陳冠宇チェン グァンユウ
投手1990年10月29日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.58
- 登板
- 136
- 勝利
- 11
- 敗戦
- 11
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 216
- 勝率
- .500
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 21 | 横浜 | 53 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | 22 | DeNA | 118 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | 23 | 〃 | 118 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | 24 | 〃 | 59 | 11.57 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.1 | 14 | 5 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 3 | 3.00 |
| 2015 | 25 | ロッテ | 49 | 3.23 | 14 | 5 | 4 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | .556 | 61.1 | 259 | 61 | 4 | 23 | 2 | 47 | 2 | 0 | 24 | 22 | 1.37 |
| 2016 | 26 | 〃 | 49 | 4.01 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .500 | 24.2 | 104 | 25 | 3 | 10 | 0 | 23 | 2 | 0 | 14 | 11 | 1.42 |
| 2017 | 27 | 〃 | 49 | 3.29 | 27 | 3 | 4 | 0 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | .429 | 63.0 | 270 | 56 | 5 | 32 | 0 | 59 | 5 | 0 | 26 | 23 | 1.40 |
| 2018 | 28 | 〃 | 49 | 3.92 | 24 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 41.1 | 178 | 40 | 6 | 20 | 0 | 27 | 0 | 0 | 20 | 18 | 1.45 |
| 2019 | 29 | 〃 | 49 | 3.63 | 44 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 57.0 | 253 | 54 | 2 | 27 | 2 | 45 | 2 | 0 | 28 | 23 | 1.42 |
| 2020 | 30 | 〃 | 49 | 3.20 | 19 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 19.2 | 89 | 20 | 1 | 13 | 0 | 12 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1.68 |
| 通算 | NPB | 10年 | 3.58 | 136 | 11 | 11 | 0 | 12 | 28 | 0 | 0 | 0 | .500 | 269.1 | 1167 | 261 | 23 | 127 | 4 | 216 | 11 | 0 | 124 | 107 | 1.44 | |
| ∟ | DeNA | 4年 | 11.57 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 2.1 | 14 | 5 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 3 | 3.00 | |
| ∟ | ロッテ | 6年 | 3.51 | 135 | 11 | 11 | 0 | 12 | 27 | 0 | 0 | 0 | .500 | 267.0 | 1153 | 256 | 21 | 125 | 4 | 213 | 11 | 0 | 120 | 104 | 1.43 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 136
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 24 | DeNA | 59 | .000 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | 25 | ロッテ | 49 | - | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2016 | 26 | 〃 | 49 | .000 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | 27 | 〃 | 49 | .000 | 27 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | 28 | 〃 | 49 | - | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 29 | 〃 | 49 | - | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 30 | 〃 | 49 | - | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 7年 | .000 | 136 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | DeNA | 1年 | .000 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | ロッテ | 6年 | .000 | 135 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
