スコット・マシソン
投手2006年にフィリーズでメジャーデビュー。最優秀中継ぎ2回を受賞するなど活躍した。
1984年2月27日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 最優秀中継ぎ 2回
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.86
- 登板
- 436
- 勝利
- 28
- 敗戦
- 33
- セーブ
- 54
- 完封
- 0
- 奪三振
- 526
- 勝率
- .459
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 22 | フィリーズ | 47 | 7.47 | 9 | 1 | 4 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .200 | 37.1 | 177 | 48 | 8 | 16 | 1 | 28 | 2 | 1 | 36 | 31 | 1.71 |
| 2010 | 26 | 〃 | 47 | 10.80 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.2 | 12 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4.20 |
| 2011 | 27 | 〃 | 47 | 0.00 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.0 | 28 | 9 | 0 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.40 |
| 2012 | 28 | 巨人 | 20 | 1.71 | 40 | 2 | 0 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 42.0 | 165 | 30 | 1 | 11 | 1 | 48 | 2 | 0 | 9 | 8 | 0.98 |
| 2013 | 29 | 〃 | 20 | 1.03 | 63 | 2 | 2 | 0 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 61.0 | 235 | 36 | 2 | 18 | 2 | 77 | 5 | 0 | 8 | 7 | 0.89 |
| 2014 | 30 | 〃 | 20 | 3.58 | 64 | 6 | 6 | 30 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 65.1 | 277 | 59 | 8 | 23 | 1 | 75 | 7 | 0 | 27 | 26 | 1.26 |
| 2015 | 31 | 〃 | 20 | 2.62 | 63 | 3 | 8 | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | .273 | 58.1 | 244 | 47 | 5 | 21 | 2 | 55 | 1 | 0 | 22 | 17 | 1.17 |
| 2016 | 32 | 〃 | 20 | 2.36 | 70 | 8 | 4 | 1 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 80.0 | 325 | 65 | 7 | 22 | 1 | 98 | 2 | 0 | 27 | 21 | 1.09 |
| 2017 | 33 | 〃 | 20 | 2.24 | 59 | 4 | 4 | 2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 68.1 | 270 | 52 | 6 | 18 | 1 | 79 | 1 | 0 | 18 | 17 | 1.02 |
| 2018 | 34 | 〃 | 20 | 2.97 | 34 | 0 | 3 | 8 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 33.1 | 133 | 21 | 3 | 13 | 1 | 41 | 0 | 0 | 12 | 11 | 1.02 |
| 2019 | 35 | 〃 | 20 | 4.37 | 28 | 2 | 2 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 22.2 | 104 | 28 | 2 | 9 | 0 | 19 | 0 | 0 | 11 | 11 | 1.68 |
| 通算 | MLB | 3年 | 6.75 | 15 | 1 | 4 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .200 | 44.0 | 217 | 62 | 8 | 21 | 3 | 34 | 3 | 1 | 39 | 33 | 1.89 | |
| ∟ | フィリーズ | 3年 | 6.75 | 15 | 1 | 4 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .200 | 44.0 | 217 | 62 | 8 | 21 | 3 | 34 | 3 | 1 | 39 | 33 | 1.89 | |
NPB | 8年 | 2.46 | 421 | 27 | 29 | 54 | 174 | 1 | 0 | 0 | 0 | .482 | 431.0 | 1753 | 338 | 34 | 135 | 9 | 492 | 18 | 0 | 134 | 118 | 1.10 | ||
| ∟ | 巨人 | 8年 | 2.46 | 421 | 27 | 29 | 54 | 174 | 1 | 0 | 0 | 0 | .482 | 431.0 | 1753 | 338 | 34 | 135 | 9 | 492 | 18 | 0 | 134 | 118 | 1.10 | |
生涯 | 11年 | 2.86 | 436 | 28 | 33 | 54 | 174 | 9 | 0 | 0 | 0 | .459 | 475.0 | 1970 | 400 | 42 | 156 | 12 | 526 | 21 | 1 | 173 | 151 | 1.17 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 421
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 1
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 28 | 巨人 | 20 | - | 40 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2013 | 29 | 〃 | 20 | .000 | 63 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | 30 | 〃 | 20 | - | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 31 | 〃 | 20 | - | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2016 | 32 | 〃 | 20 | .000 | 70 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | 33 | 〃 | 20 | - | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 34 | 〃 | 20 | - | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 35 | 〃 | 20 | - | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 8年 | .000 | 421 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | 巨人 | 8年 | .000 | 421 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.20
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
