田辺学たなべ まなぶ
投手1987年ドラフト6位で横浜大洋に入団。
1965年3月8日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.08
- 登板
- 185
- 勝利
- 20
- 敗戦
- 33
- セーブ
- 1
- 完封
- 1
- 奪三振
- 419
- 勝率
- .377
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1989 | 24 | 大洋 | 27 | 3.69 | 25 | 1 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 39.0 | 178 | 32 | 4 | 35 | 1 | 37 | 2 | 0 | 19 | 16 | 1.72 |
| 1990 | 25 | 〃 | 27 | 2.25 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 8.0 | 32 | 5 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.00 |
| 1991 | 26 | 〃 | 27 | 3.80 | 23 | 6 | 6 | 0 | - | 17 | 1 | 1 | 0 | .500 | 97.0 | 433 | 81 | 7 | 65 | 1 | 73 | 5 | 1 | 44 | 41 | 1.51 |
| 1992 | 27 | 〃 | 27 | 3.84 | 29 | 4 | 9 | 0 | - | 23 | 2 | 0 | 0 | .308 | 131.1 | 593 | 125 | 12 | 84 | 4 | 98 | 7 | 0 | 63 | 56 | 1.59 |
| 1993 | 28 | 横浜 | 27 | 4.50 | 25 | 2 | 6 | 1 | - | 11 | 1 | 0 | 0 | .250 | 90.0 | 402 | 84 | 8 | 53 | 4 | 70 | 6 | 2 | 46 | 45 | 1.52 |
| 1994 | 29 | 〃 | 27 | 2.55 | 34 | 4 | 5 | 0 | - | 12 | 1 | 0 | 0 | .444 | 99.0 | 408 | 83 | 6 | 43 | 0 | 74 | 8 | 0 | 30 | 28 | 1.27 |
| 1995 | 30 | 〃 | 27 | 5.53 | 23 | 2 | 5 | 0 | - | 16 | 1 | 0 | 0 | .286 | 86.1 | 393 | 101 | 11 | 45 | 5 | 47 | 4 | 0 | 55 | 53 | 1.69 |
| 1996 | 31 | 〃 | 27 | 6.91 | 24 | 0 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 27.1 | 136 | 37 | 3 | 20 | 0 | 16 | 6 | 0 | 24 | 21 | 2.09 |
| 1997 | 32 | 〃 | 27 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 9年 | 4.08 | 185 | 20 | 33 | 1 | 0 | 84 | 7 | 1 | 0 | .377 | 578.0 | 2575 | 548 | 52 | 348 | 15 | 419 | 38 | 3 | 283 | 262 | 1.55 | |
| ∟ | 横浜 | 9年 | 4.08 | 185 | 20 | 33 | 1 | 0 | 84 | 7 | 1 | 0 | .377 | 578.0 | 2575 | 548 | 52 | 348 | 15 | 419 | 38 | 3 | 283 | 262 | 1.55 |
打撃成績
- 打率
- .139
- 試合数
- 210
- 安打
- 20
- 本塁打
- 0
- 打点
- 4
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 14
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1989 | 24 | 大洋 | 27 | .333 | 25 | 7 | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .333 | .500 | .833 |
| 1990 | 25 | 〃 | 27 | .000 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 1991 | 26 | 〃 | 27 | .115 | 32 | 33 | 26 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 2 | 1 | 11 | 0 | .207 | .154 | .361 |
| 1992 | 27 | 〃 | 27 | .189 | 36 | 44 | 37 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 2 | 0 | 18 | 0 | .231 | .243 | .474 |
| 1993 | 28 | 横浜 | 27 | .087 | 27 | 23 | 23 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | .087 | .087 | .174 |
| 1994 | 29 | 〃 | 27 | .148 | 35 | 30 | 27 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 2 | 0 | 17 | 0 | .207 | .148 | .355 |
| 1995 | 30 | 〃 | 27 | .091 | 29 | 26 | 22 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 2 | 0 | 15 | 0 | .167 | .091 | .258 |
| 1996 | 31 | 〃 | 27 | - | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 8年 | .139 | 210 | 167 | 144 | 6 | 20 | 4 | 0 | 0 | 24 | 4 | 0 | 0 | - | 14 | 0 | 8 | 1 | 74 | 0 | .190 | .167 | .356 | |
| ∟ | 横浜 | 8年 | .139 | 210 | 167 | 144 | 6 | 20 | 4 | 0 | 0 | 24 | 4 | 0 | 0 | - | 14 | 0 | 8 | 1 | 74 | 0 | .190 | .167 | .356 |
- OPS
- .356
出塁率+長打率
- NOI
- 245.10
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .127
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .028
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .051
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .286
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.11
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.26
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 20.88
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .083
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.27
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
