ミゲル・ヤフーレ
投手2020年にヤンキースでメジャーデビュー。
1998年5月1日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.46
- 登板
- 56
- 勝利
- 8
- 敗戦
- 19
- セーブ
- 0
- 完封
- 1
- 奪三振
- 149
- 勝率
- .296
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 22 | ヤンキース | 89 | 1.29 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.0 | 29 | 3 | 1 | 5 | 1 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1.14 |
| 2021 | 23 | パイレーツ | 89 | 8.40 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | 15.0 | 68 | 17 | 6 | 7 | 1 | 11 | 0 | 0 | 14 | 14 | 1.60 |
| 2022 | 24 | 〃 | 89 | 8.88 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 24.1 | 119 | 31 | 3 | 16 | 2 | 16 | 4 | 1 | 26 | 24 | 1.93 |
| 2024 | 26 | ヤクルト | 99 | 3.34 | 23 | 5 | 10 | 0 | 1 | 22 | 1 | 1 | 1 | .333 | 129.1 | 550 | 130 | 8 | 43 | 5 | 84 | 5 | 1 | 50 | 48 | 1.34 |
| 2025 | 27 | 楽天 | 89 | 4.48 | 14 | 2 | 6 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .250 | 64.1 | 293 | 80 | 1 | 23 | 4 | 30 | 2 | 0 | 38 | 32 | 1.60 |
| 通算 | MLB | 3年 | 7.58 | 19 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .250 | 46.1 | 216 | 51 | 10 | 28 | 4 | 35 | 5 | 1 | 41 | 39 | 1.71 | |
| ∟ | ヤンキース | 1年 | 1.29 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 7.0 | 29 | 3 | 1 | 5 | 1 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1.14 | |
| ∟ | パイレーツ | 2年 | 8.69 | 16 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .250 | 39.1 | 187 | 48 | 9 | 23 | 3 | 27 | 4 | 1 | 40 | 38 | 1.81 | |
NPB | 2年 | 3.72 | 37 | 7 | 16 | 0 | 1 | 36 | 1 | 1 | 1 | .304 | 193.2 | 843 | 210 | 9 | 66 | 9 | 114 | 7 | 1 | 88 | 80 | 1.43 | ||
| ∟ | ヤクルト | 1年 | 3.34 | 23 | 5 | 10 | 0 | 1 | 22 | 1 | 1 | 1 | .333 | 129.1 | 550 | 130 | 8 | 43 | 5 | 84 | 5 | 1 | 50 | 48 | 1.34 | |
| ∟ | 楽天 | 1年 | 4.48 | 14 | 2 | 6 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .250 | 64.1 | 293 | 80 | 1 | 23 | 4 | 30 | 2 | 0 | 38 | 32 | 1.60 | |
生涯 | 5年 | 4.46 | 56 | 8 | 19 | 0 | 1 | 40 | 1 | 1 | 1 | .296 | 240.0 | 1059 | 261 | 19 | 94 | 13 | 149 | 12 | 2 | 129 | 119 | 1.48 |
打撃成績
- 打率
- .026
- 試合数
- 37
- 安打
- 1
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 4
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 26 | ヤクルト | 99 | .028 | 23 | 40 | 36 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | .028 | .028 | .056 |
| 2025 | 27 | 楽天 | 89 | .000 | 14 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 2年 | .026 | 37 | 42 | 38 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | .026 | .026 | .053 | |
| ∟ | ヤクルト | 1年 | .028 | 23 | 40 | 36 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | .028 | .028 | .056 | |
| ∟ | 楽天 | 1年 | .000 | 14 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .053
出塁率+長打率
- NOI
- 35.09
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .018
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .056
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.10
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.03
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
