ラウル・バルデス
投手2010年にメッツでメジャーデビュー。
1977年11月27日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.91
- 登板
- 168
- 勝利
- 24
- 敗戦
- 31
- セーブ
- 2
- 完封
- 0
- 奪三振
- 426
- 勝率
- .436
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 33 | メッツ | 22 | 4.91 | 38 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 58.2 | 262 | 59 | 7 | 27 | 4 | 56 | 2 | 0 | 33 | 32 | 1.47 |
| 2011 | 34 | カージナルス | 37 | 3.38 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.1 | 27 | 6 | 0 | 4 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.88 |
| 〃 | 〃 | ヤンキース | 61 | 2.70 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.2 | 28 | 8 | 1 | 2 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.50 |
| 2012 | 35 | フィリーズ | 46 | 2.90 | 27 | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .600 | 31.0 | 113 | 18 | 3 | 5 | 0 | 35 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0.74 |
| 2013 | 36 | 〃 | 46 | 7.46 | 17 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 35.0 | 152 | 42 | 7 | 8 | 2 | 37 | 1 | 0 | 29 | 29 | 1.43 |
| 2014 | 37 | アストロズ | 44 | 12.27 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.2 | 19 | 5 | 2 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 5 | 2.18 |
| 2015 | 38 | 中日 | 44 | 3.18 | 22 | 5 | 8 | 0 | 0 | 21 | 1 | 0 | 0 | .385 | 133.0 | 560 | 130 | 6 | 36 | 2 | 93 | 1 | 0 | 56 | 47 | 1.25 |
| 2016 | 39 | 〃 | 44 | 3.51 | 20 | 6 | 7 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | .462 | 125.2 | 534 | 122 | 17 | 39 | 8 | 103 | 0 | 0 | 54 | 49 | 1.28 |
| 2017 | 40 | 〃 | 44 | 3.76 | 23 | 6 | 9 | 0 | 0 | 23 | 1 | 0 | 0 | .400 | 146.0 | 625 | 139 | 13 | 47 | 7 | 83 | 1 | 0 | 73 | 61 | 1.27 |
| 通算 | MLB | 5年 | 5.13 | 103 | 7 | 7 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | .500 | 140.1 | 601 | 138 | 20 | 49 | 7 | 147 | 3 | 0 | 81 | 80 | 1.33 | |
| ∟ | メッツ | 1年 | 4.91 | 38 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 58.2 | 262 | 59 | 7 | 27 | 4 | 56 | 2 | 0 | 33 | 32 | 1.47 | |
| ∟ | カージナルス | 0.5年 | 3.38 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.1 | 27 | 6 | 0 | 4 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.88 | |
| ∟ | ヤンキース | 0.5年 | 2.70 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 6.2 | 28 | 8 | 1 | 2 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.50 | |
| ∟ | フィリーズ | 2年 | 5.32 | 44 | 4 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | .571 | 66.0 | 265 | 60 | 10 | 13 | 2 | 72 | 1 | 0 | 39 | 39 | 1.11 | |
| ∟ | アストロズ | 1年 | 12.27 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3.2 | 19 | 5 | 2 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 5 | 2.18 | |
NPB | 3年 | 3.49 | 65 | 17 | 24 | 0 | 0 | 64 | 2 | 0 | 0 | .415 | 404.2 | 1719 | 391 | 36 | 122 | 17 | 279 | 2 | 0 | 183 | 157 | 1.27 | ||
| ∟ | 中日 | 3年 | 3.49 | 65 | 17 | 24 | 0 | 0 | 64 | 2 | 0 | 0 | .415 | 404.2 | 1719 | 391 | 36 | 122 | 17 | 279 | 2 | 0 | 183 | 157 | 1.27 | |
生涯 | 8年 | 3.91 | 168 | 24 | 31 | 2 | 4 | 67 | 2 | 0 | 0 | .436 | 545.0 | 2320 | 529 | 56 | 171 | 24 | 426 | 5 | 0 | 264 | 237 | 1.28 |
打撃成績
- 打率
- .123
- 試合数
- 65
- 安打
- 15
- 本塁打
- 2
- 打点
- 10
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 7
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 38 | 中日 | 44 | .133 | 22 | 45 | 45 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | .133 | .178 | .311 |
| 2016 | 39 | 〃 | 44 | .121 | 20 | 39 | 33 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 2 | 0 | 14 | 0 | .171 | .242 | .414 |
| 2017 | 40 | 〃 | 44 | .114 | 23 | 48 | 44 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1 | 9 | 5 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 17 | 0 | .133 | .205 | .338 |
| 通算 | NPB | 3年 | .123 | 65 | 132 | 122 | 5 | 15 | 4 | 0 | 2 | 25 | 10 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 3 | 0 | 44 | 1 | .144 | .205 | .349 | |
| ∟ | 中日 | 3年 | .123 | 65 | 132 | 122 | 5 | 15 | 4 | 0 | 2 | 25 | 10 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 3 | 0 | 44 | 1 | .144 | .205 | .349 |
- OPS
- .349
出塁率+長打率
- NOI
- 212.31
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .116
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .082
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .021
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .171
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.07
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 3.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 44.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 61.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .107
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.26
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
