山口俊やまぐち しゅん
投手2005年高校生ドラフト1巡目で横浜に入団、2020年にブルージェイズでメジャーデビュー。最多勝利1回、最高勝率1回、最多奪三振1回、最優秀バッテリー賞1回、月間MVP5回を受賞するなど活躍した。
1987年7月11日生
- 2005年 高校生ドラフト1巡目 / 実働17年
- 投手 / 右投右打
| 出身 | 出身地 | 大分県・中津市 |
|---|---|---|
| 高校 | 柳ヶ浦 (大分) (甲) |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.46
- 登板
- 460
- 勝利
- 68
- 敗戦
- 70
- セーブ
- 112
- 完封
- 7
- 奪三振
- 1166
- 勝率
- .493
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 19 | 横浜 | 11 | 6.43 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .333 | 21.0 | 93 | 22 | 8 | 8 | 2 | 17 | 0 | 0 | 15 | 15 | 1.43 |
| 2007 | 20 | 〃 | 11 | 6.30 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | 20.0 | 94 | 21 | 4 | 10 | 1 | 14 | 1 | 0 | 16 | 14 | 1.55 |
| 2008 | 21 | 〃 | 11 | 0.76 | 16 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 23.2 | 96 | 10 | 1 | 16 | 1 | 28 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1.10 |
| 2009 | 22 | 〃 | 11 | 3.27 | 51 | 5 | 4 | 18 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | .556 | 55.0 | 223 | 44 | 7 | 17 | 4 | 68 | 5 | 0 | 22 | 20 | 1.11 |
| 2010 | 23 | 〃 | 11 | 2.62 | 54 | 2 | 8 | 30 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .200 | 68.2 | 282 | 57 | 6 | 24 | 1 | 78 | 3 | 0 | 20 | 20 | 1.18 |
| 2011 | 24 | 〃 | 11 | 2.49 | 59 | 2 | 6 | 34 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | 61.1 | 253 | 46 | 5 | 19 | 4 | 48 | 3 | 0 | 20 | 17 | 1.06 |
| 2012 | 25 | DeNA | 11 | 1.74 | 60 | 1 | 2 | 22 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 62.0 | 258 | 46 | 1 | 22 | 5 | 62 | 2 | 0 | 13 | 12 | 1.10 |
| 2013 | 26 | 〃 | 11 | 5.40 | 44 | 5 | 2 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .714 | 46.2 | 202 | 46 | 6 | 16 | 2 | 48 | 5 | 0 | 28 | 28 | 1.33 |
| 2014 | 27 | 〃 | 11 | 2.90 | 33 | 8 | 5 | 0 | 3 | 17 | 3 | 2 | 1 | .615 | 124.0 | 536 | 107 | 5 | 60 | 3 | 96 | 5 | 0 | 58 | 40 | 1.35 |
| 2015 | 28 | 〃 | 11 | 4.49 | 20 | 3 | 6 | 0 | 0 | 20 | 2 | 0 | 0 | .333 | 114.1 | 508 | 127 | 13 | 42 | 3 | 119 | 6 | 1 | 67 | 57 | 1.48 |
| 2016 | 29 | 〃 | 11 | 2.86 | 19 | 11 | 5 | 0 | 0 | 19 | 5 | 3 | 0 | .688 | 138.2 | 570 | 112 | 10 | 44 | 4 | 121 | 5 | 0 | 48 | 44 | 1.13 |
| 2017 | 30 | 巨人 | 42 | 6.43 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .500 | 21.0 | 97 | 24 | 5 | 16 | 1 | 22 | 1 | 1 | 15 | 15 | 1.90 |
| 2018 | 31 | 〃 | 42 | 3.68 | 30 | 9 | 9 | 1 | 1 | 21 | 6 | 2 | 0 | .500 | 154.0 | 644 | 127 | 18 | 60 | 9 | 144 | 4 | 0 | 66 | 63 | 1.21 |
| 2019 | 32 | 〃 | 11 | 2.91 | 26 | 15 | 4 | 0 | 0 | 26 | 0 | 0 | 0 | .789 | 170.0 | 705 | 137 | 8 | 60 | 13 | 188 | 4 | 0 | 60 | 55 | 1.16 |
| 2020 | 33 | ブルージェイズ | 1 | 8.06 | 17 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 25.2 | 120 | 28 | 6 | 17 | 2 | 26 | 2 | 1 | 25 | 23 | 1.75 |
| 2021 | 34 | 巨人 | 99 | 3.56 | 15 | 2 | 8 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | .200 | 78.1 | 337 | 66 | 6 | 37 | 3 | 83 | 0 | 0 | 34 | 31 | 1.32 |
| 2022 | 35 | 〃 | 17 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.0 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.00 |
| 通算 | NPB | 16年 | 3.36 | 443 | 66 | 66 | 112 | 25 | 131 | 16 | 7 | 1 | .500 | 1160.2 | 4906 | 992 | 103 | 453 | 56 | 1140 | 46 | 2 | 484 | 433 | 1.24 | |
| ∟ | DeNA | 11年 | 3.29 | 367 | 39 | 44 | 111 | 24 | 65 | 10 | 5 | 1 | .470 | 735.1 | 3115 | 638 | 66 | 278 | 30 | 699 | 37 | 1 | 309 | 269 | 1.25 | |
| ∟ | 巨人 | 5年 | 3.47 | 76 | 27 | 22 | 1 | 1 | 66 | 6 | 2 | 0 | .551 | 425.1 | 1791 | 354 | 37 | 175 | 26 | 441 | 9 | 1 | 175 | 164 | 1.24 | |
