フォスター・グリフィン
投手2020年にロイヤルズでメジャーデビュー。
1995年7月27日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.67
- 登板
- 61
- 勝利
- 19
- 敗戦
- 10
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 323
- 勝率
- .655
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 25 | ロイヤルズ | 60 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 2022 | 27 | 〃 | 60 | 12.46 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 4.1 | 24 | 6 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 | 6 | 2.31 |
| 〃 | 〃 | ブルージェイズ | 60 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.0 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 2023 | 28 | 巨人 | 29 | 2.75 | 20 | 6 | 5 | 0 | 0 | 20 | 1 | 0 | 0 | .545 | 121.0 | 493 | 101 | 8 | 29 | 6 | 115 | 2 | 1 | 41 | 37 | 1.07 |
| 2024 | 29 | 〃 | 29 | 3.01 | 20 | 6 | 4 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | .600 | 116.2 | 468 | 99 | 9 | 23 | 4 | 126 | 0 | 1 | 40 | 39 | 1.05 |
| 2025 | 30 | 〃 | 29 | 1.62 | 14 | 6 | 1 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | .857 | 78.0 | 307 | 56 | 1 | 18 | 5 | 77 | 1 | 0 | 15 | 14 | 0.95 |
| 通算 | MLB | 2年 | 6.75 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 8.0 | 38 | 7 | 0 | 5 | 1 | 5 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1.50 | |
| ∟ | ロイヤルズ | 1.5年 | 9.00 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 6.0 | 30 | 6 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1.67 | |
| ∟ | ブルージェイズ | 0.5年 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2.0 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.00 | |
NPB | 3年 | 2.57 | 54 | 18 | 10 | 0 | 0 | 53 | 1 | 0 | 0 | .643 | 315.2 | 1268 | 256 | 18 | 70 | 15 | 318 | 3 | 2 | 96 | 90 | 1.03 | ||
| ∟ | 巨人 | 3年 | 2.57 | 54 | 18 | 10 | 0 | 0 | 53 | 1 | 0 | 0 | .643 | 315.2 | 1268 | 256 | 18 | 70 | 15 | 318 | 3 | 2 | 96 | 90 | 1.03 | |
生涯 | 5年 | 2.67 | 61 | 19 | 10 | 0 | 0 | 53 | 1 | 0 | 0 | .655 | 323.2 | 1306 | 263 | 18 | 75 | 16 | 323 | 3 | 2 | 103 | 96 | 1.04 |
打撃成績
- 打率
- .114
- 試合数
- 54
- 安打
- 10
- 本塁打
- 0
- 打点
- 3
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 9
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 28 | 巨人 | 29 | .103 | 20 | 41 | 39 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 25 | 0 | .100 | .179 | .279 |
| 2024 | 29 | 〃 | 29 | .100 | 20 | 35 | 30 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | .100 | .167 | .267 |
| 2025 | 30 | 〃 | 29 | .158 | 14 | 23 | 19 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | .200 | .158 | .358 |
| 通算 | NPB | 3年 | .114 | 54 | 99 | 88 | 1 | 10 | 3 | 1 | 0 | 15 | 3 | 0 | 0 | - | 9 | 1 | 1 | 0 | 42 | 0 | .122 | .170 | .293 | |
| ∟ | 巨人 | 3年 | .114 | 54 | 99 | 88 | 1 | 10 | 3 | 1 | 0 | 15 | 3 | 0 | 0 | - | 9 | 1 | 1 | 0 | 42 | 0 | .122 | .170 | .293 |
- OPS
- .293
出塁率+長打率
- NOI
- 179.04
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .098
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .057
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .009
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .213
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.02
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.36
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 99.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .068
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.21
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
