スコット・アッチソン
投手2004年にマリナーズでメジャーデビュー。
1976年3月29日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.32
- 登板
- 415
- 勝利
- 29
- 敗戦
- 20
- セーブ
- 3
- 完封
- 0
- 奪三振
- 419
- 勝率
- .592
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 28 | マリナーズ | 57 | 3.52 | 25 | 2 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | 30.2 | 133 | 29 | 4 | 14 | 0 | 36 | 2 | 0 | 12 | 12 | 1.40 |
| 2005 | 29 | 〃 | 57 | 6.75 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.2 | 27 | 7 | 1 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1.20 |
| 2007 | 31 | ジャイアンツ | 52 | 4.11 | 22 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 30.2 | 131 | 32 | 5 | 10 | 1 | 25 | 2 | 0 | 14 | 14 | 1.37 |
| 2008 | 32 | 阪神 | 27 | 3.70 | 42 | 7 | 6 | 0 | 18 | 12 | 0 | 0 | 0 | .538 | 104.2 | 436 | 104 | 9 | 26 | 2 | 85 | 1 | 3 | 50 | 43 | 1.24 |
| 2009 | 33 | 〃 | 27 | 1.70 | 75 | 5 | 3 | 0 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | .625 | 90.0 | 338 | 60 | 3 | 20 | 1 | 81 | 0 | 1 | 20 | 17 | 0.89 |
| 2010 | 34 | レッドソックス | 48 | 4.50 | 43 | 2 | 3 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | .400 | 60.0 | 253 | 58 | 9 | 19 | 1 | 41 | 4 | 0 | 37 | 30 | 1.28 |
| 2011 | 35 | 〃 | 48 | 3.26 | 17 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 30.1 | 122 | 31 | 0 | 6 | 2 | 17 | 2 | 0 | 11 | 11 | 1.22 |
| 2012 | 36 | 〃 | 48 | 1.58 | 42 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 51.1 | 200 | 42 | 2 | 9 | 0 | 36 | 2 | 0 | 10 | 9 | 0.99 |
| 2013 | 37 | メッツ | 50 | 4.37 | 50 | 3 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 45.1 | 194 | 45 | 4 | 12 | 0 | 28 | 5 | 0 | 27 | 22 | 1.26 |
| 2014 | 38 | インディアンス | 48 | 2.75 | 70 | 6 | 0 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 72.1 | 280 | 60 | 4 | 14 | 0 | 49 | 1 | 0 | 24 | 22 | 1.03 |
| 2015 | 39 | 〃 | 48 | 6.86 | 23 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 19.2 | 87 | 23 | 6 | 4 | 1 | 12 | 3 | 0 | 15 | 15 | 1.37 |
| 通算 | MLB | 9年 | 3.63 | 298 | 17 | 11 | 3 | 46 | 1 | 0 | 0 | 0 | .607 | 347.0 | 1427 | 327 | 35 | 89 | 5 | 253 | 21 | 0 | 155 | 140 | 1.20 | |
| ∟ | マリナーズ | 2年 | 4.10 | 31 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | 37.1 | 160 | 36 | 5 | 15 | 0 | 45 | 2 | 0 | 17 | 17 | 1.37 | |
| ∟ | ジャイアンツ | 1年 | 4.11 | 22 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 30.2 | 131 | 32 | 5 | 10 | 1 | 25 | 2 | 0 | 14 | 14 | 1.37 | |
| ∟ | レッドソックス | 3年 | 3.18 | 102 | 5 | 4 | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | .556 | 141.2 | 575 | 131 | 11 | 34 | 3 | 94 | 8 | 0 | 58 | 50 | 1.16 | |
| ∟ | メッツ | 1年 | 4.37 | 50 | 3 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 45.1 | 194 | 45 | 4 | 12 | 0 | 28 | 5 | 0 | 27 | 22 | 1.26 | |
| ∟ | インディアンス | 2年 | 3.62 | 93 | 7 | 1 | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | .875 | 92.0 | 367 | 83 | 10 | 18 | 1 | 61 | 4 | 0 | 39 | 37 | 1.10 | |
NPB | 2年 | 2.77 | 117 | 12 | 9 | 0 | 48 | 12 | 0 | 0 | 0 | .571 | 194.2 | 774 | 164 | 12 | 46 | 3 | 166 | 1 | 4 | 70 | 60 | 1.08 | ||
| ∟ | 阪神 | 2年 | 2.77 | 117 | 12 | 9 | 0 | 48 | 12 | 0 | 0 | 0 | .571 | 194.2 | 774 | 164 | 12 | 46 | 3 | 166 | 1 | 4 | 70 | 60 | 1.08 | |
生涯 | 11年 | 3.32 | 415 | 29 | 20 | 3 | 94 | 13 | 0 | 0 | 0 | .592 | 541.2 | 2201 | 491 | 47 | 135 | 8 | 419 | 22 | 4 | 225 | 200 | 1.16 |
打撃成績
- 打率
- .091
- 試合数
- 118
- 安打
- 2
- 本塁打
- 0
- 打点
- 1
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 1
赤字はタイトル
- OPS
- .182
出塁率+長打率
- NOI
- 121.21
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .064
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .222
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.77
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.10
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