MLB | 1年 | 8.06 | 17 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 25.2 | 120 | 28 | 6 | 17 | 2 | 26 | 2 | 1 | 25 | 23 | 1.75 | ||
| ∟ | ブルージェイズ | 1年 | 8.06 | 17 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 25.2 | 120 | 28 | 6 | 17 | 2 | 26 | 2 | 1 | 25 | 23 | 1.75 | |
生涯 | 17年 | 3.46 | 460 | 68 | 70 | 112 | 26 | 131 | 16 | 7 | 1 | .493 | 1186.1 | 5026 | 1020 | 109 | 470 | 58 | 1166 | 48 | 3 | 509 | 456 | 1.26 |
打撃成績
- 打率
- .092
- 試合数
- 444
- 安打
- 23
- 本塁打
- 2
- 打点
- 12
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 28
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 19 | 横浜 | 11 | .200 | 5 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .200 | .200 | .400 |
| 2007 | 20 | 〃 | 11 | .000 | 7 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | 21 | 〃 | 11 | .000 | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | 22 | 〃 | 11 | .500 | 51 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2010 | 23 | 〃 | 11 | .250 | 54 | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | .400 | .250 | .650 |
| 2011 | 24 | 〃 | 11 | - | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2012 | 25 | DeNA | 11 | .000 | 60 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | 26 | 〃 | 11 | .000 | 44 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | 27 | 〃 | 11 | .100 | 33 | 36 | 30 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | .100 | .200 | .300 |
| 2015 | 28 | 〃 | 11 | .000 | 20 | 33 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | 29 | 〃 | 11 | .116 | 19 | 50 | 43 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 3 | 0 | 23 | 2 | .174 | .186 | .360 |
| 2017 | 30 | 巨人 | 42 | .200 | 4 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | .333 | .200 | .533 |
| 2018 | 31 | 〃 | 42 | .149 | 30 | 49 | 47 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | .149 | .191 | .340 |
| 2019 | 32 | 〃 | 11 | .071 | 26 | 69 | 56 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | - | 10 | 0 | 3 | 0 | 34 | 1 | .119 | .107 | .226 |
| 2021 | 34 | 〃 | 99 | .000 | 15 | 23 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 3 | .043 | .000 | .043 |
| 2022 | 35 | 〃 | 17 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 16年 | .092 | 444 | 287 | 250 | 9 | 23 | 4 | 0 | 2 | 33 | 12 | 0 | 0 | - | 28 | 0 | 9 | 0 | 138 | 10 | .124 | .132 | .256 | |
| ∟ | DeNA | 11年 | .092 | 368 | 140 | 120 | 4 | 11 | 0 | 0 | 2 | 17 | 8 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 4 | 0 | 70 | 4 | .121 | .142 | .263 | |
| ∟ | 巨人 | 5年 | .092 | 76 | 147 | 130 | 5 | 12 | 4 | 0 | 0 | 16 | 4 | 0 | 0 | - | 12 | 0 | 5 | 0 | 68 | 6 | .126 | .123 | .249 |
- OPS
- .256
出塁率+長打率
- NOI
- 167.55
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .089
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .040
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .032
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .191
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.07
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.08
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 31.89
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 125.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .076
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.18
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
柳ヶ浦高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
