須田幸太すだ こうた
投手2010年ドラフト1位で横浜に入団。
1986年7月31日生
- 2010年 ドラフト1位 / 実働8年
- 投手 / 右投右打
- NPB
- MLB
- WBC
横浜・DeNA (2011~2018)
| 出身 | 出身地 | 茨城県・石岡市 |
|---|---|---|
| 高校 | 土浦湖北 (茨城) (甲) | |
| 大学 | 早稲田大学 | |
| 社会人 | JFE東日本 |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.81
- 登板
- 166
- 勝利
- 16
- 敗戦
- 19
- セーブ
- 1
- 完封
- 1
- 奪三振
- 217
- 勝率
- .457
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 25 | 横浜 | 20 | 5.29 | 17 | 2 | 6 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | .250 | 85.0 | 373 | 93 | 16 | 32 | 3 | 52 | 4 | 0 | 52 | 50 | 1.47 |
| 2012 | 26 | DeNA | 20 | 8.68 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 9.1 | 45 | 12 | 1 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 9 | 9 | 2.08 |
| 2013 | 27 | 〃 | 20 | 4.83 | 14 | 6 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | 1 | 0 | .667 | 63.1 | 285 | 64 | 6 | 36 | 3 | 35 | 1 | 0 | 34 | 34 | 1.58 |
| 2014 | 28 | 〃 | 20 | 5.02 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 14.1 | 64 | 20 | 2 | 2 | 0 | 14 | 2 | 0 | 12 | 8 | 1.53 |
| 2015 | 29 | 〃 | 20 | 3.86 | 29 | 3 | 2 | 1 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | .600 | 56.0 | 241 | 59 | 10 | 23 | 0 | 42 | 1 | 1 | 26 | 24 | 1.46 |
| 2016 | 30 | 〃 | 20 | 2.68 | 62 | 5 | 3 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | .625 | 53.2 | 233 | 54 | 2 | 18 | 1 | 49 | 0 | 0 | 17 | 16 | 1.34 |
| 2017 | 31 | 〃 | 20 | 8.10 | 23 | 0 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 16.2 | 73 | 16 | 1 | 9 | 1 | 14 | 0 | 0 | 15 | 15 | 1.50 |
| 2018 | 32 | 〃 | 20 | 7.59 | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 10.2 | 44 | 10 | 3 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 9 | 9 | 1.22 |
| 通算 | NPB | 8年 | 4.81 | 166 | 16 | 19 | 1 | 37 | 37 | 1 | 1 | 0 | .457 | 309.0 | 1358 | 328 | 41 | 130 | 8 | 217 | 8 | 1 | 174 | 165 | 1.48 | |
| ∟ | DeNA | 8年 | 4.81 | 166 | 16 | 19 | 1 | 37 | 37 | 1 | 1 | 0 | .457 | 309.0 | 1358 | 328 | 41 | 130 | 8 | 217 | 8 | 1 | 174 | 165 | 1.48 |
打撃成績
- 打率
- .160
- 試合数
- 166
- 安打
- 8
- 本塁打
- 0
- 打点
- 3
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 13
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 25 | 横浜 | 20 | .222 | 17 | 25 | 18 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | .222 | .222 | .444 |
| 2012 | 26 | DeNA | 20 | .000 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | 27 | 〃 | 20 | .130 | 14 | 26 | 23 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | .130 | .130 | .261 |
| 2014 | 28 | 〃 | 20 | - | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 29 | 〃 | 20 | .143 | 29 | 11 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | .250 | .143 | .393 |
| 2016 | 30 | 〃 | 20 | - | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 31 | 〃 | 20 | - | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 32 | 〃 | 20 | - | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 8年 | .160 | 166 | 64 | 50 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | - | 13 | 0 | 1 | 0 | 25 | 0 | .176 | .160 | .336 | |
| ∟ | DeNA | 8年 | .160 | 166 | 64 | 50 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | - | 13 | 0 | 1 | 0 | 25 | 0 | .176 | .160 | .336 |
- OPS
- .336
出塁率+長打率
- NOI
- 229.80
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .119
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .016
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .320
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.04
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.56
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 64.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .020
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.21
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
土浦湖北高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
