ディッキー・ゴンザレス
投手2001年にメッツでメジャーデビュー。最高勝率1回、最優秀バッテリー賞1回、月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
1978年12月21日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 最高勝率 1回
- 最優秀バッテリー賞 1回
- 月間MVP 1回
- ベストナイン 1回
- ゴールドグラブ 1回
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.68
- 登板
- 163
- 勝利
- 48
- 敗戦
- 43
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 546
- 勝率
- .527
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | 23 | メッツ | 39 | 4.88 | 16 | 3 | 2 | 0 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | .600 | 59.0 | 261 | 72 | 4 | 17 | 1 | 31 | 5 | 0 | 33 | 32 | 1.51 |
| 2004 | 26 | デビルレイズ | 43 | 6.14 | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.1 | 32 | 9 | 1 | 2 | 0 | 7 | 2 | 0 | 5 | 5 | 1.50 |
| 〃 | 〃 | ヤクルト | 42 | 3.09 | 15 | 4 | 2 | 0 | - | 6 | 1 | 0 | 1 | .667 | 46.2 | 190 | 43 | 5 | 6 | 0 | 35 | 2 | 0 | 16 | 16 | 1.05 |
| 2005 | 27 | 〃 | 42 | 5.07 | 27 | 4 | 6 | 0 | 6 | 10 | 0 | 0 | 0 | .400 | 81.2 | 355 | 101 | 11 | 14 | 6 | 44 | 5 | 1 | 49 | 46 | 1.41 |
| 2006 | 28 | 〃 | 78 | 3.15 | 17 | 9 | 7 | 0 | 0 | 17 | 2 | 0 | 1 | .563 | 114.1 | 484 | 118 | 10 | 25 | 3 | 95 | 5 | 0 | 47 | 40 | 1.25 |
| 2007 | 29 | 〃 | 78 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | 30 | 〃 | 78 | 4.30 | 8 | 1 | 5 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .167 | 44.0 | 193 | 58 | 4 | 9 | 1 | 36 | 3 | 0 | 25 | 21 | 1.52 |
| 2009 | 31 | 巨人 | 49 | 2.11 | 23 | 15 | 2 | 0 | 0 | 23 | 2 | 0 | 0 | .882 | 162.0 | 643 | 134 | 11 | 25 | 7 | 113 | 2 | 1 | 42 | 38 | 0.98 |
| 2010 | 32 | 〃 | 49 | 5.29 | 25 | 5 | 13 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | .278 | 132.2 | 585 | 161 | 12 | 32 | 11 | 88 | 6 | 0 | 80 | 78 | 1.45 |
| 2011 | 33 | 〃 | 49 | 1.80 | 13 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | .500 | 75.0 | 294 | 58 | 3 | 15 | 4 | 63 | 3 | 0 | 17 | 15 | 0.97 |
| 2012 | 34 | 〃 | 49 | 3.20 | 11 | 4 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | .800 | 45.0 | 206 | 57 | 2 | 22 | 2 | 26 | 0 | 0 | 18 | 16 | 1.76 |
| 2013 | 35 | ロッテ | 40 | 8.10 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13.1 | 70 | 28 | 1 | 2 | 2 | 8 | 1 | 0 | 12 | 12 | 2.25 |
| 通算 | MLB | 1.5年 | 5.02 | 20 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | .600 | 66.1 | 293 | 81 | 5 | 19 | 1 | 38 | 7 | 0 | 38 | 37 | 1.51 | |
| ∟ | メッツ | 1年 | 4.88 | 16 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | .600 | 59.0 | 261 | 72 | 4 | 17 | 1 | 31 | 5 | 0 | 33 | 32 | 1.51 | |
| ∟ | デビルレイズ | 0.5年 | 6.14 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 7.1 | 32 | 9 | 1 | 2 | 0 | 7 | 2 | 0 | 5 | 5 | 1.50 | |
NPB | 9.5年 | 3.55 | 143 | 45 | 41 | 0 | 6 | 113 | 5 | 0 | 2 | .523 | 714.2 | 3020 | 758 | 59 | 150 | 36 | 508 | 27 | 2 | 306 | 282 | 1.27 | ||
| ∟ | ヤクルト | 4.5年 | 3.86 | 67 | 18 | 20 | 0 | 6 | 41 | 3 | 0 | 2 | .474 | 286.2 | 1222 | 320 | 30 | 54 | 10 | 210 | 15 | 1 | 137 | 123 | 1.30 | |
| ∟ | 巨人 | 4年 | 3.19 | 72 | 27 | 19 | 0 | 0 | 68 | 2 | 0 | 0 | .587 | 414.2 | 1728 | 410 | 28 | 94 | 24 | 290 | 11 | 1 | 157 | 147 | 1.22 | |
| ∟ | ロッテ | 1年 | 8.10 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13.1 | 70 | 28 | 1 | 2 | 2 | 8 | 1 | 0 | 12 | 12 | 2.25 | |
生涯 | 11年 | 3.68 | 163 | 48 | 43 | 0 | 6 | 120 | 5 | 0 | 2 | .527 | 781.0 | 3313 | 839 | 64 | 169 | 37 | 546 | 34 | 2 | 344 | 319 | 1.29 |
打撃成績
- 打率
- .182
- 試合数
- 143
- 安打
- 34
- 本塁打
- 0
- 打点
- 17
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 33
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 26 | ヤクルト | 42 | .000 | 15 | 14 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | - | .000 | .000 | .000 |
| 2005 | 27 | 〃 | 42 | .263 | 27 | 22 | 19 | 4 | 5 | 3 | 0 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | .300 | .421 | .721 |
| 2006 | 28 | 〃 | 42 | .120 | 17 | 33 | 25 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | - | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .120 | .160 | .280 |
| 2008 | 30 | 〃 | 78 | .385 | 8 | 14 | 13 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | .429 | .462 | .890 |
| 2009 | 31 | 巨人 | 49 | .260 | 23 | 58 | 50 | 3 | 13 | 1 | 0 | 0 | 14 | 6 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0 | .275 | .280 | .555 |
| 2010 | 32 | 〃 | 49 | .081 | 25 | 43 | 37 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 1 | 11 | 0 | .128 | .081 | .209 |
| 2011 | 33 | 〃 | 49 | .150 | 13 | 26 | 20 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | .150 | .150 | .300 |
| 2012 | 34 | 〃 | 49 | .143 | 11 | 16 | 14 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | .200 | .143 | .343 |
| 2013 | 35 | ロッテ | 40 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 9年 | .182 | 143 | 226 | 187 | 14 | 34 | 6 | 0 | 0 | 40 | 17 | 0 | 0 | - | 33 | 0 | 4 | 2 | 48 | 0 | .207 | .214 | .421 | |
| ∟ | ヤクルト | 4年 | .197 | 67 | 83 | 66 | 7 | 13 | 5 | 0 | 0 | 18 | 10 | 0 | 0 | - | 15 | 0 | 1 | 1 | 13 | 0 | .221 | .273 | .493 | |
| ∟ | 巨人 | 4年 | .174 | 72 | 143 | 121 | 7 | 21 | 1 | 0 | 0 | 22 | 7 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 3 | 1 | 35 | 0 | .200 | .182 | .382 | |
| ∟ | ロッテ | 1年 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .421
出塁率+長打率
- NOI
- 278.56
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .147
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .032
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .025
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .245
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.08
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 4.71
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 56.50
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .053
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.30
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
