 5 | 6 | 0 | 0 | 17 | 1 | 1 | 0 | .455 | 107.1 | 466 | 108 | 15 | 47 | 3 | 73 | 2 | 0 | 53 | 49 | 1.44 |
| 2019 | 22 | 〃 | 11 | 2.56 | 7 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | .750 | 38.2 | 155 | 34 | 5 | 7 | 2 | 32 | 4 | 0 | 12 | 11 | 1.06 |
| 2020 | 23 | 〃 | 11 | 7.11 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .250 | 19.0 | 85 | 22 | 4 | 8 | 1 | 16 | 0 | 0 | 17 | 15 | 1.58 |
| 2021 | 24 | 〃 | 11 | 3.64 | 25 | 8 | 10 | 0 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | .444 | 143.1 | 615 | 141 | 16 | 51 | 4 | 115 | 4 | 0 | 60 | 58 | 1.34 |
| 2022 | 25 | 〃 | 11 | 2.76 | 22 | 10 | 8 | 0 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | .556 | 146.2 | 592 | 127 | 9 | 39 | 1 | 142 | 4 | 0 | 47 | 45 | 1.13 |
| 2023 | 26 | 〃 | 11 | 3.59 | 25 | 7 | 12 | 0 | 0 | 25 | 1 | 1 | 0 | .368 | 160.2 | 665 | 153 | 14 | 41 | 4 | 134 | 3 | 0 | 69 | 64 | 1.21 |
| 2024 | 27 | 〃 | 11 | 3.12 | 24 | 5 | 11 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | .313 | 144.1 | 602 | 151 | 9 | 22 | 4 | 82 | 2 | 0 | 59 | 50 | 1.20 |
| 通算 | NPB | 9年 | 3.62 | 161 | 46 | 65 | 0 | 0 | 155 | 3 | 2 | 0 | .414 | 951.1 | 4012 | 916 | 100 | 308 | 22 | 757 | 30 | 0 | 412 | 383 | 1.29 | |
| ∟ | 中日 | 9年 | 3.62 | 161 | 46 | 65 | 0 | 0 | 155 | 3 | 2 | 0 | .414 | 951.1 | 4012 | 916 | 100 | 308 | 22 | 757 | 30 | 0 | 412 | 383 | 1.29 |
打撃成績
- 打率
- .101
- 試合数
- 161
- 安打
- 27
- 本塁打
- 0
- 打点
- 7
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 27
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 19 | 中日 | 11 | .176 | 15 | 17 | 17 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | .176 | .176 | .353 |
| 2017 | 20 | 〃 | 11 | .030 | 22 | 37 | 33 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 2 | 0 | 26 | 0 | .086 | .030 | .116 |
| 2018 | 21 | 〃 | 11 | .059 | 17 | 38 | 34 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | .059 | .059 | .118 |
| 2019 | 22 | 〃 | 11 | .231 | 7 | 14 | 13 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .231 | .385 | .615 |
| 2020 | 23 | 〃 | 11 | .167 | 4 | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .167 | .167 | .333 |
| 2021 | 24 | 〃 | 11 | .125 | 25 | 47 | 40 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 1 | 0 | 27 | 0 | .146 | .150 | .296 |
| 2022 | 25 | 〃 | 11 | .098 | 22 | 46 | 41 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 2 | 0 | 22 | 0 | .140 | .122 | .261 |
| 2023 | 26 | 〃 | 11 | .106 | 25 | 52 | 47 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 1 | 28 | 0 | .143 | .128 | .271 |
| 2024 | 27 | 〃 | 11 | .083 | 24 | 44 | 36 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 1 | 0 | 17 | 0 | .108 | .083 | .191 |
| 通算 | NPB | 9年 | .101 | 161 | 302 | 267 | 7 | 27 | 5 | 0 | 0 | 32 | 7 | 0 | 0 | - | 27 | 0 | 7 | 1 | 153 | 0 | .127 | .120 | .247 | |
| ∟ | 中日 | 9年 | .101 | 161 | 302 | 267 | 7 | 27 | 5 | 0 | 0 | 32 | 7 | 0 | 0 | - | 27 | 0 | 7 | 1 | 153 | 0 | .127 | .120 | .247 |
- OPS
- .247
出塁率+長打率
- NOI
- 167.22
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .087
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .019
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .026
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .237
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.05
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.97
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 43.14
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .045
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.17
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
東海大相模高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
2014年(平成26年)
夏第96回全国高等学校野球選手権大会詳細
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 盛岡大付 0 1 0 0 0 3 0 0 0 4 東海大相模 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3 - 盛岡大付
- 松本
- 東海大相模
- 青島、小笠原、吉田
2015年(平成27年)
夏第97回全国高等学校野球選手権大会詳細
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 聖光学院 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 東海大相模 4 0 2 0 0 0 0 0 × 6 - 聖光学院
- 森久保
- 東海大相模
- 吉田、小笠原
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 東海大相模 4 0 0 2 2 1 0 2 0 11 遊学館 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 - 東海大相模
- 小笠原、北村
- 遊学館
- 小孫、本定、森山、石森
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 花咲徳栄 0 0 2 1 0 0 0 0 0 3 東海大相模 0 1 0 1 0 0 0 1 1× 4 - 花咲徳栄
- 鎌倉、高橋
- 東海大相模
- 吉田、小笠原
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 関東第一 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3 東海大相模 4 1 0 0 4 1 0 0 × 10 - 関東第一
- 阿部、金子、小松原、田辺
- 東海大相模
- 吉田、小笠原
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 東海大相模 2 0 2 2 0 0 0 0 4 10 仙台育英 0 0 3 0 0 3 0 0 0 6 - 東海大相模
- 小笠原
- 仙台育英
- 佐藤世
