デービッド・ブキャナン
投手2014年にフィリーズでメジャーデビュー。月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
1989年5月11日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.35
- 登板
- 107
- 勝利
- 28
- 敗戦
- 47
- セーブ
- 0
- 完封
- 2
- 奪三振
- 381
- 勝率
- .373
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 25 | フィリーズ | 55 | 3.75 | 20 | 6 | 8 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | .429 | 117.2 | 503 | 120 | 12 | 32 | 8 | 71 | 0 | 0 | 55 | 49 | 1.29 |
| 2015 | 26 | 〃 | 55 | 6.99 | 15 | 2 | 9 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | .182 | 74.2 | 351 | 109 | 12 | 29 | 3 | 44 | 2 | 0 | 60 | 58 | 1.85 |
| 2017 | 28 | ヤクルト | 28 | 3.66 | 25 | 6 | 13 | 0 | 0 | 25 | 2 | 1 | 0 | .316 | 159.2 | 678 | 158 | 19 | 56 | 9 | 112 | 2 | 1 | 75 | 65 | 1.34 |
| 2018 | 29 | 〃 | 28 | 4.03 | 28 | 10 | 11 | 0 | 0 | 28 | 2 | 1 | 1 | .476 | 174.1 | 751 | 186 | 17 | 53 | 10 | 95 | 3 | 0 | 85 | 78 | 1.37 |
| 2019 | 30 | 〃 | 28 | 4.79 | 18 | 4 | 6 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .400 | 99.2 | 438 | 118 | 10 | 33 | 4 | 58 | 1 | 0 | 56 | 53 | 1.52 |
| 2024 | 35 | レッズ | 58 | 2.70 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.1 | 14 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.20 |
| 通算 | MLB | 3年 | 4.97 | 36 | 8 | 17 | 0 | 0 | 35 | 0 | 0 | 0 | .320 | 195.2 | 868 | 231 | 24 | 63 | 11 | 116 | 2 | 0 | 116 | 108 | 1.50 | |
| ∟ | フィリーズ | 2年 | 5.01 | 35 | 8 | 17 | 0 | 0 | 35 | 0 | 0 | 0 | .320 | 192.1 | 854 | 229 | 24 | 61 | 11 | 115 | 2 | 0 | 115 | 107 | 1.51 | |
| ∟ | レッズ | 1年 | 2.70 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3.1 | 14 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.20 | |
NPB | 3年 | 4.07 | 71 | 20 | 30 | 0 | 0 | 71 | 4 | 2 | 1 | .400 | 433.2 | 1867 | 462 | 46 | 142 | 23 | 265 | 6 | 1 | 216 | 196 | 1.39 | ||
| ∟ | ヤクルト | 3年 | 4.07 | 71 | 20 | 30 | 0 | 0 | 71 | 4 | 2 | 1 | .400 | 433.2 | 1867 | 462 | 46 | 142 | 23 | 265 | 6 | 1 | 216 | 196 | 1.39 | |
生涯 | 6年 | 4.35 | 107 | 28 | 47 | 0 | 0 | 106 | 4 | 2 | 1 | .373 | 629.1 | 2735 | 693 | 70 | 205 | 34 | 381 | 8 | 1 | 332 | 304 | 1.43 |
打撃成績
- 打率
- .103
- 試合数
- 71
- 安打
- 12
- 本塁打
- 0
- 打点
- 3
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 16
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 28 | ヤクルト | 28 | .098 | 25 | 47 | 41 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 2 | 0 | 24 | 1 | .140 | .122 | .261 |
| 2018 | 29 | 〃 | 28 | .122 | 28 | 59 | 49 | 4 | 6 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | - | 9 | 0 | 0 | 1 | 23 | 1 | .140 | .204 | .344 |
| 2019 | 30 | 〃 | 28 | .074 | 18 | 32 | 27 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 2 | 0 | 15 | 0 | .138 | .074 | .212 |
| 通算 | NPB | 3年 | .103 | 71 | 138 | 117 | 8 | 12 | 3 | 1 | 0 | 17 | 3 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 4 | 1 | 62 | 2 | .139 | .145 | .285 | |
| ∟ | ヤクルト | 3年 | .103 | 71 | 138 | 117 | 8 | 12 | 3 | 1 | 0 | 17 | 3 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 4 | 1 | 62 | 2 | .139 | .145 | .285 |
- OPS
- .285
出塁率+長打率
- NOI
- 187.78
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .099
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .043
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .037
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .218
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.06
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.23
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 34.50
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .077
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.21
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
