岩田稔いわた みのる
投手2005年希望枠で阪神に入団。月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
1983年10月31日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.38
- 登板
- 200
- 勝利
- 60
- 敗戦
- 82
- セーブ
- 0
- 完封
- 5
- 奪三振
- 854
- 勝率
- .423
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 23 | 阪神 | 21 | 9.00 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.0 | 16 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 2.00 |
| 2007 | 24 | 〃 | 21 | 5.40 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13.1 | 62 | 15 | 0 | 8 | 2 | 6 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1.73 |
| 2008 | 25 | 〃 | 21 | 3.28 | 27 | 10 | 10 | 0 | 0 | 27 | 2 | 0 | 1 | .500 | 159.1 | 678 | 168 | 5 | 50 | 11 | 101 | 7 | 0 | 64 | 58 | 1.37 |
| 2009 | 26 | 〃 | 21 | 2.68 | 16 | 7 | 5 | 0 | 0 | 16 | 4 | 2 | 0 | .583 | 110.2 | 455 | 99 | 3 | 27 | 8 | 103 | 4 | 0 | 40 | 33 | 1.14 |
| 2010 | 27 | 〃 | 21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | 28 | 〃 | 21 | 2.29 | 25 | 9 | 13 | 0 | 0 | 25 | 2 | 2 | 0 | .409 | 169.0 | 673 | 121 | 7 | 45 | 8 | 133 | 6 | 0 | 47 | 43 | 0.98 |
| 2012 | 29 | 〃 | 21 | 3.52 | 25 | 8 | 14 | 0 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | .364 | 153.1 | 648 | 157 | 10 | 41 | 2 | 107 | 6 | 0 | 73 | 60 | 1.29 |
| 2013 | 30 | 〃 | 21 | 4.95 | 9 | 2 | 5 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .286 | 43.2 | 189 | 43 | 3 | 16 | 1 | 25 | 1 | 0 | 26 | 24 | 1.69 |
| 2014 | 31 | 〃 | 21 | 2.54 | 22 | 9 | 8 | 0 | 0 | 22 | 1 | 0 | 1 | .529 | 148.2 | 601 | 123 | 13 | 43 | 2 | 116 | 6 | 0 | 50 | 42 | 1.12 |
| 2015 | 32 | 〃 | 21 | 3.22 | 27 | 8 | 10 | 0 | 0 | 27 | 2 | 1 | 0 | .444 | 170.1 | 722 | 168 | 13 | 49 | 5 | 119 | 8 | 0 | 66 | 61 | 1.27 |
| 2016 | 33 | 〃 | 21 | 8.85 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | 20.1 | 107 | 36 | 4 | 10 | 2 | 14 | 3 | 0 | 23 | 20 | 2.27 |
| 2017 | 34 | 〃 | 21 | 4.25 | 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | .600 | 53.0 | 233 | 55 | 4 | 22 | 2 | 39 | 4 | 2 | 26 | 25 | 1.45 |
| 2018 | 35 | 〃 | 21 | 3.23 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | .000 | 30.2 | 129 | 25 | 4 | 9 | 3 | 29 | 2 | 0 | 13 | 11 | 1.11 |
| 2019 | 36 | 〃 | 21 | 4.52 | 14 | 3 | 4 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 | .429 | 77.2 | 336 | 90 | 13 | 21 | 3 | 43 | 2 | 0 | 46 | 39 | 1.43 |
| 2020 | 37 | 〃 | 21 | 6.35 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .333 | 22.2 | 107 | 26 | 1 | 15 | 2 | 15 | 0 | 0 | 16 | 16 | 1.81 |
| 2021 | 38 | 〃 | 21 | 0.00 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.0 | 13 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.00 |
| 通算 | NPB | 16年 | 3.38 | 200 | 60 | 82 | 0 | 0 | 193 | 12 | 5 | 2 | .423 | 1178.2 | 4969 | 1131 | 81 | 360 | 52 | 854 | 54 | 2 | 503 | 443 | 1.26 | |
| ∟ | 阪神 | 16年 | 3.38 | 200 | 60 | 82 | 0 | 0 | 193 | 12 | 5 | 2 | .423 | 1178.2 | 4969 | 1131 | 81 | 360 | 52 | 854 | 54 | 2 | 503 | 443 | 1.26 |
打撃成績
- 打率
- .101
- 試合数
- 204
- 安打
- 34
- 本塁打
- 0
- 打点
- 9
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 33
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 23 | 阪神 | 21 | .000 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | 24 | 〃 | 21 | .200 | 4 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .200 | .200 | .400 |
| 2008 | 25 | 〃 | 21 | .119 | 30 | 48 | 42 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 23 | 1 | .140 | .119 | .259 |
| 2009 | 26 | 〃 | 21 | .158 | 17 | 41 | 38 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | - | 2 | 1 | 0 | 0 | 19 | 0 | .154 | .211 | .364 |
| 2011 | 28 | 〃 | 21 | .102 | 25 | 54 | 49 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 28 | 0 | .120 | .102 | .222 |
| 2012 | 29 | 〃 | 21 | .154 | 25 | 46 | 39 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 2 | 0 | 14 | 0 | .195 | .179 | .375 |
| 2013 | 30 | 〃 | 21 | .077 | 9 | 15 | 13 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | .143 | .154 | .297 |
| 2014 | 31 | 〃 | 21 | .108 | 22 | 43 | 37 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 18 | 1 | .132 | .108 | .240 |
| 2015 | 32 | 〃 | 21 | .093 | 27 | 60 | 54 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 23 | 3 | .093 | .130 | .222 |
| 2016 | 33 | 〃 | 21 | .000 | 6 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | .143 | .000 | .143 |
| 2017 | 34 | 〃 | 21 | .053 | 10 | 21 | 19 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 0 | .143 | .053 | .195 |
| 2018 | 35 | 〃 | 21 | .000 | 6 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | .125 | .000 | .125 |
| 2019 | 36 | 〃 | 21 | .000 | 14 | 27 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 2 | 0 | 17 | 0 | .083 | .000 | .083 |
| 2020 | 37 | 〃 | 21 | .000 | 5 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2021 | 38 | 〃 | 21 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 15年 | .101 | 204 | 384 | 338 | 9 | 34 | 2 | 2 | 0 | 40 | 9 | 0 | 0 | - | 33 | 1 | 12 | 0 | 174 | 6 | .131 | .118 | .249 | |
| ∟ | 阪神 | 15年 | .101 | 204 | 384 | 338 | 9 | 34 | 2 | 2 | 0 | 40 | 9 | 0 | 0 | - | 33 | 1 | 12 | 0 | 174 | 6 | .131 | .118 | .249 |
- OPS
- .249
出塁率+長打率
- NOI
- 170.50
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .089
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .018
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .030
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .206
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.07
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.21
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 32.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .053
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.17
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
投手成績
| 年 | 年齢 | 代表 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 26 | 日本 | 19 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3.00 |
| 通算 | 出場3回 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | - | - | - | 1.0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3.00 |
