ホルヘ・ソーサ
投手2002年にデビルレイズでメジャーデビュー。
1977年4月28日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.33
- 登板
- 429
- 勝利
- 52
- 敗戦
- 61
- セーブ
- 33
- 完封
- 1
- 奪三振
- 609
- 勝率
- .460
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 25 | デビルレイズ | 59 | 5.53 | 31 | 2 | 7 | 0 | - | 14 | 0 | 0 | 0 | .222 | 99.1 | 434 | 88 | 16 | 54 | 2 | 48 | 5 | 0 | 63 | 61 | 1.43 |
| 2003 | 26 | 〃 | 59 | 4.62 | 29 | 5 | 12 | 0 | - | 19 | 1 | 1 | 0 | .294 | 128.2 | 566 | 137 | 14 | 60 | 4 | 72 | 8 | 1 | 71 | 66 | 1.53 |
| 2004 | 27 | 〃 | 36 | 5.53 | 43 | 4 | 7 | 1 | - | 8 | 0 | 0 | 0 | .364 | 99.1 | 447 | 100 | 17 | 54 | 1 | 94 | 2 | 0 | 67 | 61 | 1.55 |
| 2005 | 28 | ブレーブス | 34 | 2.55 | 44 | 13 | 3 | 0 | 4 | 20 | 0 | 0 | 0 | .813 | 134.0 | 577 | 122 | 12 | 64 | 0 | 85 | 3 | 0 | 42 | 38 | 1.39 |
| 2006 | 29 | 〃 | 34 | 5.46 | 26 | 3 | 10 | 3 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | .231 | 87.1 | 394 | 105 | 20 | 32 | 1 | 58 | 2 | 0 | 61 | 53 | 1.57 |
| 〃 | 〃 | カージナルス | 31 | 5.28 | 19 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 30.2 | 130 | 33 | 10 | 8 | 0 | 17 | 0 | 0 | 18 | 18 | 1.34 |
| 2007 | 30 | メッツ | 29 | 4.47 | 42 | 9 | 8 | 0 | 9 | 14 | 0 | 0 | 0 | .529 | 112.2 | 481 | 109 | 10 | 41 | 0 | 69 | 0 | 0 | 58 | 56 | 1.33 |
| 2008 | 31 | 〃 | 29 | 7.06 | 20 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .800 | 21.2 | 107 | 30 | 4 | 11 | 0 | 12 | 2 | 0 | 23 | 17 | 1.89 |
| 2009 | 32 | ナショナルズ | 29 | 6.45 | 18 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 22.1 | 103 | 28 | 5 | 12 | 0 | 17 | 2 | 0 | 16 | 16 | 1.79 |
| 2010 | 33 | マーリンズ | 34 | 4.66 | 22 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .400 | 36.2 | 165 | 39 | 4 | 18 | 0 | 19 | 2 | 0 | 22 | 19 | 1.55 |
| 2012 | 35 | 中日 | 65 | 1.85 | 53 | 5 | 1 | 4 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | .833 | 63.1 | 260 | 54 | 1 | 19 | 1 | 50 | 1 | 0 | 17 | 13 | 1.15 |
| 2013 | 36 | DeNA | 53 | 1.79 | 55 | 3 | 4 | 19 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | .429 | 60.1 | 249 | 51 | 2 | 21 | 0 | 54 | 3 | 0 | 20 | 12 | 1.19 |
| 2014 | 37 | 〃 | 53 | 4.94 | 27 | 0 | 3 | 3 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 23.2 | 118 | 35 | 2 | 14 | 1 | 14 | 2 | 0 | 15 | 13 | 2.07 |
| 通算 | MLB | 9年 | 4.72 | 294 | 44 | 53 | 7 | 23 | 90 | 1 | 1 | 0 | .454 | 772.2 | 3404 | 791 | 112 | 354 | 8 | 491 | 26 | 1 | 441 | 405 | 1.48 | |
| ∟ | デビルレイズ | 3年 | 5.17 | 103 | 11 | 26 | 1 | 6 | 41 | 1 | 1 | 0 | .297 | 327.1 | 1447 | 325 | 47 | 168 | 7 | 214 | 15 | 1 | 201 | 188 | 1.51 | |
| ∟ | ブレーブス | 1.5年 | 3.70 | 70 | 16 | 13 | 3 | 4 | 33 | 0 | 0 | 0 | .552 | 221.1 | 971 | 227 | 32 | 96 | 1 | 143 | 5 | 0 | 103 | 91 | 1.46 | |
| ∟ | カージナルス | 0.5年 | 5.28 | 19 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 30.2 | 130 | 33 | 10 | 8 | 0 | 17 | 0 | 0 | 18 | 18 | 1.34 | |
| ∟ | メッツ | 2年 | 4.89 | 62 | 13 | 9 | 0 | 10 | 14 | 0 | 0 | 0 | .591 | 134.1 | 588 | 139 | 14 | 52 | 0 | 81 | 2 | 0 | 81 | 73 | 1.42 | |
| ∟ | ナショナルズ | 1年 | 6.45 | 18 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 22.1 | 103 | 28 | 5 | 12 | 0 | 17 | 2 | 0 | 16 | 16 | 1.79 | |
| ∟ | マーリンズ | 1年 | 4.66 | 22 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .400 | 36.2 | 165 | 39 | 4 | 18 | 0 | 19 | 2 | 0 | 22 | 19 | 1.55 | |
NPB | 3年 | 2.32 | 135 | 8 | 8 | 26 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 147.1 | 627 | 140 | 5 | 54 | 2 | 118 | 6 | 0 | 52 | 38 | 1.32 | ||
| ∟ | 中日 | 1年 | 1.85 | 53 | 5 | 1 | 4 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | .833 | 63.1 | 260 | 54 | 1 | 19 | 1 | 50 | 1 | 0 | 17 | 13 | 1.15 | |
| ∟ | DeNA | 2年 | 2.68 | 82 | 3 | 7 | 22 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | .300 | 84.0 | 367 | 86 | 4 | 35 | 1 | 68 | 5 | 0 | 35 | 25 | 1.44 | |
生涯 | 12年 | 4.33 | 429 | 52 | 61 | 33 | 67 | 90 | 1 | 1 | 0 | .460 | 920.0 | 4031 | 931 | 117 | 408 | 10 | 609 | 32 | 1 | 493 | 443 | 1.46 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 135
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 35 | 中日 | 65 | .000 | 53 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | 36 | DeNA | 53 | .000 | 55 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | 37 | 〃 | 53 | - | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 3年 | .000 | 135 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | 中日 | 1年 | .000 | 53 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | DeNA | 2年 | .000 | 82 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.33
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
