テリー・ブロス
投手1991年にメッツでメジャーデビュー。最優秀防御率1回、最優秀バッテリー賞1回、月間MVP2回を受賞するなど活躍した。
1966年3月30日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.68
- 登板
- 99
- 勝利
- 30
- 敗戦
- 28
- セーブ
- 0
- 完封
- 4
- 奪三振
- 359
- 勝率
- .517
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1991 | 25 | メッツ | 46 | 1.80 | 8 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 10.0 | 39 | 7 | 1 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.00 |
| 1993 | 27 | ジャイアンツ | 37 | 9.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.0 | 10 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2.00 |
| 1995 | 29 | ヤクルト | 29 | 2.33 | 32 | 14 | 5 | 0 | - | 24 | 5 | 3 | 0 | .737 | 162.1 | 646 | 114 | 6 | 57 | 3 | 139 | 9 | 1 | 43 | 42 | 1.05 |
| 1996 | 30 | 〃 | 29 | 3.61 | 23 | 7 | 12 | 0 | - | 21 | 2 | 1 | 0 | .368 | 137.0 | 571 | 115 | 16 | 43 | 3 | 97 | 5 | 0 | 61 | 55 | 1.15 |
| 1997 | 31 | 〃 | 29 | 4.99 | 23 | 7 | 8 | 0 | - | 21 | 0 | 0 | 0 | .467 | 115.1 | 524 | 129 | 16 | 56 | 0 | 89 | 5 | 1 | 73 | 64 | 1.60 |
| 1998 | 32 | 西武 | 33 | 5.74 | 11 | 2 | 3 | 0 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | .400 | 42.1 | 179 | 35 | 9 | 23 | 1 | 28 | 3 | 1 | 28 | 27 | 1.28 |
| 1999 | 33 | 〃 | 33 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | MLB | 2年 | 3.00 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 12.0 | 49 | 10 | 2 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.17 | |
| ∟ | メッツ | 1年 | 1.80 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 10.0 | 39 | 7 | 1 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.00 | |
| ∟ | ジャイアンツ | 1年 | 9.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2.0 | 10 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2.00 | |
NPB | 5年 | 3.70 | 89 | 30 | 28 | 0 | 0 | 73 | 7 | 4 | 0 | .517 | 457.0 | 1920 | 393 | 47 | 179 | 7 | 353 | 22 | 3 | 205 | 188 | 1.25 | ||
| ∟ | ヤクルト | 3年 | 3.49 | 78 | 28 | 25 | 0 | 0 | 66 | 7 | 4 | 0 | .528 | 414.2 | 1741 | 358 | 38 | 156 | 6 | 325 | 19 | 2 | 177 | 161 | 1.24 | |
| ∟ | 西武 | 2年 | 5.74 | 11 | 2 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | .400 | 42.1 | 179 | 35 | 9 | 23 | 1 | 28 | 3 | 1 | 28 | 27 | 1.37 | |
生涯 | 7年 | 3.68 | 99 | 30 | 28 | 0 | 0 | 73 | 7 | 4 | 0 | .517 | 469.0 | 1969 | 403 | 49 | 183 | 7 | 359 | 22 | 3 | 209 | 192 | 1.25 |
打撃成績
- 打率
- .109
- 試合数
- 91
- 安打
- 15
- 本塁打
- 1
- 打点
- 9
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 7
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1995 | 29 | ヤクルト | 29 | .091 | 32 | 57 | 55 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 3 | .091 | .109 | .200 |
| 1996 | 30 | 〃 | 29 | .073 | 23 | 45 | 41 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | .073 | .171 | .244 |
| 1997 | 31 | 〃 | 29 | .171 | 25 | 43 | 41 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 23 | 0 | .190 | .171 | .361 |
| 1998 | 32 | 西武 | 33 | - | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 4年 | .109 | 91 | 145 | 137 | 3 | 15 | 2 | 0 | 1 | 20 | 9 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 1 | 0 | 81 | 3 | .116 | .146 | .262 | |
| ∟ | ヤクルト | 3年 | .109 | 80 | 145 | 137 | 3 | 15 | 2 | 0 | 1 | 20 | 9 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 1 | 0 | 81 | 3 | .116 | .146 | .262 | |
| ∟ | 西武 | 1年 | - | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .262
出塁率+長打率
- NOI
- 164.60
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .089
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .036
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .006
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .255
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.01
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.79
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 145.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 137.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .044
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.17
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
