ウェイド・ルブラン
投手2008年にパドレスでメジャーデビュー。
1984年8月7日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.55
- 登板
- 266
- 勝利
- 48
- 敗戦
- 54
- セーブ
- 2
- 完封
- 0
- 奪三振
- 697
- 勝率
- .471
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 24 | パドレス | 58 | 8.02 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .250 | 21.1 | 104 | 29 | 7 | 15 | 0 | 14 | 0 | 0 | 19 | 19 | 2.06 |
| 2009 | 25 | 〃 | 49 | 3.69 | 9 | 3 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | .750 | 46.1 | 194 | 35 | 6 | 19 | 4 | 30 | 0 | 0 | 19 | 19 | 1.17 |
| 2010 | 26 | 〃 | 49 | 4.25 | 26 | 8 | 12 | 0 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | .400 | 146.0 | 625 | 157 | 24 | 51 | 2 | 110 | 2 | 0 | 69 | 69 | 1.42 |
| 2011 | 27 | 〃 | 49 | 4.54 | 14 | 5 | 6 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .455 | 79.2 | 339 | 84 | 7 | 28 | 1 | 51 | 1 | 1 | 42 | 41 | 1.41 |
| 2012 | 28 | マーリンズ | 23 | 3.67 | 25 | 2 | 5 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | .286 | 68.2 | 284 | 71 | 7 | 19 | 1 | 43 | 1 | 0 | 30 | 28 | 1.31 |
| 2013 | 29 | 〃 | 23 | 5.18 | 13 | 1 | 5 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | .167 | 48.2 | 222 | 63 | 6 | 15 | 2 | 31 | 0 | 0 | 30 | 28 | 1.60 |
| 〃 | 〃 | アストロズ | 46 | 7.11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.1 | 37 | 9 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 10 | 5 | 2.21 |
| 2014 | 30 | エンゼルス | 35 | 5.68 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.1 | 28 | 6 | 2 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1.31 |
| 〃 | 〃 | ヤンキース | 55 | 18.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.0 | 7 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3.00 |
| 〃 | 〃 | エンゼルス | 37 | 3.67 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .500 | 22.1 | 86 | 19 | 0 | 4 | 0 | 17 | 0 | 0 | 9 | 9 | 1.04 |
| 2015 | 31 | 西武 | 47 | 4.23 | 8 | 2 | 5 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | .286 | 44.2 | 196 | 43 | 6 | 18 | 2 | 26 | 3 | 0 | 26 | 21 | 1.37 |
| 2016 | 32 | マリナーズ | 35 | 4.50 | 11 | 3 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 50.0 | 208 | 52 | 14 | 9 | 0 | 41 | 0 | 0 | 27 | 25 | 1.22 |
| 〃 | 〃 | パイレーツ | 38 | 0.75 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 12.0 | 44 | 7 | 0 | 2 | 0 | 10 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0.75 |
| 2017 | 33 | 〃 | 38 | 4.50 | 50 | 5 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | .714 | 68.0 | 283 | 64 | 10 | 17 | 1 | 54 | 2 | 0 | 35 | 34 | 1.36 |
| 2018 | 34 | マリナーズ | 49 | 3.72 | 32 | 9 | 5 | 0 | 0 | 27 | 0 | 0 | 0 | .643 | 162.0 | 662 | 151 | 24 | 40 | 3 | 130 | 1 | 0 | 74 | 67 | 1.18 |
| 2019 | 35 | 〃 | 49 | 5.71 | 26 | 6 | 7 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .462 | 121.1 | 532 | 145 | 28 | 31 | 1 | 92 | 0 | 0 | 80 | 77 | 1.45 |
| 2020 | 36 | オリオールズ | 23 | 8.06 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 22.1 | 103 | 27 | 6 | 8 | 1 | 13 | 0 | 1 | 20 | 20 | 1.57 |
| 2021 | 37 | 〃 | 49 | 9.45 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.2 | 33 | 11 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | 0 | 7 | 7 | 1.80 |
| 〃 | 〃 | カージナルス | 49 | 3.61 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .000 | 42.1 | 188 | 45 | 7 | 16 | 3 | 23 | 0 | 0 | 17 | 17 | 1.44 |
| 通算 | MLB | 13年 | 4.56 | 258 | 46 | 49 | 2 | 6 | 129 | 0 | 0 | 0 | .484 | 931.1 | 3979 | 977 | 150 | 283 | 23 | 671 | 10 | 2 | 497 | 472 | 1.35 | |
| ∟ | パドレス | 4年 | 4.54 | 54 | 17 | 22 | 0 | 0 | 52 | 0 | 0 | 0 | .436 | 293.1 | 1262 | 305 | 44 | 113 | 7 | 205 | 3 | 1 | 149 | 148 | 1.43 | |
| ∟ | マーリンズ | 1.5年 | 4.30 | 38 | 3 | 10 | 0 | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | .231 | 117.1 | 506 | 134 | 13 | 34 | 3 | 74 | 1 | 0 | 60 | 56 | 1.43 | |
| ∟ | アストロズ | 0.5年 | 7.11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 6.1 | 37 | 9 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 10 | 5 | 2.21 | |
| ∟ | エンゼルス | 1年 | 4.08 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .500 | 28.2 | 114 | 25 | 2 | 6 | 1 | 21 | 1 | 0 | 13 | 13 | 1.08 | |
| ∟ | ヤンキース | 0年 | 18.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.0 | 7 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3.00 | |
| ∟ | マリナーズ | 2.5年 | 4.56 | 69 | 18 | 12 | 1 | 0 | 43 | 0 | 0 | 0 | .600 | 333.1 | 1402 | 348 | 66 | 80 | 4 | 263 | 1 | 0 | 181 | 169 | 1.28 | |
| ∟ | パイレーツ | 1.5年 | 3.94 | 58 | 6 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .750 | 80.0 | 327 | 71 | 10 | 19 | 1 | 64 | 2 | 0 | 38 | 35 | 1.13 | |
| ∟ | オリオールズ | 1.5年 | 8.38 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | .500 | 29.0 | 136 | 38 | 7 | 9 | 2 | 19 | 2 | 1 | 27 | 27 | 1.62 | |
| ∟ | カージナルス | 0.5年 | 3.61 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .000 | 42.1 | 188 | 45 | 7 | 16 | 3 | 23 | 0 | 0 | 17 | 17 | 1.44 | |
NPB | 1年 | 4.23 | 8 | 2 | 5 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | .286 | 44.2 | 196 | 43 | 6 | 18 | 2 | 26 | 3 | 0 | 26 | 21 | 1.37 | ||
| ∟ | 西武 | 1年 | 4.23 | 8 | 2 | 5 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | .286 | 44.2 | 196 | 43 | 6 | 18 | 2 | 26 | 3 | 0 | 26 | 21 | 1.37 | |
生涯 | 14年 | 4.55 | 266 | 48 | 54 | 2 | 6 | 137 | 1 | 0 | 0 | .471 | 976.0 | 4175 | 1020 | 156 | 301 | 25 | 697 | 13 | 2 | 523 | 493 | 1.35 |
打撃成績
- 打率
- -
- 試合数
- 8
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 0.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
