クリス・ナーブソン
投手2006年にカージナルスでメジャーデビュー。
1981年12月20日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.67
- 登板
- 142
- 勝利
- 34
- 敗戦
- 30
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 460
- 勝率
- .531
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 25 | カージナルス | 60 | 4.82 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 9.1 | 40 | 6 | 1 | 5 | 1 | 12 | 1 | 1 | 5 | 5 | 1.18 |
| 2009 | 28 | ブルワーズ | 38 | 3.83 | 21 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 47.0 | 205 | 45 | 7 | 16 | 2 | 46 | 4 | 0 | 22 | 20 | 1.30 |
| 2010 | 29 | 〃 | 38 | 4.99 | 37 | 12 | 9 | 0 | 3 | 28 | 0 | 0 | 0 | .571 | 167.2 | 724 | 172 | 21 | 59 | 5 | 137 | 6 | 0 | 96 | 93 | 1.38 |
| 2011 | 30 | 〃 | 38 | 4.45 | 30 | 11 | 8 | 0 | 0 | 28 | 0 | 0 | 0 | .579 | 161.2 | 699 | 160 | 17 | 65 | 1 | 126 | 4 | 1 | 82 | 80 | 1.39 |
| 2012 | 31 | 〃 | 38 | 7.00 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | 9.0 | 41 | 10 | 2 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1.56 |
| 2013 | 32 | 〃 | 38 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.0 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.00 |
| 2014 | 33 | ヤクルト | 38 | 4.53 | 24 | 4 | 11 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 0 | .267 | 137.0 | 593 | 136 | 16 | 53 | 2 | 96 | 6 | 3 | 75 | 69 | 1.38 |
| 2015 | 34 | マーリンズ | 45 | 4.45 | 15 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .750 | 30.1 | 121 | 24 | 7 | 9 | 0 | 32 | 0 | 0 | 15 | 15 | 1.09 |
| 2016 | 35 | 〃 | 45 | 8.64 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 8.1 | 38 | 10 | 3 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 8 | 8 | 1.44 |
| 通算 | MLB | 8年 | 4.71 | 118 | 30 | 19 | 0 | 3 | 65 | 0 | 0 | 0 | .612 | 435.1 | 1876 | 428 | 58 | 161 | 10 | 364 | 16 | 2 | 236 | 228 | 1.35 | |
| ∟ | カージナルス | 1年 | 4.82 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 9.1 | 40 | 6 | 1 | 5 | 1 | 12 | 1 | 1 | 5 | 5 | 1.18 | |
| ∟ | ブルワーズ | 5年 | 4.65 | 92 | 26 | 18 | 0 | 3 | 62 | 0 | 0 | 0 | .591 | 387.1 | 1677 | 388 | 47 | 145 | 8 | 314 | 15 | 1 | 208 | 200 | 1.38 | |
| ∟ | マーリンズ | 2年 | 5.35 | 21 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .800 | 38.2 | 159 | 34 | 10 | 11 | 1 | 38 | 0 | 0 | 23 | 23 | 1.16 | |
NPB | 1年 | 4.53 | 24 | 4 | 11 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 0 | .267 | 137.0 | 593 | 136 | 16 | 53 | 2 | 96 | 6 | 3 | 75 | 69 | 1.38 | ||
| ∟ | ヤクルト | 1年 | 4.53 | 24 | 4 | 11 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 0 | .267 | 137.0 | 593 | 136 | 16 | 53 | 2 | 96 | 6 | 3 | 75 | 69 | 1.38 | |
生涯 | 9年 | 4.67 | 142 | 34 | 30 | 0 | 3 | 89 | 1 | 0 | 0 | .531 | 572.1 | 2469 | 564 | 74 | 214 | 12 | 460 | 22 | 5 | 311 | 297 | 1.36 |
打撃成績
- 打率
- .143
- 試合数
- 24
- 安打
- 5
- 本塁打
- 0
- 打点
- 1
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 9
赤字はタイトル
- OPS
- .314
出塁率+長打率
- NOI
- 200.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .107
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .029
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .217
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 3.67
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .029
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.19
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
