ルビー・デラロサ
投手2011年にドジャースでメジャーデビュー。
1989年3月4日生
- ドミニカ
- 実働11年
- 投手 / 右投右打
- NPB
- MLB
| 出身 | 出身地 | ドミニカ・サントドミンゴ |
|---|
- トミー・ジョン手術
- 2011年、2017年
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.04
- 登板
- 235
- 勝利
- 30
- 敗戦
- 30
- セーブ
- 33
- 完封
- 0
- 奪三振
- 474
- 勝率
- .500
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 22 | ドジャース | 41 | 3.71 | 13 | 4 | 5 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | .444 | 60.2 | 254 | 54 | 6 | 31 | 0 | 60 | 3 | 0 | 26 | 25 | 1.40 |
| 2012 | 23 | 〃 | 41 | 27.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3.00 |
| 2013 | 24 | レッドソックス | 62 | 5.56 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 11.1 | 53 | 15 | 2 | 2 | 3 | 6 | 1 | 0 | 7 | 7 | 1.50 |
| 2014 | 25 | 〃 | 62 | 4.43 | 19 | 4 | 8 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .333 | 101.2 | 441 | 116 | 12 | 35 | 2 | 74 | 3 | 1 | 51 | 50 | 1.49 |
| 2015 | 26 | ダイヤモンドバックス | 12 | 4.67 | 32 | 14 | 9 | 0 | 0 | 32 | 0 | 0 | 0 | .609 | 188.2 | 809 | 193 | 32 | 63 | 4 | 150 | 2 | 2 | 103 | 98 | 1.36 |
| 2016 | 27 | 〃 | 12 | 4.26 | 13 | 4 | 5 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | .444 | 50.2 | 222 | 43 | 8 | 20 | 4 | 54 | 2 | 1 | 26 | 24 | 1.24 |
| 2017 | 28 | 〃 | 12 | 4.70 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.2 | 34 | 7 | 2 | 4 | 0 | 12 | 0 | 1 | 4 | 4 | 1.44 |
| 2019 | 30 | 巨人 | 97 | 2.25 | 26 | 1 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 24.0 | 93 | 16 | 4 | 5 | 1 | 32 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0.88 |
| 2020 | 31 | 〃 | 12 | 2.56 | 35 | 2 | 0 | 17 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 31.2 | 132 | 23 | 3 | 16 | 3 | 28 | 1 | 0 | 9 | 9 | 1.23 |
| 2021 | 32 | 〃 | 12 | 2.83 | 46 | 1 | 0 | 7 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 41.1 | 175 | 38 | 3 | 12 | 2 | 34 | 1 | 0 | 15 | 13 | 1.21 |
| 2022 | 33 | 〃 | 12 | 2.30 | 30 | 0 | 0 | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 27.1 | 108 | 18 | 2 | 10 | 2 | 24 | 0 | 1 | 9 | 7 | 1.02 |
| 通算 | MLB | 7年 | 4.49 | 98 | 26 | 30 | 0 | 1 | 70 | 0 | 0 | 0 | .464 | 421.1 | 1817 | 428 | 62 | 157 | 13 | 356 | 11 | 5 | 219 | 210 | 1.39 | |
| ∟ | ドジャース | 2年 | 3.96 | 14 | 4 | 5 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | .444 | 61.1 | 258 | 54 | 6 | 33 | 0 | 60 | 3 | 0 | 28 | 27 | 1.42 | |
| ∟ | レッドソックス | 2年 | 4.54 | 30 | 4 | 10 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .286 | 113.0 | 494 | 131 | 14 | 37 | 5 | 80 | 4 | 1 | 58 | 57 | 1.49 | |
| ∟ | ダイヤモンドバックス | 3年 | 4.59 | 54 | 18 | 15 | 0 | 0 | 42 | 0 | 0 | 0 | .545 | 247.0 | 1065 | 243 | 42 | 87 | 8 | 216 | 4 | 4 | 133 | 126 | 1.34 | |
NPB | 4年 | 2.53 | 137 | 4 | 0 | 33 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 124.1 | 508 | 95 | 12 | 43 | 8 | 118 | 2 | 1 | 39 | 35 | 1.11 | ||
| ∟ | 巨人 | 4年 | 2.53 | 137 | 4 | 0 | 33 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 124.1 | 508 | 95 | 12 | 43 | 8 | 118 | 2 | 1 | 39 | 35 | 1.11 | |
生涯 | 11年 | 4.04 | 235 | 30 | 30 | 33 | 35 | 70 | 0 | 0 | 0 | .500 | 545.2 | 2325 | 523 | 74 | 200 | 21 | 474 | 13 | 6 | 258 | 245 | 1.32 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 137
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 30 | 巨人 | 97 | - | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 31 | 〃 | 12 | - | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 32 | 〃 | 12 | - | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 33 | 〃 | 12 | .000 | 30 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 4年 | .000 | 137 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | 巨人 | 4年 | .000 | 137 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 0.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
