ギジェルモ・モスコーソ
投手2009年にレンジャーズでメジャーデビュー。
1983年11月14日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.28
- 登板
- 122
- 勝利
- 30
- 敗戦
- 37
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 381
- 勝率
- .448
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 26 | レンジャーズ | 58 | 3.21 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 14.0 | 64 | 15 | 1 | 6 | 1 | 12 | 4 | 0 | 7 | 5 | 1.50 |
| 2010 | 27 | 〃 | 58 | 27.00 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.2 | 7 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6.00 |
| 2011 | 28 | アスレチックス | 52 | 3.38 | 23 | 8 | 10 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | .444 | 128.0 | 526 | 102 | 14 | 38 | 2 | 74 | 0 | 1 | 59 | 48 | 1.09 |
| 2012 | 29 | ロッキーズ | 56 | 6.12 | 23 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | .600 | 50.0 | 231 | 67 | 8 | 19 | 1 | 47 | 5 | 0 | 34 | 34 | 1.72 |
| 2013 | 30 | ジャイアンツ | 34 | 5.10 | 13 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | 30.0 | 128 | 20 | 5 | 21 | 3 | 31 | 5 | 0 | 17 | 17 | 1.37 |
| 2014 | 31 | DeNA | 49 | 3.39 | 24 | 9 | 9 | 0 | 0 | 24 | 2 | 0 | 0 | .500 | 146.0 | 608 | 133 | 15 | 45 | 2 | 96 | 1 | 3 | 57 | 55 | 1.22 |
| 2015 | 32 | 〃 | 49 | 5.19 | 15 | 3 | 6 | 0 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | .333 | 60.2 | 267 | 62 | 8 | 27 | 1 | 54 | 2 | 0 | 36 | 35 | 1.47 |
| 2016 | 33 | 〃 | 49 | 5.18 | 13 | 5 | 7 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 | .417 | 80.0 | 342 | 88 | 15 | 19 | 0 | 65 | 5 | 0 | 47 | 46 | 1.34 |
| 通算 | MLB | 5年 | 4.28 | 70 | 13 | 15 | 0 | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | .464 | 222.2 | 956 | 206 | 28 | 86 | 8 | 166 | 14 | 1 | 119 | 106 | 1.31 | |
| ∟ | レンジャーズ | 2年 | 4.30 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 14.2 | 71 | 17 | 1 | 8 | 2 | 14 | 4 | 0 | 9 | 7 | 1.70 | |
| ∟ | アスレチックス | 1年 | 3.38 | 23 | 8 | 10 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | .444 | 128.0 | 526 | 102 | 14 | 38 | 2 | 74 | 0 | 1 | 59 | 48 | 1.09 | |
| ∟ | ロッキーズ | 1年 | 6.12 | 23 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | .600 | 50.0 | 231 | 67 | 8 | 19 | 1 | 47 | 5 | 0 | 34 | 34 | 1.72 | |
| ∟ | ジャイアンツ | 1年 | 5.10 | 13 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | 30.0 | 128 | 20 | 5 | 21 | 3 | 31 | 5 | 0 | 17 | 17 | 1.37 | |
NPB | 3年 | 4.27 | 52 | 17 | 22 | 0 | 2 | 48 | 3 | 0 | 0 | .436 | 286.2 | 1217 | 283 | 38 | 91 | 3 | 215 | 8 | 3 | 140 | 136 | 1.30 | ||
| ∟ | DeNA | 3年 | 4.27 | 52 | 17 | 22 | 0 | 2 | 48 | 3 | 0 | 0 | .436 | 286.2 | 1217 | 283 | 38 | 91 | 3 | 215 | 8 | 3 | 140 | 136 | 1.30 | |
生涯 | 8年 | 4.28 | 122 | 30 | 37 | 0 | 3 | 74 | 3 | 0 | 0 | .448 | 509.1 | 2173 | 489 | 66 | 177 | 11 | 381 | 22 | 4 | 259 | 242 | 1.31 |
打撃成績
- 打率
- .186
- 試合数
- 52
- 安打
- 13
- 本塁打
- 1
- 打点
- 4
- 盗塁
- 1
- 犠打
- 12
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 31 | DeNA | 49 | .209 | 24 | 50 | 43 | 6 | 9 | 0 | 0 | 1 | 12 | 3 | 1 | 0 | 1.000 | 3 | 0 | 4 | 0 | 14 | 2 | .277 | .279 | .556 |
| 2015 | 32 | 〃 | 49 | .231 | 15 | 15 | 13 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .231 | .231 | .462 |
| 2016 | 33 | 〃 | 49 | .071 | 13 | 23 | 14 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 | .188 | .071 | .259 |
| 通算 | NPB | 3年 | .186 | 52 | 88 | 70 | 8 | 13 | 0 | 0 | 1 | 16 | 4 | 1 | 0 | 1.000 | 12 | 0 | 6 | 0 | 27 | 2 | .250 | .229 | .479 | |
| ∟ | DeNA | 3年 | .186 | 52 | 88 | 70 | 8 | 13 | 0 | 0 | 1 | 16 | 4 | 1 | 0 | 1.000 | 12 | 0 | 6 | 0 | 27 | 2 | .250 | .229 | .479 |
- OPS
- .479
出塁率+長打率
- NOI
- 326.19
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .170
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .043
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .064
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .286
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.22
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 3.26
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 14.67
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 70.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .143
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.39
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 1.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
